2 мин.

После Индзаги в «Милане» не заиграл ни один 9-й номер. Теперь попробует Жиру

Пытались Торрес, Игуаин и переставший забивать Пентек.

Оливье Жиру официально перешел в «Милан». Нападающий сменит не только привычный Лондон (в столице Англии француз провел почти 10 лет карьеры), но и номер – Оливье выбрал 9-й.

В комментариях под новостью проскакивают такие: «Напрасно 9 взял 🤦‍♂», «Милану надо выводить 9 номер из обращения». Это – отголоски суеверия о «проклятии» 9-го номера в «Милане». Все, кто брал «девятку» после Филиппо Индзаги (закончил карьеру в 2012-м), либо проваливались, либо их статистика просто не соответствовала статусу.

Вот цифры:

Конечно, «Милан» десятых – точно не пример клуба с идеальной трансферной политикой. Не оправдывали надежд и вложенных денег и другие игроки под другими номерами. Но для красно-черной формы, в которой с 9-кой на спине играли Марко Ван Бастен и Джордж Веа, магия номера по-прежнему важна. 

Это подтверждают слова Леонардо, тогда спортивного директора «Милана», который в 2019-м сказал при переходе Кшиштофа Пентека из «Дженоа»: «Он хотел 9-й номер, но мы считаем, что это надо заслужить. Поэтому мы решили дать ему 19-й взамен».

Пентек закрыл огненный для себя чемпионат 9 голами за «Милан» (до трансфера были 13 мячей за «Дженоа»), взял заслуженный 9-й номер – и уже через полгода ушел в «Герту».

• Похожая история со сменой номера на 9-й ничего хорошего не принесла Алешандре Пато (взял «девятку» после того, как Индзаги завершил карьеру игрока) – уже страдающий от травм бразилец практически не играл и вскоре уехал в «Коринтианс».

• Матри, Торрес, Дестро, Игуаин и Манджукич отыграли за «Милан» всего по полгода.

• 2008/09 – последний сезон, когда игрок с 9-м номером забил за «Милан» в лиге не меньше 10 раз (разумеется, это был Индзаги – 13 голов).

• У «Милана» хватает игроков, которые выбивали 10+ голов в Серии А после ухода Индзаги: Стефан Эль-Шаарави, Джампаоло Паццини, Марио Балотелли, Жереми Менез, Карлос Бакка, Патрик Кутроне, Златан Ибрагимович и Франк Кессиэ. Но да, никто из них не играл с «девяткой».

Разобьет ли Жиру последовательность, зависит от игрового времени: с сезона-2015/16 он не был основным игроком ни в «Арсенале», ни в «Челси». В прошлом сезоне АПЛ Оливье провел лишь 17 матчей (4 гола), его главные успехи пришлись на Лигу чемпионов: там Жиру 4 раза забил «Севилье» в одном матче и помог пройти «Атлетико», забив через себя.

При этом с сезона-2009/10 и по 2016/17 Жиру забивал в чемпионатах Франции и Англии не меньше 11 голов. 

Осенью французу исполнится 35 лет.

Индзаги преуспел и в другом: «Две-три девушки одновременно? Конечно». Вьери и Индзаги – секс-звезды серии А»