О духе времени
Блог

Наш тренер Ромащенко провел весь ЧМ-2018 с наушником. Да, там были подсказки

Спокойно, все разрешено ФИФА.

Одна из основных загадок сборной России на ЧМ-2018 – это наушники ассистента главного тренера Мирослава Ромащенко. Он попадал с ними в телеэфир на каждом матче – то что-то слушал, то просто держал в руках наготове. 

Оказалось, что тренерскому штабу помогал технический директор РФС и гендиректор Академии тренерского мастерства РФС Андрей Лексаков (например, именно он порекомендовал «Спартаку» бывшего помощника Карреры Романа Пилипчука). 

Лексаков сидел на специально оборудованном месте наверху, в руках у него был планшет, куда в онлайн-режиме стекалась куча аналитических данных.

По аудио тренерский штаб получал оперативные выводы: «В какой зоне много потерь мяча, кто проседает, где, наоборот, лучше получается, – рассказал Ромащенко в интервью «Спорт-Экспрессу». – К тому же сверху лучше, чем со скамейки запасных, виден рисунок игры – недаром когда-то Константин Бесков смотрел матчи именно оттуда. Тут еще такой нюанс: если главный тренер стоит, то скамейка (и мы вместе с ней) утоплена еще немножко вниз по сравнению с уровнем поля. Оттуда тем более сложно многие вещи понять». 

Лексаков был очень близок к команде: он работал с тренерским штабом до и после тренировок, обсуждал тактические планы. 

«Он знал, что команда будет делать в том или ином матче, куда хотим оказывать давление. Ставили его в курс дела, чтобы ему легче было ориентироваться в том, что он видел на футбольном поле, – отмечал Ромащенко. – А уж имея информацию о плане игры команды, Лексаков, с его опытом и знаниями, не мог нам не помочь. Это наш учитель, который и Саламычу, и мне дал путевку в тренерскую жизнь. Так в связке весь турнир и работали. В самолетах всегда сидели рядом и обсуждали все эти вещи.

К каждому сопернику мы готовились индивидуально, отрабатывали алгоритм действий на тренировках, внушали его игрокам. И по ходу матча, зная это, Лексаков говорил мне в наушник: «Мира, начал проседать футболист Х». Или – «Хуже стала получаться страховка левой зоны». Либо – «Меньше внимания стало уделяться проникающим передачам с правого полуфланга». И это с учетом нашего собственного видения либо помогало делать своевременные подсказки игрокам, либо готовить замены».

А это вообще законно?

Вполне. 

Такие планшеты ФИФА разрешила и предоставила командам незадолго до чемпионата мира. Официально о нововведении объявили в середине марта.

Одно устройство выдавалось аналитику, второе – тренерскому штабу, третье – врачам.

За положением игроков следили две камеры, расположенные на трибуне для прессы, моментально обработанные данные прилетали в приложение. Следом аналитик мог графически обработать скриншоты и отправить тренерам в чате, а мог что-то сказать по голосовой связи. 

Выглядело это как-то так:

Удивительно, но менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф, кажется, предсказал все еще в конце мая. В интервью Reuters он отметил: «Тренеры более маленьких команд благодаря точным данным смогут лучше реагировать на ход матчей. Еще это может поменять роли в тренерском штабе. Многие ожидают, что главный тренер знает все в деталях – от особенностей физического состояния до тактических нюансов. Но сейчас он больше моральный лидер, тренер, работающий с экспертами в своих областях». 

Очень похоже на описание сборной России-2018.

Фото: globallookpress.com/firo Sportphoto/Mexsport; twitter.com/fifamedia

117 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я весь турнир подозревал, что у Черчесова появился помощник по тактике. Ну не мог же он так неожиданно преобразиться после провала в товарняках перед ЧМ. Оказалось, что подозрения были недалеки от истины
+859
-42
+817
Саламыч, вот ты и попался (нет)
+324
-9
+315
Саламыч мотиватор, поругать/пошутить. Тренерский штаб очень добротный: и Ромащееко, и тренер по физ
+262
-4
+258
Мужики, наш футбол на самом деле сделал большой шаг вперед. Мой первый ЧМ был в Японии, состав тогда был куда талантливее нынешнего, но в плане профессионализма, отдачи и тактической выучки современная сборная даст сто шагов вперед той, хотя чисто по футбольным качествам, та сборная намного сильнее. Да и помните, как в 2002 восхищались Филипом Труссье, тренером Японии, который использовал какую то программу для анализа игры наших и вывел, что если не давать начинать атаки Онопко, то игра наших развалится. И какой организационный и технический колхоз тогда был в нашем футболе. Сейчас же все как надо. Давайте не будем, ныть, школы за послдений десяток лет появились хорошие у нас, значит скоро и сильных игроков своих получим. А наш многострадальный футбол должен был пройти все крайности песца, от тотальной нищеты и разрухи, до ленивых суперзвезд на сверх жирных контрактах, чтобы в итоге найти свою золотою середину. Теперь у нас есть еще и супер стадионы. Лично я жду, что в течении следующего десятка лет, у нас вырастет топовое поколение
+131
-19
+112
Вот за что Моуриньо получил своими миллионы от Russia Today. А мы думали за эти комменты послематчевые
+101
-3
+98
Я весь турнир подозревал, что у Черчесова появился помощник по тактике. Ну не мог же он так неожиданно преобразиться после провала в товарняках перед ЧМ. Оказалось, что подозрения были недалеки от истины
какой к чёрту провал в товарниках? там не стояло задачи победить, они отрабатывали разные схемы, наигрывали разных игроков и разные стили игры. а уж эта серия перед ЧМ... там две игры под нагрузками были (с турками и австрийцами), ещё 4 игры с фаворитами предстоящего турнира (бразильцы, французы, аргентинцы и испанцы: действительно странно, что мы и их не рвали на меха) и только с Ираном можно предъявить

Черчесов и его команда два года планомерно готовились к ЧМ, у них не было задачи в товарниках феерить (спасибо, Дик уже размазал в своё время Италию перед Евро12, а итог известен), была задача сделать команду. что в итоге и получилось. а тут многие удивляются, что у них "вдруг" на ЧМ прессинг высокий появился, а то, что его 2 года отрабатывали это так, ни о чём. или с той же физикой, у Саламыча все команды отличались этим, как и тактической гибкостью (в частности умением играть в 2 и 3 ЦЗ и умением перестраиваться по ходу матча), но всё это "вдруг" появилось только на ЧМ.

советую поменьше читать аналитиков, которые предсказывали провал и рассказывали, что саудиты лучше в футбол играют, тогда и "вдруг" реже случаться будет
+116
-46
+70
Так вот чо все орали : Стас ты космос! Подсказки оттуда были .
+57
-3
+54
По моему, это очень круто, когда наши тренеры пользуются современными технологиями и анализируют игру с разных позиций. Здесь физручеством точно не пахнет.
+48
-2
+46
Как же они так Джордана Паненку-то со всей этой системой прозевали?
+45
-2
+43
Интересная новость , о которой не рассказывали по ходу всего ЧМ
+46
-4
+42
ну какие планшеты? вы серьёзно? очевидно же, что через Ромащенко сборной руководил лично Путин в ручном режиме, ИноСми всю правду писали, а мы не верили)
+47
-6
+41
Лексаков мой научный руководитель был. Очень сильный преподаватель, теоретик, аналитик и интересный человек.
+37
0
+37
На другом конце проводе сидели: Пеп, Маур и Фергюсон?
+36
0
+36
Я весь турнир подозревал, что у Черчесова появился помощник по тактике. Ну не мог же он так неожиданно преобразиться после провала в товарняках перед ЧМ. Оказалось, что подозрения были недалеки от истины
Я говорил, что у них в штабе завелся кто-то умный, просто так ничего не бывает.
+37
-11
+26
Ответ заблокированному пользователю
По подсказкам последние три матча играли на "выбей из штрафной"?) Что, интересно,там подсказывали, типа пусть теперь выбивают посильнее, скоро дурака забьем?) Как все эти попытки сделать из говна героев забавляют) играли в стиле самого примитивного автобуса, который видел ЧМ, без вообще намеков на атакующую игру, тактика))
Без намеков на атакующую игру забили 11 голов, для инфо тебе скажу что 28 команд на турнире забили меньше, чем наш автобус
+24
-1
+23
Так тихо и не заметно,к нам пришло будущее и VAR и теперь это)
+23
0
+23
Как бы позже не всплыла инфа, что в технических зонах и раздевалках соперников были вмонтированы скрытые камеры и микрофоны :)
+20
-2
+18
Красиво конечно написал.Но чтобы ты говорил если бы был провал?)наверное так же говорил черчесова в отставку А игры у сборной все равно нет.
конечно, а что ещё в таком случае говорить? не вышел из группы, слил Египту и СА, уходи: логично ведь

но есть один нюанс: всё то, что я расписал тут я видел и до ЧМ и писал об этом на сайте в том числе. я верил и до ЧМ, что у парней все шансы есть на выход, что всё в их руках. опять же: я об этом многократно писал на спортсе в том числе. что до игры, то она есть, просто она непритязательная, у нас средняя рабоче-крестьянская команда, которая играет в бей-беги. но какие исполнители - такая и игра. а памятуя о том, как команда играла при Капелло и Слуцком на Евро (в квалификации он её как раз таки взбодрил), то нынешняя игра просто конфетка. главное никто не сачкует, парни по полной выкладываются, тактически грамотно строят игру в обороне. я доволен, впервые за много лет я как болельщик сборной доволен тем, что они показали. где мы сильнее - мы и играли с ощутимым запасом, где слабее там вторым номером строго (с испанцами), а с хорватами в целом на равных боролись даже. что ещё надо после многих лет страданий?
+18
-1
+17
Смешно. Абсолютно аналогичная штука давным-давно есть и в NFL, только там "наверху" сидит целый аналитический штаб. Штаб этот, помимо всего прочего, ответственен также за то, чтобы подсказывать тренеру, стоит ли брать челлендж на видеопросмотр (челлендж формально берётся выбрасыванием специального красного флага на поле). Вот вам и решение всех проблем и непоняток с VAR’ом, когда вы не понимаете, почему одни эпизоды отсматриваются судьёй, а другие - нет. Введите уже челленджи наконец! Или футбол ещё 20 лет будет до этой простейшей вещи доходить?
+19
-2
+17
Ответ zer
какой к чёрту провал в товарниках? там не стояло задачи победить, они отрабатывали разные схемы, наигрывали разных игроков и разные стили игры. а уж эта серия перед ЧМ... там две игры под нагрузками были (с турками и австрийцами), ещё 4 игры с фаворитами предстоящего турнира (бразильцы, французы, аргентинцы и испанцы: действительно странно, что мы и их не рвали на меха) и только с Ираном можно предъявить Черчесов и его команда два года планомерно готовились к ЧМ, у них не было задачи в товарниках феерить (спасибо, Дик уже размазал в своё время Италию перед Евро12, а итог известен), была задача сделать команду. что в итоге и получилось. а тут многие удивляются, что у них "вдруг" на ЧМ прессинг высокий появился, а то, что его 2 года отрабатывали это так, ни о чём. или с той же физикой, у Саламыча все команды отличались этим, как и тактической гибкостью (в частности умением играть в 2 и 3 ЦЗ и умением перестраиваться по ходу матча), но всё это "вдруг" появилось только на ЧМ. советую поменьше читать аналитиков, которые предсказывали провал и рассказывали, что саудиты лучше в футбол играют, тогда и "вдруг" реже случаться будет
По кол-ву плюсов у тебя и того недалекого "эксперта", легко можно определить соотношение адекват/неадекват на спортсе. Жесть)
+14
0
+14
Я весь турнир подозревал, что у Черчесова появился помощник по тактике. Ну не мог же он так неожиданно преобразиться после провала в товарняках перед ЧМ. Оказалось, что подозрения были недалеки от истины
как ты связываешь тактический рисунок игры сборной и товарняки перед чм? или ты всерьёз допускаешь, что тренер перед большим турниром покажет в товарняках хотя бы треть своих тактических наработок?

товарняки показали, что 90% экспертов и комментаторов из интернета нихрена не понимают в футболе и могут оценивать только статистические данные и счёт на табло.
+11
-2
+9
Мне сверху видно всё, ты так и знай.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
По подсказкам последние три матча играли на "выбей из штрафной"?) Что, интересно,там подсказывали, типа пусть теперь выбивают посильнее, скоро дурака забьем?) Как все эти попытки сделать из говна героев забавляют) играли в стиле самого примитивного автобуса, который видел ЧМ, без вообще намеков на атакующую игру, тактика))
нормальная тактика, рабочая, судя по играм. и посильнее выбивать будут, не переживай, ребята только разогнались к своим лучшим результатам. теперь их не остановишь, будут рвать! и никто не делает из них героев. парни отличились, народ доволен, поддерживает их. люди рады победам, рады тому, что футбол в России становится все лучше. за что хочется сказать команде спасибо!
+6
-1
+5
Ну теперь все понятно - нашатырь и мужик с планшетом на трибуне. Вот так Россия нагло обманывала мировую общественность!
+8
-4
+4
Аналитик на трибуне? Какое же это ноу-хау? Ещё Константин Иваныч Бесков в 70-е в Спартаке это практиковал. Только он не доверял это никому, сам сидел первый тайм на верху на трибуне. И анализировал. Планшетов, мобильника тогда не было, поэтому он вниз гонца посылал, если надо было внести какие-то корректировки. Ну а в перерыве уже основательно менял что высмотрел сверху.
+5
-1
+4
всем тренерам огромный респест и СПАСИБО за проделанную работу - мы увидили другую команду на поле
+5
-1
+4
Тулаев в биатлоне мог бы так же работать, если бы не загнобили. Драчеву на заметку.
+5
-1
+4
у хорватов вратарь команды-1998 Ладич тоже с таким же наушником весь турнир сидел. Я ещё подумал, что у него проблемы со слухом, а вон оказывается как.
+3
0
+3
Я весь турнир подозревал, что у Черчесова появился помощник по тактике. Ну не мог же он так неожиданно преобразиться после провала в товарняках перед ЧМ. Оказалось, что подозрения были недалеки от истины
Нет, это лишь означает, что Черчесов умеет отличать важное от второстепенного. ЧМ - важное, товарняки - второстепенное.
+3
0
+3
Не верю в какого то Лексакова. Я думаю что где то в секретном бункере, просто перед телевизором сидели Газзаев,Слуцкий и Ганчаренко и в микрофон орали , что надо делать. И вот так мы дошли до 14.)))
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий