3 мин.

Макрон помог «ПСЖ» сохранить Мбаппе, бывает на базе сборной Франции и не против Зидана в Париже

Неожиданно.

Президент Франции Эммануэль Макрон этой весной внезапно стал одной из самых влиятельных фигур мирового футбола. Он успевает не только пообщаться по телефону с главами других государств, но еще и поспособствовал тому, чтобы Килиан Мбаппе остался в Лиге 1.

«Эммануэль Макрон и Николя Саркози посоветовали мне остаться в «ПСЖ». Мы разговаривали [с Макроном] много раз. Скажу так: это был хороший совет. Он хотел, чтобы я остался, и это было частью переговоров. Макрон – один из многих, с кем я говорил о футболе. Очевидно, что футбол изменился, и теперь он занимает важное место в жизни общества», – признался Мбаппе.

•‎ Макрон дружит с владельцами «ПСЖ», после Евро-2020 Макрон даже написал Килиану письмо со словами поддержки. С сентября он лично убеждал Мбаппе остаться во Франции. 

«К сожалению, вариант с переходом Килиана Мбаппе в «Марсель» даже не рассматривается. Если бы он был готов на это, то я бы поборолся, но он очень быстро мне отказал. Нужно бороться за то, чтобы Мбаппе остался в чемпионате Франции, ведь это невероятный игрок», – объяснял свою позицию политик.

•‎ Когда Мбаппе продлил контракт, Макрон заулыбался в ответ на вопрос о своем влиянии: «Уверяю вас, что не вмешиваюсь в трансферы! Я как и любой гражданин когда дело доходит до спорта, хочу увидеть хорошую игру и поддержать команду – в данном случае «Марсель».

У меня был разговор с Килианом Мбаппе. Я просто посоветовал ему остаться во Франции. Когда вас спрашивают в неформальной и дружеской форме, роль президента состоит в том, чтобы защищать интересы страны».

•‎ Президент часто бывает на базе сборной, обычно общается с Бензема, Мбаппе или Дешамом. Но любимый игрок Эммануэля (конечно, после Мбаппе) – Димитри Пайет из «Марселя».

А теперь его еще и спрашивают про Зинедина Зидана в «ПСЖ» – но там парижане пока помощи не дождались.  «Я не общался с Зинедином Зиданом, но я безмерно восхищаюсь им и как игроком, и как тренером. Мы очень хотим, чтобы в чемпионате Франции был спортсмен и тренер с таким талантом, который смог вернуть трижды выиграть главный кубок [Лиги чемпионов], который мы так жаждем для наших клубов.

Ради влияния чемпионата Франции и всей страны я хочу, чтобы он вернулся и приехал тренировать большой французский клуб. Это было бы здорово. Франция – великая нация спорта и футбола, здесь замечательная публика, которая любит этот вид спорта. Для нас важно, чтобы лучшие из тех, кого мы натренировали, которые блистали на международном уровне, могли вернуться», – говорил Макрон.

•‎ Макрон – близкий друг президента УЕФА Чеферина. Он стал одним из первых политиков, кто открыто выступил против Суперлиги. Это стало одной из причин переноса финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. «Евросоюз и президент Эммануэль Макрон первыми поддержали нас, когда появился безумный проект Суперлиги. Париж – город с достаточным количеством отелей, аэропортов и так далее», – говорил Чеферин.

Президент Франции Макрон сыграл в благотворительном матче. На поле были Венгер и Пирес, а игру транслировали по ТВ