О духе времени
Блог

«Зенит» и «Рубин» купили Сутормина за 50 тысяч рублей. Есть доказательства

Мы будем обсуждать этот трансфер вечно.

Самый мутный трансфер года, казалось, утих, но это только казалось. Во вторник утром журналист Василий Конов сообщил, что «Рубин» и «Зенит» по очереди покупали полузащитника за смешные 50 тысяч рублей. Конов ссылался на данные электронной системы регистрации переходов, которая используется в РПЛ и КХЛ.

Официально все выглядит так:

• Трансфер Сутормина из «Оренбурга» в «Рубин» зарегистрирован 28 июня, оплата – до 1 августа, сумма – 50 000 рублей

• Трансфер Сутормина из «Рубина» в «Зенит» зарегистрирован 8 июля, оплата – до 1 августа, сумма – 50 000 рублей

Дальше в дело включилось главное казанское медиа «Бизнес Online». Здесь можно прочитать их расследование целиком, а мы коротко пересказываем главное.

1. Казанские журналисты опубликовали скан письма генерального директора «Рубина» Рустема Сайманова на имя Андрея Шарохина – босса астраханского «Волгаря». Там Сутормин играл с 2015-го по 2017 год, а клубу полагается процент с продажи.

2. Transfermarkt оценивает Сутормина в 3,5 млн евро. Примерно столько «Рубин» договорился заплатить «Оренбургу». Клубы заключили трансферный договор с компенсацией в 2 млн, а еще 1 миллион – агентский бонус. 

3. После вмешательства «Зенита» и руководства «Газпрома» все договоренности обнулились. На тот момент «Рубин» еще ничего не выплатил «Оренбургу», поэтому появилась схема с 50 тысячами рублей.

4. Сумму в 50 тысяч взяли из воздуха, но она помогает «Зениту» вписаться в правила Fair Play. 2 миллиона евро доставили бы больше проблем.

5. Заодно можно сэкономить на тех, кто воспитал Сутормина: по регламенту РФС, при покупке футболиста новый клуб обязан выплатить 5,5% от суммы трансфера спортивным школам и клубам, участвовавшими в его подготовке до 23 лет. Академии «Строгино», «Химок», «Зенита» и астраханский «Волгарь» получат на всех 5500 рублей от «Рубина» и «Зенита» (по 2750 от каждого клуба).

6. В «Химках» уже отказались от компенсации: «Мы, наверное, не будем так финансово напрягать такие богатые клубы, – сказал «Р-Спорту» директор СШОР клуба Александр Ширко. – Надо ли нам это? Мы бумаги больше потратим».

7. В «Рубине» и РПЛ комментировать ситуацию отказались, в «Волгаре» заявили, что пока ничего сказать не могут. «Зенит» пока не ответил.

Почему это всплыло?

Данные электронной системы регистрации переходов закрытые, они доступны только клубам и лиге. Информация к Конову могла попасть от представителей клубов или РПЛ.

Что касается слива письма Сайманова, то здесь все очевиднее: «Рубин» точно не заинтересован в такой новости, а вот у «Волгаря» есть мотивы. Раньше титульным спонсором клуба был «Газпром», но в сентябре 2017-го контракт не продлили (возможно, из-за долгов Астрахани за газ). «Волгарь» остался без денег и улетел в ПФЛ, а мог и вовсе лишиться профессионального статуса.

С тех пор в Астрахани «Зенит» не очень любят.

Странный переход Сутормина в «Зенит»: трансфер мог курировать лично Миллер

«Газпром» бросил «Волгарь». Возможно, все из-за долгов Астрахани за газ 

Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press; Телеграм-канал Ивана Карпова; volgar-fc.ru

740 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Газовую мафию в пердив.Позор российского футбола
+1580
-108
+1472
Предлагаю всем подписать официальную петицию о ссылке ФК "Зенит" в первый дивизион, дабы очиститься в священных полях лучшей лиги мира!
+1003
-92
+911
Интересно, будет ли дальше продвигаться расследование или спустят на тормозах?
+767
-38
+729
Когда я сегодня утром этой ситуацией возмутился, меня прежде всего зенитовские болельщики раскритиковали, что без доказательств невозможно судить, и вообще это Рубин плохой, а руководство Зенита хорошее. Может конечно Рубин и плохой, но мне, как человеку, болеющему за Зенит 20 с лишним лет очень неприятно, что клуб скатился до такого мелкого жульничества. Я ещё застал те времена, когда Спартак мог себе забирать любого футболиста из любого клуба, потом ЦСКА этим же промышлял, и всегда было крайне неприятно, что эти клубы пользовались своим исключительным положением, а Зенит выкручивался как мог. Теперь этим же промышляет и сам Зенит, в то время когда у тех же ЦСКА и Спартака появляются в составе свои воспитанники, то со времён Аршавина и ко у Зенита их почти не появлялось. А в основном отжимание игрков у слабых, а что ещё хуже - обман спортшкол и детских тренеров, которые самые беззащитные в этой ситуации, и кому деньги лишними точно не будут. Очень хотелось бы, чтобы мой любимый клуб поменял эту некрасивую линию ведения бизнеса, а все-таки вёл дела чисто и больше делал упор на свою академию и своих воспитанников.
+380
-35
+345
Нихера себе причём. Для какой-нибудь маленькой академии из Зажопинска один процент от трансфера это бюджет на год, а может быть и на несколько лет вперёд.
+340
-14
+326
А еще очень доставляют люди, которые пишут: "Где такой же листок от Зенита?" Типа если такого листа не будет (а его не будет), то Зенит значит купил по рыночной стоимости. Рубин купил у Оренбурга за 50 000. А Зенит у Рубина за 150 000 000. Ага.
Хоть ссы в глаза...
+338
-35
+303
И это только один случай, который получил огласку. А сколько еще таких случаев в российском футболе.
+181
-10
+171
Зенит самый успешный клуб. Зарабатывает на шарфиках 10 млн€ в год /сарказм офф/
+206
-35
+171
Новосельцев, Сутормин... Видимо, принципиально не желают платить клубам, воспитавшим игроков. Лучше агенту лям накинуть.
+131
-13
+118
Т.е. вы считаете, что там все чисто и это происки московских конкурентов? Дай бог, чтобы оно так и оказалось. Я вот с нетерпение жду комментариев из самого клуба, и желательно тогда уж предметных и с документами, а не в стиле центрального телевидения про заговор внешнего врага. Пускай опубликуют тогда выписку, сколько они перевели академии, вырастивший игрока. Тогда я перед всеми извинюсь.
+97
-11
+86
Ну косвенным подтверждением можно считать комментарии «Химок» и «Волгаря» на эту тему. Если бы им не пришли письма с суммой выплаты, то им бы нечего было сказать.
+94
-10
+84
а разве началось расследование?пока это все независимо как я понимаю,а в итоге все замнут,пошумят и замолчат,кто же против газпрома пойдет,проверки даже не будит этой сделки,все решат как обычно!Вон Семак извинился,и никакого наказания нет,хотя публично может условно его накажут.
+83
-13
+70
Зенит в пердив!
+108
-40
+68
Провинциальный госбюджетный политпроект пробил очередное дно.
+80
-17
+63
Блин всех так возмущает трансфер футболиста за 50000р. Но почему все молчат когда детский сад покупает капусту по 300 р за кг. Вы в России, откройте глаза, вы сами проголосовали за эту власть воров. Теперь закройте ролики и утрите сопли, продолжайте слушать Соловьева.
+70
-11
+59
Для тебя и Грозовский святой, наверно
+81
-23
+58
Забыли рассказать, что в сеть выложено ещё одно такое письмо, только без даты и номера, зато с реквизитами ФК Рубин:

pbs.twimg.com/media/ECa5yXvUEAEB-YT.jpg
+69
-12
+57
Спортс, возьмёте меня к себе в штат? Я тут тоже откопал кое чего https://sun9-12.userapi.com/c543105/v543105157/552ec/IBJ6o-Zy8mU.jpg
+81
-30
+51
Там одни кремлевские прихлебаи и Миллер, отчем ты? Как всегда скоро все замнут, одна надежда на УЕФА, только они могут выкинуть этот мешок с дерьмом на помойку!
+66
-16
+50
Вспомни переходы игроков из Ростова в Зенит, тоже то бесплатно то за копейки! Тут далеко ходить не надо, это давно обкатанная мошенническая схема Зенита которую крышуют Миллер и власть имущие, другим в стране такого делать непозволено!
+64
-16
+48
АХАХАХАХАХАХА, они отредактировали картинку в посте! Теперь там есть и дата с номером, и реквизиты, и теперь это третий имеющийся в сети экземпляр письма :D
+82
-41
+41
Сказочный трансфер
+45
-6
+39
Это все возмутительно, вот только Бизнес-онлайн подделали документ, который служит доказательством.
+44
-10
+34
Местных тыкают в фейковость, а им всё божья роса.
+60
-26
+34
У них контракты заканчивались, набрасыватель.
+30
-2
+28
В заголовке пишем, что есть доказательства. Доказательства не публикуем. Все должны верить на слово. Окей
+32
-6
+26
Ну вот кстати, если все правда, то такого пользования админресурса я не припомню ни при Фурсенко, ни при Дюкове, ни при тем более Мутко. А тут за полгода с небольшим с Медведевым Сутормин и канал z+, который сомневаюсь кто-то кроме Зенита мог себе устроить
+33
-9
+24
Где Газпром, там коррупция, воровство и позор
+42
-19
+23
• Трансфер Сутормина из «Рубина» в «Зенит» зарегистрирован 8 июля, оплата – до 1 августа, сумма – 50 000 рублей

Так а где подтверждение то?

Где хоть что-то из системы регистрации, на которую все ссылаются
+79
-58
+21
Да в твиттере у себя. "У меня есть доказательства, но я вам их не покажу, потому что я обещал их никому не показывать". И отправляет в ЧС всех, кто задаёт неудобные вопросы)
+35
-16
+19
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий