О духе времени
Блог

Владелец «Арсенала» отжимает акции у болельщиков: грустные истории

Им не нужны деньги.

В августе Стэн Кронке выкупил у Алишера Усманова его долю в 30,04% акций «Арсенала» и получил под контроль 98,82% или 61 484 из 62 217 акций. Остальные 733 акции по одной или несколько находились в руках нескольких сотен болельщиков клуба. Кто-то купил их недавно, другие передавались из поколения в поколение.

После сделки с Усмановым Кронке получил право принудительного выкупа оставшихся акций. И все миноритарные акционеры получили письма с подробными инструкциями, как передать свои акции новому владельцу. Стоимость каждой акции была оценена в 29 тысяч фунтов, но даже такая серьезная сумма не обрадовала большинство обладателей акций «Арсенала».

Часть акционеров уже подписала письмо о продаже, другая еще держится, даже сознавая безнадежность ситуации.

«Я купила свою акцию в 2004 году, – рассказала в интервью New York Times Марта Силкотт, одна из акционеров. – Это помогло мне почувствовать более тесную и эмоциональную связь с клубом. Лучшая параллель в том, что это как владеть домом, а не арендовать его. Вы вкладываетесь в него совершенно иначе. Это ваше.

Фанаты – часть команды, ее жизненная сила. Посмотрите на игру без зрителей и поймете, насколько они важны. Именно болельщики придают всему этому смысл.

Я решила продать свою акцию, потому что не было никакого способа избежать этого. Но я не понимаю, как один человек может забирать акции из семей, которые владели ими в течение нескольких поколений. Я чувствую обиду на Кронке и на клуб. Мне не нравится, что он принадлежит одному человеку».

«Акции «Арсенала» всегда были очень дорогими и очень редкими, – добавляет Мэри Мод. – Свою я получила в подарок от друга около 20 лет назад. И она настолько старая, что напечатана на машинке, а не на компьютере. Думаю, это лучший подарок, который я когда-либо получала.

Это было дорого даже тогда. Насколько мне известно, друг заплатил за акцию 3000 фунтов. Но я уверена, что все маленькие акционеры чувствуют, что ее ценность никак не связана со стоимостью. Никто не покупал их в качестве инвестиции, и никто никогда не попросил бы у клуба дивидендов.

Это была настоящая привилегия – возможность прийти на ежегодные собрания, понять, как работает клуб. Теперь Кронке не должен разговаривать с другими акционерами. Это хорошо для него: он ничего не знает о футболе, он так далек от всего, что было в клубе. Это просто капитал, а «Арсенал» – просто еще одна корпорация.

Мне очень грустно, потому что это конец всему, что я любила в футболе. И думаю, что я не одна такая».

«Я был членом семьи под названием «Арсенал» в течение 75 лет, – говорит Джеффри Фримэн, владелец абонемента с 1943 года. – Я до сих пор помню, как команда играла «Уайт Харт Лейн» во время Второй мировой войны, потому что «Хайбери» подвергся бомбардировке. С тех пор у меня всегда был абонемент, я всегда сидел на том же ряду, в окружении тех же людей. Я больше не чувствую себя членом этой семьи.

У меня было 10 акций с 1965 года. Тогда я был юристом-стажером и зарабатывал около 15 фунтов стерлингов в неделю. В этом году абонементы стоили 1500-2000 фунтов стерлингов.

Из-за коммерциализации игры семейной атмосферы, которой я так дорожил, больше не существует. Это развлечение, а не спорт. И этот захват олицетворяет ситуацию. Меня расстраивает, что один человек может решать судьбу «Арсенала», особенно учитывая, что он даже не регулярно посещает игры.

Я не богатый человек и давно на пенсии. Но дело в том, что никто из нас не хочет денег. Мы хотим сохранить наши акции. Забрав их, Кронке купил тело клуба. Но его сердце всегда будет принадлежать болельщикам».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose; globallookpress.com/Adam Davy/imago/PA Images; REUTERS/David Klein; Gettyimages.ru/Douglas Miller/Keystone

82 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Уважение деду, который с Арсеналом почти всю жизнь! Автор, спасибо за статью
+333
-1
+332
Ответ Unkind
Уважение деду, который с Арсеналом почти всю жизнь! Автор, спасибо за статью
Это перевод статьи из Нью-Йорк Таймс, или точнее перевод отрывка из статьи, сама статья большая. Автор кстати мог бы указать источник.
+220
-1
+219
Великий Клуб, но невеликий собственник!!! Душа рвётся за клуб и цела эпоха на закате. Очень жаль. Очень.
+67
-3
+64
Этот жмот каждый год продавал лучших игроков, не выделял деньги на трасферы. Весь клуб тащил на себе Венгер, без денег со средними игроками. А потом все начали говорить про результат, а где сцука игроки? 5 лет защитника купить нормального не могли.
+42
-4
+38
Нужно было Усманову блокирующий пакет оставить
А какой в нем смысл если контроль над клубом получить все равно не удалось, и не удалось бы.В данном случае для Усманова это был чемодан без ручки. Жаль, что Усманов не смог выкупить у Кронке его долю,для клуба это был бы однозначный плюс. Можно к Усманову по разному относиться ,но то что он покупал эти акции больше как болельщик чем как бизнесмен-это факт
+31
-1
+30
Тьфу на тебя, Кронке! Жаль, что миром правят деньги, и современные нувориши ни во что не ставят людей и их традиционные ценности. Не очень понятна идея выкупа мизерного процента оставшихся акций у держателей.
+22
0
+22
Ответ igls54
Тьфу на тебя, Кронке! Жаль, что миром правят деньги, и современные нувориши ни во что не ставят людей и их традиционные ценности. Не очень понятна идея выкупа мизерного процента оставшихся акций у держателей.
Хотя бы для того, чтобы они на собрания не ходили. Делают закрытую бездушную корпорацию из клуба.
+20
0
+20
А смысл какой иметь на руках все 100 %? Явно эти дедушки и бабушки с 1 акцией на 15 человек не могли помешать Крекеру воротить все. что он задумает. Даже Усманов с 30 % никем был... Ну подумаешь, раз в год придут они на собрание, ну погундят про коммерциализацию, высокие цены и отсутствие романтизма... Дело вобщем-то этим и закончится... Тут явно чето задумал усач американский....
Когда он будет иметь все акции, он может изменить форму собственности с акционерного общества в обычную компанию, тогда ему вообще не надо никакой публичной отчетности проводить.
+18
0
+18
Ответ Anton Lobanov
"Это была настоящая привилегия – возможность прийти на ежегодные собрания, понять, как работает клуб." У неё была при этом только одна акция! У нас, мне кажется, с одной акцией какой-нибудь условной "РосПых" тебя даже на порог не пустят.
Навальный начинал с того, что становился миноритарным акционером ГазпромаТранснефтиАэрофлотаВТБ, поднимал шум на совете директоров как МА и расследовал там коррупцию.
+16
-1
+15
Ответ megolavrik
Всем сострадающим — дорога в ряды ностальгирующих по настоящей колбасе и мороженому по 2 копейки в советское время. Это все, конечно, красивые истории, но толку от этого нет. Миром правит капитал. Это объективная реальность, с которой ты или соглашаешься или начинаешь деградировать: постепенно перестаешь выигрывать чемпионаты, потом попадать в ЛЧ, плотом в еврокубки, потом вылетаешь в чемпионшип и все. Оттуда уже не возвращаются. Арсенал находился на 3 пункте, наконец-то дошло, что пора прогрессировать. Всего год как начали меняться, а команда уже преобразилась донельзя. И я не только об отставке Венгера, а ещё и о скауте из Боруссии и спортивном директоре из Барсы.
Ага,конечно.Сколько усатый в команде?!Что то прогресса не видно.Что она выиграла при нем?Что бы выиграть чемпионат,нужно серьёзное усиление,но его не будет,т.к.цель-прибыль-а не первое место.Максимум,4-5 место.
+10
-1
+9
А смысл какой иметь на руках все 100 %? Явно эти дедушки и бабушки с 1 акцией на 15 человек не могли помешать Крекеру воротить все. что он задумает. Даже Усманов с 30 % никем был... Ну подумаешь, раз в год придут они на собрание, ну погундят про коммерциализацию, высокие цены и отсутствие романтизма... Дело вобщем-то этим и закончится... Тут явно чето задумал усач американский....
+9
0
+9
В России делают принудительный выкуп в разы дешевле рыночной стоимости.
+18
-11
+7
Нужно было Усманову блокирующий пакет оставить
+9
-3
+6
Ответ заблокированному пользователю
Всё жду, когда у болельщиков сдадут нервы, и они перейдут к тактике бойкота или, например, во время домашнего матча соберутся на митинг возле Эмирейтс. Но пока результаты радуют, вряд ли болельщики пойдут на что-то подобное - они не предпринимали ничего даже когда команда позорилась при позднем Венгере
У Арсенала отличное расположение. Лондонские туристы всегда на стадион зайдут
+5
0
+5
Арсеналу со всех сторон не везет
+4
0
+4
Ответ Rostov_61Den.co.
Кронке бизнесмен, зарабатывает деньги, красавчик! А на все сопли плевал и правильно делает!
Я бы на тебя посмотрел,будь ты на месте этих болельщиков.У людей отбирают силой то,что им дорого .Отбирает какой то чужак.И для этих людей это трагедия.А для этого усача радость.Культ золотого тельца родился на свет раньше него .
+5
-1
+4
Это перевод статьи из Нью-Йорк Таймс, или точнее перевод отрывка из статьи, сама статья большая. Автор кстати мог бы указать источник.
+4
0
+4
Ответ Kojogeldiev Elaman
Кронке хочет, сделать Арсенал крепким средняком и доит Арсенал сотни лет, едиственный вариант байкот, не посещать стадион, не покупать футболки, пока акций не упадут до уровня клуба Бернли
Не ходи на стадион больше!
+6
-3
+3
У меня только 1 вопрос: когда Чонишвили успел купить Арсенал?
+3
0
+3
Ответ ketchetpitchen
Например?
Акции Енисейской ТГК выкупили принудительно в 6 раз дешевле рынка.
+4
-1
+3
Очень жаль, что Усманов сдался в борьбе с усатым американским тараканом
+3
0
+3
Ответ Lil Maslach
Стэнли Кронке - прикольный чел. Такой ковбойский бизнесмен крутой.
Удачно женился, вот и весь бизнесмен
+3
-1
+2
Ответ Lanc
Примеры есть. Умиляют рассказы о том, что в России работают законы касаемо акций. Потанин, владея "РАО Норильский никель", создал контору с похожим названием "ГМК Норильский никель" и предложил акционерам обмен акций старой конторы на новую. Акционеры отказались, потому что у новой не было активов. Далее, Потанин перевёл активы старой фирмы на новую, и акции старой обвалились, после чего он их принудительно выкупил, кинув акционеров почти на миллиард баксов.
Ну давайте ещё великий октябрь вспомним. Что вы всего 17 лет назад-то берёте?

Мы говорим о сегодняшнем дне или о прошлом веке? вы уж определитесь.

У нас же на дворе сейчас прям копия 90-х так?

С наилучшими пожеланиями.
+2
0
+2
Мужику из статьи прилетел шанс продать 10 акций по 29,000 фунтов за штуку. Это в долларах почти 400,000$. Помоему приятный бонус от клуба.
+2
0
+2
Это капитализм, детка. Во всей своей уродливой красе.
+2
0
+2
Нужен гол Рамбо по подонку Кронке.

Для меня Арсенал мой личный "mas que un club", я был на Хайбери, я полюбил игру там и футбол в целом. я смотрю и вижу как играют и развиваются другие клубы. это их дела, футбол для меня в Арсенал. Последние годы, покупая абонимент, сожалею, что кладу деньги в карман пыждюкам.

нужно указать ссылку на первоисточник статьи.
+2
0
+2
Ответ Lanc
Ну да, лихие 90-е.. Выкуп Норникеля был в 2008 году.
Слушайте, вы тёплое с мягким не смешивайте.

Хоть историю Норникеля почитайте. Вся схема была провёрнута в 2000-2001 году, когда была создана ГМК, проведена реструктуризация, сделана оферта 1:1 из РАО в ГМК и т.д. В 2008 году было совершено техническое действие без особого обмана.

Как говорится - учите мат. часть.

На этом прощаюсь, а то мы и так превратили спортсайт в экономический форум.
+1
0
+1
Ответ Lanc
Я уже приводил пример ТГК-13. Акция торговалась по 0.045, а выкупили принудительно по 0.007, в 6 раз дешевле. Люди потеряли миллионы, но никто ничего не смог отсудить, всё было сделано по закону.
Вы привели один пример и на основании него говорите, что так делается во всей России.

Я вам представил ссылку на Автоваз (оферта сделана на этой неделе). Могу привести второй пример: г-н Мордашов, когда выкупал акции Силовых машин, тоже хотел кинуть миноритариев и провернул схему, описанную вами. При средневзвешенной цене в 6,42 он сделал предложение на 4,35 после того, как акции 3 месяца не торговались. Но миноритарии (которые могли потерять миллионы) скооперировались и подали иск/жалобу и много чего ещё... В итоге оферта, по которой Силмаш выкупал акции составила 6,39.

У вас есть примеры помимо Енисейской ТГК?
+1
0
+1
Кронке бизнесмен , что вы хотите. Наш Рыболовлев ничем не лучше , кстати. Рассматривают свои команды с точки зрения получения прибыли. Да и вообще большой футбол - бизнес. На наших эмоциях большие дяди зарабатывают большие деньги. Есть конечно исключения , но в основном это так. Перес не даст соврать)))
+1
0
+1
Ответ Lanc
Будто не знаете, как это делается в России. Набирается пакет 95%, потом акция снимается с торгов, потом предложение о выкупе по мизерной цене, потом через год принудительный выкуп по этой же цене.
Предложение о выкупе ДОЛЖНО делаться в течение 6 месяцев с момента приобретения 95% (согласно тому же закону).

У меня дважды так выкупали акции и оба раза все требования закона были соблюдены.

Все нарушения закона вы можете оспаривать в арбитраже.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий