1 мин.

«Локо», что с атакой? 1 гол за 8 матчей

«Локомотив» и «Спартак» не забили голов в главном матче тура: чемпион с двумя ничьими подряд застрял в середине таблицы, экс-чемпион упустил возможность догнать «Зенит» на вершине.

«Локомотиву» нехорошо еще с апреля: команда Семина выиграла 1 из 7 последних матчей РПЛ (чемпионский с «Зенитом» – 1:0). В прошлом сезоне запаса, созданного осенью и в начале весны, хватило, чтобы кое-как дотянуть до титула. Сейчас пробуксовка очевидна.

• Но особенно страдает атака «Локо» – майский гол Эдера питерцам остается единственным забитым в 8 последних официальных матчах: пять туров в конце прошлого сезона, два тура на старте этого, плюс Суперкубок на прошлой неделе.

Кстати, в трех товарищеских матчах из четырех чемпион тоже молчал: с атакой Семина справились «Осиек», «Вольфсбург» и «Витесс» Слуцкого. Досталось только турецкому «Акхисар Беледие» – 2:1.

С учетом весенней части чемпионата «Локомотив» не забивает в четырех играх подряд. В последний раз такая серия была у команды в сезоне-2012/13 при Славене Биличе: тогда сыграли вничью со «Спартаком» и проиграли «Волге», «Динамо» и «Рубину».

• «Спартак» в последние годы уверенно чувствует себя в Черкизове – уже 5 подряд матчей без поражений: 0:0 сейчас и в прошлом сезоне, 2:1 в дополнительное время в Суперкубке-2017, 1:1 в чемпионате-2016/17 и 2:0 за год до этого.

В последний раз «Локомотив» побеждал «Спартак» дома в ноябре 2014-го. Хозяев тогда тренировал Миодраг Божович, гостей – Мурат Якин, вот как давно это было.

• Судья Владимир Москалев не рискнул поставить пенальти в ворота «Локо» на 60-й минуте, когда Денисов в борьбе за мяч попал бутсой по локтю Зе Луиша. Фол был, но, по мнению арбитра, вне штрафной.

В матчах «Локомотива» и «Спартака» в премьер-лиге нет пенальти уже 11 лет. В 2007-м Павлюченко забил Пелиццоли; с тех пор 23 игры – без ударов с точки.

• Зе Луиш имел пару отличных моментов, но опять ушел с поля без гола. Никто в команде не забил больше него на предсезонке, но последний раз в официальном матче форвард отличался 18 ноября 2017-го с «Краснодаром» (4:1).

Гильерме не пропускал в 7 из 8 последних матчей в РПЛ. А Александр Максименко сыграл на ноль оба матча на старте сезона. «Спартак» вообще не пропускал в четырех из пяти последних матчей чемпионата – в 30-м туре Реброву забило «Динамо».

• Для капитана «Спартака» Дениса Глушакова, который часть первого тайма из-за рассечения отбегал в шлеме , это был 150-й матч за «Спартак» во всех турнирах. За «Локо» у него 161 игра.

4 августа 16:00, РЖД Арена
Матч окончен
90’
+3’
Ещенко
Фарфан   Эдер
90’
86’
Ташаев   Самедов
80’
Боккетти
79’
Фернандо
73’
Глушаков   Попов
68’
Зе Луиш   Луис Адриано
Ан. Миранчук   Баринов
68’
Денисов
60’
52’
Промес
2тайм
Перерыв
27’
Ташаев
Локомотив
Гильерме, Рыбус, Чорлука, Кверквелия, Игнатьев, Крыховяк, Денисов, Фернандеш, Миранчук, Ан. Миранчук, Фарфан, Коченков, Денисов, Идову, Лысов, Михалик, Ротенберг, Баринов, Миронов, Тарасов, Тугарев, Жемалетдинов, Эдер
Запасные: Денисов, Ротенберг, Жемалетдинов, Лысов, Тугарев, Миронов, Фарфан, Коченков, Тарасов, Ан. Миранчук, Идову, Михалик
1тайм
Спартак:
Максименко, Боккетти, Жиго, Ещенко, Комбаров, Глушаков, Фернандо, Зобнин, Промес, Ташаев, Зе Луиш, Ребров, Джикия, Кутепов, Рассказов, Ханни, Ломовицкий, Мельгарехо, Попов, Самедов, Тимофеев, Педро Роша, Луис Адриано
Запасные: Денисов, Ротенберг, Жемалетдинов, Лысов, Тугарев, Миронов, Фарфан, Коченков, Тарасов, Ан. Миранчук, Идову, Михалик

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; VK/fcsm_official