О духе времени
Блог

У Кокорина было 10+ вариантов: от «Сочи» до Турции и Италии (его хотела даже «Рома»). Решился только «Спартак»

Идеально для Газизова и Федуна-оппозиционера.

Александр Кокорин официально стал игроком «Спартака» – клуба, в который, как он говорил сам, никогда не перейдет. Выбор новой команды все еще топового форварда – самый увлекательный сериал этого лета.

Кокорин поругался с руководством «Зенита» и рассуждал о переходе в Европу. Но оффера так и не получил

•‎ Кокорин вышел из исправительной колонии города Алексеевка прошлой осенью. «Зенит» так и не смог его дозаявить на текущий сезон, хотя Сергей Семак очень хотел видеть форварда в команде. Не получилось и зимой: тренер бунтовал против решения руководства и даже делал Кокорина капитаном в товарищеском матче. Но Алексей Миллер и Александр Медведев не устояли перед обаянием и возможностями Бориса Ротенберга, который очень хотел видеть Кокорина в тонущем «Сочи». Александра даже ссылали в дубль «Зенита», чтобы доказать намерения: ничего больше в Питере ему не светит.

Уже тогда стало понятно: летом с продлением контракта в Петербурге снова возникнут проблемы, несмотря на настрой Семака. Сам Кокорин не раз признавался: «Зенит» просто поставил его перед фактом, автоматом снизил зарплату до 17 тысяч рублей (и не платил ее якобы из-за штрафов). «Мне тоже такое сказали, не знаю, насколько это законно – я посмотрел, штрафов у меня не было. Если действительно так было – нет проблем, – пояснил игрок в «КраСаве». – ###### [Врет] ли Медведев? Давай не будем громким словом это называть, но я об этом должен знать в первую очередь, а не узнавать последним».

• В «Сочи» Кокорин чувствовал себя расслабленно и комфортно, поэтому открыто говорил, что не против трансфера в Европу. Зимой он рассуждал об интересе «Марселя» и «Ромы». Во Франции его хотел видеть Андре Виллаш-Боаш – и этот вариант казался наиболее реальным. Впрочем, по информации Нобеля Арустамяна, оттуда так и не прилетело конкретного оффера.

«Рома» сейчас не в той ситуации, чтобы подписывать Кокорина. Римляне были очень заинтересованы в форварде, но не пробились в ЛЧ – и теперь не могут рассчитывать на большие деньги из УЕФА. Финансовый фэйр-плей давит, поэтому серьезные (даже по меркам Серии А) три миллиона евро личного контракта, как хочет Кокорин, «Рома» себе позволить не могла. В минус Александру нулевой опыт в Европе и возраст, не располагающий к выгодной перепродаже.

С Кокориным контактировали «Фиорентина» и «Наполи», но дальше заигрываний и общения по телефону не пошло. Можно было подождать – в Италии чемпионат возобновится только осенью. Но Александр хотел решить вопрос как можно скорее. Единственный иностранный клуб, который сделал конкретное предложение, – «Галатасарай». Разговоры вели несколько недель, но туда не захотел сам Кокорин. В марте мелькали слухи про «Лацио», «Вальядолид» и «Фортуну» – последняя, правда, в итоге вылетела из Бундеслиги, и отвалилась бы в любом случае.

Итог – восемь клубов из пяти европейских лиг. Неплохо, правда?

В России у Кокорина тоже было много приличных вариантов

Несмотря на все проблемы с «Зенитом», Кокорин много раз подчеркивал: приоритет – именно Петербург. «Я по-прежнему люблю Питер. Первоначально – «Зенит». Если мы сядем, поговорим хорошо, конечно, я выберу Питер, – рассуждал он в «КраСаве». – Но если поговорим плохо, оказаться в таком клубе, как «Рома» – большая мечта».

Второй серьезный вариант – «Сочи». Борис Ротенберг явно не собирается каждый год бороться за выживание в Премьер-лиге, а Кокорина хвалил еще семь лет назад, когда был президентом московского «Динамо». Сочинцы до последнего боролись за Александра. В день, когда он прилетел в Москву улаживать последние детали, Ротенберг разговаривал с ним по телефону – и разговор получился неприятным для миллиардера: Кокорин выбрал Москву.

По информации Нобеля, от трансфера Кокорина по нефутбольным причинам отказались «Локомотив» и «Динамо». На трансферном комитете «Локо», как сообщил «РБ-Спорт», свободного агента зачехлили за 20 секунд: «Кокорин? Нет. Следующий». А бело-голубые сами сошли с дистанции под влиянием внешних сил – тоже никакой конкретики.

• Кокорина был не против видеть в «Рубине» Леонид Слуцкий. В Казани тоже большие планы и приличный бюджет – видимо, могли себе позволить 10 миллионов евро за три года. Что самое важное: на политическом уровне в правительстве Татарстана могли бы обеспечить переход. Видимо, не удалось уговорить самого нападающего на сырую команду: воля руководства не пригодилась.

Ну и итоговый вариант – «Спартак». Идеально для красно-белых в плане репутации. Леонид Федун стал оппозиционером «Зенита» – главной силы русского футбола – и смог выхватить нападающего почти напрямую оттуда. Цитата инсайдера Сергея Егорова: «Спартак» и его патрон Леонид Федун – тот единственный клуб и тот владелец, кому не может позвонить Борис Ротенберг. В «Локо» может, в «Динамо» может. В «Спартак» – нет. Если только не позвонят люди, которые стоят за «Зенитом». Нобель тоже указывал: Федун в состоянии взять Кокорина без оглядки на политику.

Шамиль Газизов провернул громкий трансфер футболиста с правильным паспортом и потенциально игрока сборной в первый же месяц работы (пусть и на крупный контракт: три миллиона евро в год плюс два миллиона подъемных – 11 миллионов на три сезона). Да и сам Кокорин явно зол на «Зенит».

Противостояние «Зенит» – «Спартак» раскалится только сильнее.

Кокорин совсем не поменялся. Трансфер в «Спартак» – грусть

Кокорин говорил, что никогда не перейдет в «Спартак» (все из-за неудачного просмотра в 9 лет)

Миллер с Ротенбергом – друзья и в футболе, и в бизнесе. Поделить Кокорина для них – мелочь

Фото: twitter.com/fcsm_official; /vk.com/fcrk; fc-zenit.ru; vk.com/pfcsochi

187 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Говорят Эдин Джеко из Ромы, Чиро Иммобиле из Лацио, и Дрис Мертенс из Наполи лично упрашивали руководство купить им в напарники Кокорина.
+771
-13
+758
У меня мысли что тут дело не в Газизове. Всё таки человек сделал из провинциальной Уфы заметный клуб, который старается зарабатывать ну хоть как-то. Зачем такому человеку звать Кокорина? Тут дело в Федуне - все эти разговоры про судей, вбросы через СЭ. Покупка Кокорина с такой дикой личкой попытка нагадить Питеру. Удачная или нет покажет время. Просто неизвестно насколько сам Кокорин был нужен зениту.
+281
-14
+267
Какой бред про Рому, о нем там даже не знают. Это искусственный интерес, чтобы бабло поднять в России
+144
-7
+137
"Александр Кокорин официально стал игроком «Спартака» – клуба, в который, как он говорил сам, никогда не перейдет." - официально? Клуб еще ничего не объявлял.
+89
-24
+65
Может я старый, но переходить из Зенита в Спартак и наоборот - это зашквар. Очевидно конечно нужно было валить, но Александр видимо решил выбрать бабло, как бы не прогадал.
+60
-8
+52
Хватит эту байку про интерес Ромы к Кокорину раскручивать - не было такого даже на уровне слухов среди самых отбитых римских журналистов. Это исключительно русская выдумка.
+45
-1
+44
У меня мысли что тут дело не в Газизове. Всё таки человек сделал из провинциальной Уфы заметный клуб, который старается зарабатывать ну хоть как-то. Зачем такому человеку звать Кокорина? Тут дело в Федуне - все эти разговоры про судей, вбросы через СЭ. Покупка Кокорина с такой дикой личкой попытка нагадить Питеру. Удачная или нет покажет время. Просто неизвестно насколько сам Кокорин был нужен зениту.
Зенит без Кокорина (сначала травма, потом тюрьма) выиграл два чемпионства и кубок, у Семака, возможно, к Александру отеческие чувства, но этого явно недостаточно, чтобы выкинуть на Кокорина 10 миллионов.
+39
-2
+37
У меня мысли что тут дело не в Газизове. Всё таки человек сделал из провинциальной Уфы заметный клуб, который старается зарабатывать ну хоть как-то. Зачем такому человеку звать Кокорина? Тут дело в Федуне - все эти разговоры про судей, вбросы через СЭ. Покупка Кокорина с такой дикой личкой попытка нагадить Питеру. Удачная или нет покажет время. Просто неизвестно насколько сам Кокорин был нужен зениту.
интересный способ нагадить Питеру - купить у них зашкваренного незабивного напа с одной из самых больших зарплат в лиге. "Зенит" сам не знал, куда бы его сплавить, и тут вдруг Федун удружил) Если кому и нагадил, то только сам себе
+39
-8
+31
хочу напомнить, что инфа про Рому исходила от Нобеля. А если серьёзно, Рома не купила Кокорина когда он был моложе, его нахваливал Капелло, до отсидки и крестов, почему сейчас что-то должно поменяться?                  
+30
-2
+28
Про интерес "Ромы" и откуда-то там из Франции.... Автор, ну, будет вам. Хватит уже писать в стиле фентези. Толкиена вам не переплюнуть всё равно. Таким же макаром очень многие хотели Дзюбу в Англии. Так хотели, что аж кушали без аппетита. Но Артём - он такой, он патриот, он с детства за "Зенит"....

А Кокорин в "Спартаке" не знаю зачем. Что бы поучавствовать в развале потихоньку создающейся команды? Это в стиле Федуна, охотно поверю. Больше он ни на что стоящее не годится. Урунов из этой же оперы.

Хотя..... перенимаем же опыт "Зенита". Перехватить Кокорина с Уруновым у конкурентов и в аренду их, в "Химки".

Каково? Знай наших. Уср# мся, но не поддадимся . ..
+22
0
+22
Ответ Spartacus Vatnicus
Абсолютная ложь. Зенит сейчас для нас принципиальнейший соперник.
Для вас - это для кого? Для Петротреста?
+27
-11
+16
Эта статья уже была раньше, каждую неделю одно и тоже писать будете?
+16
0
+16
Кто-нибудь, объясните пожалуйста, почему незабивной и нестабильный нап, с испорченной репутацией, играющий на своем уровне только когда клюет жаренный петух, кроме того имеющий огромный запрос по зарплате ВООБЩЕ ИМЕЕТ ХОТЬ КАКИЕ-ТО ПРЕДЛОЖЕНИЯ из клубов РФПЛ и уж тем более из Европы? Что в нем есть кроме паспорта и умения неплохо обращаться с мячом? Когда мы видели Кокорина, который разрывал? Тот случай с Ростовом и тот случай со стулом в кафе не считаются, в обоих случаях защитники были совсем низкого уровня. Ну? Есть версии?
+16
-2
+14
Ответ violetapril
Хватит эту байку про интерес Ромы к Кокорину раскручивать - не было такого даже на уровне слухов среди самых отбитых римских журналистов. Это исключительно русская выдумка.
Да вся статья состоит из "инсайдов" от не самым надёжных источников. Вдумайтесь только, что Рома не подписала Коко только из-за непопадания в ЛЧ!
+12
0
+12
С нетерпением жду, когда нижеперечисленные личности, на фоне подписания Кокорина, прокомментируют свои слова. Переобуются?

Евгения Ловчев:
"Мне думается, их время как футболистов в Премьер-Лиге прошло. Жаль, просто жаль, что талант погублен. Они всё променяли на понты.
Я приношу всем извинения за этих уродов. Они представляют ту великую игру, в которую мы играли и добивались успехов"
http://sport-weekend.com/component/content/article/63-news/football/premer-liga-2019-20/19896-evgenij-lovchev-kokorin-i-mamaev-promenyali-svoj-talant-na-ponty-ikh-vremya-kak-futbolistov-v-rpl-proshlo

Александр Шмурнов
"Либо этих зверьков отстранят от футбола, либо я отстранюсь от футбола и всех мальчишек и всю страну призову отстраниться вместе со мной. Вот такие дела"
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/2207581.html

Игорь Рабинер
"И мне кажется, что именно тогда, когда одним летом 2013 года Кокорин сначала перешёл на мегазарплату в "Анжи" (5,5 млн евро в год), а вскоре тот развалился, и Александр на те же деньги вернулся в "Динамо", - у него кукуха окончательно и поехала............ И хотя с тех пор произошли некоторые события, которые по идее должны были вернуть парня с небес на землю, этого не произошло"
http://www.rusfootball.info/pliga/1146604256-rabiner-o-kokorine-posle-zarplaty-v-55-mln-evro-u-nego-kukuha-okonchatelno-poehala.html

Сергей Хусаинов
"Вряд ли какие-нибудь футбольные клубы захотят марать свою репутацию, беря этих скандальных игроков в свой состав".
http://www.euro-football.ru/article/29/1004034247_husainov_vryad_li_klubyi_zahotyat_marat_reputaciyu_podpisyivaya_kokorina_i_mamaeva

Шамиль Газизов
"На мой взгляд, мы по морально-этическим соображениям не имеем права так делать. Мало того, что нам самим не нравится происходящее, еще и болельщики нас в таком случае не поймут. Это мои рассуждения, они могут быть неверны, но я считаю так"
http://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/shamil-gazizov-po-moralno-eticheskim-soobrazheniyam-ufa-ne-imeet-prava-podpisyvat-kokorina-i-mamaeva-1466076/
+12
-1
+11
"итог - восемь клубов из пяти европейских лиг. неплохо, правда?
неплохо, конечно, только вы сами в предыдущем абзаце все эти варианты исключили, потому что ни от одного клуба конкретики так и не было, соответсвенно и никаких вариантов не было, кроме россии
+11
0
+11
Для Спартака конечно находка. Подписать забесплатно такого игрока - реально удача. В любом случае усилит атаку кб. Другое дело, что все мы давно знаем, что проблемы Спартака вовсе не в качестве футболистов или тренеров, а в голове одного их талантливого управляющего.
+14
-4
+10
Не понимаю почему этот трансфер называют в комментах идиотизмом.
Спартак - большой клуб, с историей и болельщиками. Да, сезон не получился, но опять же можно верить в Тедеско, тем более Кокорин неплохой игрок на самом деле.
В этой истории выиграли все, Спартак бесплатно подписал сильного, по меркам РПЛ, игрока с российским паспортом. Кокорин по итогу получил хороший контракт, переезд в Москву ну и перешёл он в большую команду, цели которой всегда наивысшие - участие в лч и победа в чемпионате. Тут можно пожелать только удачи и клубу и игроку, и тренеру.
+20
-10
+10
Ну и итоговый вариант – «Спартак». Идеально для красно-белых в плане репутации.
--------------------------------------
А идеальность то в чем? В том, что Спартак купил паспортиста, который за 12 лет в РПЛ больше 10 голов не забивал за сезон с огромной личкой? Или может в том, что Спартак купил игрока с одной из самой убогой репутацией в РПЛ? Или может по мнению Федуна Кокоша до сих пор молодой и перспективный?
+10
-1
+9
Ответ Spartacus Vatnicus
Столько клубов хотело, да еще и в условиях РПЛ, да еще и в условиях лимита, а Спартак взял и всех переиграл. Что-то сомнительное есть в этом трансфере, почему он никому из топов РПЛ не нужен оказался — большой вопрос. Думаю, с течением времени все поймем.
В Газпроме нельзя категорически работать людям с судимостью. Более того, при приёме на работу просвечивают всех близких родственников и если у них есть, то на работу не устроишься. Проверено)))
В РЖД и Динамо, примерно то же самое, но они ещё и поперёк сечина, слова не скажут. В ЦСКА нет таких денег. Краснодар избавился от Мамаева, так как он мог пригласить Кокошу? Вот как-то так получается.
Не думаю, что Федун выложил деньги «назло». Думаю, Газизов его убедил в том, что Кокоша реально усилит команду. Осталось только понять, учитывалось ли мнение Тедеско?
+12
-3
+9
В плане физики у него от природы редкое сочетание качеств----быстрота, сила и выносливость одновременно. Ну и в футбольном плане все качества выше среднего
Он свои сильные качества не развил. Он игрок нереализованного потенциала. Жрущий устриц и бухающий Кристал, под кальянчик с дружбанами (но это его жизнь, пусть делает с ней, что хочет). То что ты описал это Фернандо Торрес, а не Александр Кокорин. Кокорин не быстрый, не сильный, не опасный. Из явных плюсов, только контроль мяча. Универсальность? Ну может на фланге отбегать и в защиту возвращаться, при нулевом кпд это конечно большой бонус. Кокорин нападающий - пластиковый пистолет с пластиковой пулькой, выглядит не страшно и урона не наносит.
+9
-1
+8
В плане физики у него от природы редкое сочетание качеств----быстрота, сила и выносливость одновременно. Ну и в футбольном плане все качества выше среднего
А можно конкретные примеры этих качеств с нарезками из ю-тьюба? Ну чтобы он как Бэйл пробежал полполя, или на 90й минуте матча убежал ото всех, ну или там затоптал оборону какую-то, отличную от ростовских детей?
+8
0
+8
Со всех точек зрения этот трансфер - идиотизм, в чем тут может быть плюс репутации? Только что нам владелец клуба заявлял о ставке на молодежь и экономии, а теперь берет переоцененного зашкваренного 30-летнего раздолбая с личкой 3 млн в год. Федун превзошел сам себя, осталось еще вернуть Глушакова для полного репутационного успеха
+10
-4
+6
Поговаривают, что Юрген Клопп, Гвардиола, Моуриньо, Сарри и Зидан на тайном слёте по поводу Кокорина устроили склоку! Но в этом умопомрачительном по накале страстей споре их обошёл Спартак
+6
0
+6
Ответ This DayWalker
Не понимаю почему этот трансфер называют в комментах идиотизмом. Спартак - большой клуб, с историей и болельщиками. Да, сезон не получился, но опять же можно верить в Тедеско, тем более Кокорин неплохой игрок на самом деле. В этой истории выиграли все, Спартак бесплатно подписал сильного, по меркам РПЛ, игрока с российским паспортом. Кокорин по итогу получил хороший контракт, переезд в Москву ну и перешёл он в большую команду, цели которой всегда наивысшие - участие в лч и победа в чемпионате. Тут можно пожелать только удачи и клубу и игроку, и тренеру.
Сезон не получился?А когда последний получился(Карреру не предлагать-исключение)сезон?!Цели можно любые заявлять каждый год,они не выполняются.А Кокорин -молодец,он своей цели достиг,10млн.за три года,да еще и плюс один(наверняка есть пункт о автоматическом продлении)-шикарный контракт для русского игрока в 29 лет в настоящее время.Ну и в его любимую москву вернулся,там понты колотить самое место для него.Вот и посмотрим,что из этого получится
+7
-1
+6
Ответ This DayWalker
Не понимаю почему этот трансфер называют в комментах идиотизмом. Спартак - большой клуб, с историей и болельщиками. Да, сезон не получился, но опять же можно верить в Тедеско, тем более Кокорин неплохой игрок на самом деле. В этой истории выиграли все, Спартак бесплатно подписал сильного, по меркам РПЛ, игрока с российским паспортом. Кокорин по итогу получил хороший контракт, переезд в Москву ну и перешёл он в большую команду, цели которой всегда наивысшие - участие в лч и победа в чемпионате. Тут можно пожелать только удачи и клубу и игроку, и тренеру.
Идиотизм:
1. Для Спартака: платить среднему игроку 10 млн евро
2. Для игрока: в кульминации своей карьеры переходить в бестрофейник, который каждый год борется за квалификацию Лиги Европы.
+6
-1
+5
Идеально для красно-белых в плане репутации - о да! а какой репутации речь?
+5
-1
+4
Разговоры про европейские клубы бред какой-то. В самой же статье написали, что про конкретное предложение сделал только Галатасарай. Но это не совсем то, что мы имеем в виду, говоря про европейские клубы.
+4
0
+4
Ответ Hong Kil
Почему неудачников зовут оппозиционерами? Это потому что политкорректность?
Федун - неудачник? Наверно за акком Hong Kil скрывается Билл Гейтс
+9
-5
+4
Не забывайте, что результативность у Кокорина, примерно как у Александра Ширко, так что Спартак и правда хороший вариант.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий