Все равно это наш лучший ЧМ: мы играли в 1/4!

Для сборной России ЧМ-2018 закончен: хорваты вошли в четверку лучших, а мы вылетели на стадии четвертьфинала. Но даже сейчас, сразу после поражения это звучит солидно – мы гордимся командой и ее выступлением.

• Скорее всего, никто из нас не застал или уж наверняка не помнит единственный чемпионат мира, на котором сборная СССР/России добилась большего.

Это было 52 года назад в Англии. Команда под управлением Николая Морозова, с Яшиным, Шестерневым, Ворониным и Численко одолела в 1/4 венгров, проиграла в полуфинале немцам, а в матче за 3-е место – португальцам.

Важнейшая оговорка: в 1966-м групп было 4, а не 8, как сейчас, а плей-офф начинали с четвертьфинала.

Сегодня сборная была близка к тому, чтобы пройти вторую подряд стадию плей-офф на топ-турнире. За всю историю (СССР/России) такое удавалось только на победном чемпионате Европы-1960.

Советские футболисты еще несколько раз добирались до финалов Евро, но формат турнира был другим: игры на вылет начинались с полуфиналов.

В истории СССР/России это был наш пятый четвертьфинал ЧМ и первый – с 1970 года. Но опять уточнение: 48 лет назад команды, выходившие из группы, попадали сразу в 1/4.

• Пять раз на шести последних ЧМ хозяева играли в 1/4 финала – России поддержала тренд. Красивую статистику портит только сборная ЮАР – в 2010-м она даже не вышла из группы.

• Хорваты помогли нам выйти на Евро-2008, но в редких личных встречах России всегда было сложно: теперь уже 4 игры – без побед. Две нулевые ничьи в том самом отборе, поражение 1:3 в товарищеском матче 2015-го и вот сегодня – ничья за 120 минут и поражение по пенальти.

Россия ни разу не обыгрывала европейские команды на ЧМ. В игре с испанцами на предыдущей стадии была ничья в основное время; кроме них, наша сборная играла со шведами (1:3) и бельгийцами (2:3 и 0:1).

А вот у хорватов отличная статистика в матчах против европейцев: всего 1 поражение в 8 матчах – от Франции в полуфинале ЧМ-1998.

• В составе России было всего два легионера: Владимир Габулов («Брюгге») и Денис Черышев («Вильярреал»). У хорватов – наоборот, только два представителя национального чемпионата: Доминик Ливакович («Динамо» Загреб») и Филип Брадарич («Риека»).

• Это пятый ЧМ в истории сборной Хорватии, и только второй раз команда выбралась из группы. Первая попытка – 20 лет назад – привела хорватов к 3-му месту. И теперь они как минимум сыграют за бронзу.

Денис Черышев забил хорватам свой четвертый гол на турнире и вышел на второе место в списке российских бомбардиров в истории ЧМ. Больше только у Олега Саленко (6), у Артема Дзюбы – 3.

• На ЧМ-2018 Станислав Черчесов не задействовал только четырех игроков: вратарей Андрея Лунева и Владимира Габулова, защитника Андрея Семенова и полузащитника Антона Миранчука.