4 мин.

Яя Туре будет работать в академии «Тоттенхэма». До этого трудился в штабах донецкого «Олимпика» и «Ахмата»

Был играющим тренером в «Олимпиакосе». 

Похоже, Яя Туре возвращается в английский футбол – Sky Sports докладывает, что экс-полузащитник «Манчестер Сити» вместе с Джермейном Дефо теперь будет тренировать в академии «Тоттенхэма». Карьеру игрока Яя завершил еще в 2020 году в китайском «Циндао Хайню». Вспоминаем, чем ивуариец занимался после того, как закончил играть.

После окончания карьеры Туре устроился тренером в донецкий «Олимпик» (хотя были слухи про «Тамбов» и «Сочи»), но проработал там лишь 4 месяца

В конце января 2020 года представитель ивуарийского футболиста Дмитрий Селюк говорил: «Яя Туре больше не играет за «Циндао Хайню». Не знаю, завершил ли он карьеру или нет, у него семь пятниц на неделе, но сейчас он без клуба. Можно сказать, что свободный агент». 

Позже ходили слухи, что Туре перейдет в «Ботафого», а сам Яя летом того же года тренировался с «Лейтон Ориент» – клубом 4-го английского дивизиона. В начале 2021-го «Чемпионат» писал, что Селюк лоббирует ивуарийца на пост главы селекции, но в итоге Яя вошел в тренерский штаб донецкого «Олимпика».

До этого у Туре уже был тренерский опыт – в «Олимпиакосе», где он числился как играющий тренер. До «Олимпика» про Яя всерьез говорили как про помощника Александра Григоряна в «Тамбове». Это подтверждал и сам специалист.

«Это было вполне реально. Тогда мы общались с Селюком, он говорил, что согласовал Яя с Худяковым, и спрашивал моего мнения, – рассказывал Григорян Sports.ru. – Сначала Туре обсуждался как игрок, потом – как мой помощник. Финансы Яя вообще не интересовали, ну а ты сам представь его в составе «Тамбова» – это же очень круто. Со слов Селюка, Яя отказался приходить в качестве игрока, но я был не против него и в качестве тренера. Это объективная реальность. Но черт знает, почему не получилось».

Сам Яя прокомментировал назначение с оптимизмом: «Если честно, даже мой агент был удивлен, когда узнал, что я хочу учиться на тренера именно на Украине, но я был тверд в своем решении. Не так просто найти место, где можно спокойно, без лишнего давления учиться, где тебя примут как друга. Я рад, что тренер «Олимпика» пошел навстречу и позволил мне присоединиться к его команде».

Но уже спустя 4 месяца (после сезона-2020/21) Туре покинул команду. За это время в ней сменилось три тренера – Игорь Климовский, Юрий Калитвинцев и Роман Санжар. Сам «Олимпик» занял в УПЛ предпоследнее 13-е место.

В «Ахмате» Яя работал с молодежью и анализировал соперников. Всю зарплату отдавал на благотворительность

Без работы Яя долго не сидел – меньше месяца спустя неожиданно вошел в тренерский штаб Андрея Талалаева в «Ахмате». «Яя в нерабочее время будет играть и проводить мероприятия с мальчишками из Грозного. Это позитивно повлияет на любовь к футболу у чеченской молодежи. Туре едет именно работать», – заявил Селюк. Также Дмитрий сказал, что всю зарплату Туре будет перечислять в фонд помощи детям Чечни.

Любопытно, что посольство сначала отказало в выдаче рабочей визы Яя Туре, но агент решил проблему: «Уже все в порядке, Яя получил визу и скоро прилетит. Он как раз успевает на сборы. Хотел бы поблагодарить всех, кто помог нам».

Позже Талалаев очертил круг обязанностей ивуарийца в команде. «Яя Туре ведет три направления. Это анализ соперников, работа с молодежью и он знает, что такое победный дух. Он нам в большей степени для этого и нужен, чтобы команду не болтало и она могла планомерно идти по ходу сезона. Ну и в переговорах», – говорил Андрей.

В октябре 2021 года стали появляться первые слухи, что Туре может покинуть команду. Какое-то время Яя претендовал на пост главного тренера румынского «Шепши», а Селюк допускал, что тренер может покинуть «Ахмат», потому что хочет работать самостоятельно. В начале декабря Селюк рассказал, что Туре стажируется в «Тоттенхуэме», а в середине месяца «Ахмат» объявил об уходе Яя из команды. 

Видимо, стажировка в лондонском клубе оказалась успешной – теперь Яя наконец-то сможет работать самостоятельно.

Яя Туре теперь тренер. Он мог оказаться в России, но в итоге вернулся на Украину

Яя Туре пришел к Нобелю: восторгается Талалаевым, привыкает к запретам и хочет сделать Чечню лучше