5 мин.

Кто заменит Смолова в «Краснодаре». Покупок не будет

Вариантов мало.

«Краснодар» на прошлой неделе расстался со своей главной звездой – лучший бомбардир в истории клуба Федор Смолов перешел в «Локомотив», его трансфер оценивается примерно в 9 млн евро.

Краснодарцы не стали искать нового нападающего. В тренерском штабе заявили, что новичков на этой позиции не будет, а двух форвардов – Ари и Ивана Игнатьева – им хватит.

Решение неожиданное: бразилец последний год провел в аренде, где получил серьезную травму, а у 19-летнего Игнатьева нет и 10 матчей на взрослом уровне.

Ари, 32 года

– В 77 играх чемпионата России в составе «Краснодара» он забил 18 мячей и отдал 19 голевых передач. Еще 9 голов – в 27 матчах Лиги Европы.

– Бразилец появился в «Краснодаре» в августе 2013-го – его выкупили у «Спартака» за 400 тысяч долларов. Ари подписал контракт с клубом на три года, а в феврале 2016-го продлил соглашение еще на три.

Последние полтора года Ари провел в аренде – за это время в «Локомотиве» он забил 7 мячей и отдал 2 голевые передачи. Вместе с москвичами он стал чемпионом страны и обладателем Кубка России.

В прошлом сезоне нападающий сыграл только 11 матчей (8 – чемпионат, 1 – Кубок и 2 – Лига Европы) – все из-за травмы колена, полученной в игре с ЦСКА. На операцию и полное восстановление у него ушло полгода.

– Зарплата бразильца в прошлом сезоне – 2 млн евро. Больше в «Локомотиве» получали только Мануэл Фернандеш (3,8 млн) и Дмитрий Тарасов (2,4 млн).

– Ари хотел остаться в «Локомотиве» – об этом говорил и футболист, и его агент. Последний раз – пару месяцев назад. Самое жесткое высказывание было в апреле: «Даже если не останусь в «Локо», буду искать другие пути, но в «Краснодар» не вернусь. Переговоры идут, но не хочу об этом думать» (Sport24).

«Краснодар» сам хотел избавиться от игрока: официально – из-за плохой работы на сборах, неофициально – из-за высокой зарплаты. В марте 2017-го клуб планировал продать Ари в «Галатасарай» или китайский «Хэнань», но игрок и его агент оказались, пообещав, что скоро появится еще один вариант с переходом.

«Пока Ари ждал, когда получит огромное предложение от мифического клуба, он фактически стал отбывать номер. Если кто-то думает, что в команде премьер-лиги ему позволят тренироваться в полноги, то он заблуждается», – спортивный директор «Краснодара» Алексей Зинин в интервью «Матч ТВ» был очень недоволен игроком.

Ари не считается легионером в чемпионате России. В июле этого года он получил гражданство РФ – о чем говорил с 2013-го. С того же момента нападающий повторял про мечту выступать в сборной России. Ари вызывался и в свою национальную команду (последний раз – в 2006-м), но за Бразилию на взрослом уровне так и не сыграл.

Иван Игнатьев, 19 лет

Игнатьев – воспитанник академии «Краснодара».

– Сыграл в шести матчах премьер-лиги. Игра со «Спартаком» может стать седьмой в карьере.

– Игнатьев дебютировал за «Краснодар» сразу в Лиге Европы, отыграв тайм в матче с датским «Люнгбю». Уже через месяц он забил «Црвене Звезде», но в групповой этап турнира прошли сербы.

Год назад он провел свой первый матч в чемпионате России – против «Ахмата»: «быки» выиграли, а Иван забил победный мяч на 92-й минуте. Свой второй – и пока последний – гол в премьер-лиге он забил «Амкару» в декабре 2017-го.

Реклама 18+

– Игнатьев – дважды подряд лучший бомбардир молодежного Первенства России. В сезоне-2016/17 он забил 21 гол в 23 матчах. На следующий год он уступал в гонке бомбардиров, но сделал хет-трик в последнем туре и вновь забрал звание – 19 мячей в 13 матчах.

Осенью 2017-го Игнатьев разрывал Юношескую лигу УЕФА: сначала он забил пять мячей «Кайрату», а в следующем матче отгрузил покер «Гонведу». Иван стал лучшим бомбардиром турнира в прошлом сезоне (10 мячей).

По итогам 2017 года Иван – самый результативный профессиональный футболист в России: он забил 41 мяч в 33 матчах различных турниров.

Магомед-Шапи Сулейманов, 18 лет

Сулейманов – выпускник академии «Краснодара», до 2013 года находился в системе «Анжи».

– Впервые сыграл за основную команду 16 июля 2017-го – Магомед-Шапи вышел в конце игры с «Рубином» на замену и провел на поле 4 минуты. Сулейманов стал самым молодым игроком в истории клуба в чемпионатах России.

– Через 11 дней он снова вышел на замену – уже в конце домашнего матча Лиги Европы против «Лонгбю» и забил победный мяч «Краснодара» на 93-й минуте. Он стал самым молодым автором гола российских клубов в еврокубках и первым в истории академии.

– Сулейманов – лучший ассистент Юношеской лиги УЕФА-2017/18 (6 результативных передач).

– В нынешнем сезоне за «Краснодар» не играл.

Фото: РИА Новости/Михаил Докудовский, Виталий Тимкив (2,5); globallookpress.com/Dmitry Golubovich; РИА Новости/Сергей Пивоваров