«Сити» максимально близок к финалу ЛЧ – Пеп не был там 10 лет

При предыдущем появлении взял трофей.

«Манчестер Сити» перевернул первый полуфинал в Париже за семь минут, выиграл у «ПСЖ» (2:1) и стал однозначным фаворитом этой пары. Пеп Гвардиола максимально приблизился к такому долгожданному финалу Лиги чемпионов.

Необъяснимо и даже парадоксально: команды испанца, которые каждый год в списке фаворитов, не были в финалах аж десять лет.

• С «Сити» до этого сезона у него вообще было проклятье четвертьфиналов – эту стадию преодолели только с пятой попытки. Были два сенсационных вылета (от «Монако» в 2017-м и «Лиона» в прошлом году), а также два стопа в виде соседей по чемпионату – тормозили «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». На этот раз прошагали через «Гладбах» и «Дортмунд», теперь сделали многое для прохода «ПСЖ».

• Долгожданный полуфинал с «Сити» уже восьмой в карьере для Гвардиолы – он владеет рекордом вместе с Моуринью.

В «Барселоне» все складывалось чудесно. В первом же сезоне-2008/09 Пеп взял Лигу чемпионов, в финале тогда обыграли «МЮ» (2:0), а вот полуфинал вышел скандальным. Судейство Эвребе и проход благодаря гостевому голу Иньесты на 93-й минуте запомнились. На следующий год «Барса» в 1/2 проиграла чемпионскому «Интеру» (2:3 по сумме), а в ЛЧ-2010/2011 взяла трофей, пройдя на предпоследней стадии мадридский «Реал» (3:1). Время в Каталонии закольцевалось в 2012-м, когда именно «Челси» в полуфинале обыграл «Барсу» (3:2), а Пеп снова вылетел от будущего победителя.

С того поражения от лондонцев у Гвардиолы началась серия проигранных полуфиналов. Все три евросезона в «Баварии» он заканчивал именно в шаге от решающего матча – в ЛЧ-2013/14 его с суммарными 5:0 уничтожил «Реал», в 2015-м – баварцы уже в первой игре получил три безответных от «Барсы» в гостях, дома потом три забили, но и пропустили дважды. Закончил Пеп в Германии на «Атлетико» в 2016-м, команда из его страны прошла в финал за счет гостевого гола.

• «Атлетико», кстати, единственный, кто прошел Гвардиолу в полуфинале, но не взял титул. Как раз тогда же, кстати, в другом полуфинале рубился «Манчестер Сити», куда собирался переходить Пеп: проиграли первое в истории клуба противостояние 1/2 Лиги чемпионов «Реалу». Автогол Фернандо был единственным мячом за 180 минут. Это было еще время Мануэля Пеллегрини, он строил игру через де Брюйне, Стерлинга, Агуэро, Фернандиньо (эти четверо все еще в составе), а также использовал Яя Туре, Давида Сильву, Венсана Компани и Джо Харта.

• Нынешний «Сити» с Пепом уже добился важного – впервые забил на такой высокой стадии ЛЧ (исторический гол у КДБ).

Гвардиола доволен результатом первого матча, но не расслабляется: «Мы забили два гола на выезде и могли забивать еще. Я доволен игрой, но позади лишь половина пути. Дальше нас ждут еще 90 минут. Я был счастлив, увидев тихую раздевалку после матча. Никакого празднования, только спокойствие. «ПСЖ» – хорошая команда, произойти может что угодно.

Мы здорово начали игру, но, пропустив, ощутили давление. Для многих это был первый полуфинал ЛЧ, и парни хотели сыграть как можно лучше. В перерыве мы обсудили, кто мы есть на самом деле, скорректировали мелкие детали, которые зависят от качеств конкретных игроков. От «Боруссии» Дортмунд мы тоже пропустили, а потом отыгрались. Сегодня – опять.

Во втором тайме мы были собой. Нам удается играть определенным образом – а иначе мало что получается».

До финала Лиги чемпионов, где Пеп Гвардиола не бывал уже 10 лет, остался всего один шаг.