О духе времени
Блог

FA накажет Гвардиолу за желтую ленточку. Он носит ее уже три месяца

Кажется, во всем виноват Моуринью.

С конца октября Хосеп Гвардиола выходит на матчи с повязанной на грудь желтой ленточкой. Это символ сторонников независимости Каталонии, требование освободить членов правительства автономии Жорди Куишара и Жорди Санчеса, которых испанские власти обвинили в организации мятежа. 

«Надеюсь, осужденные политики как можно скорее покинут тюрьмы и вернутся к своим семьям, – пояснил свою позицию Гвардиола. – Если это случилось с ними, это может случиться с нами. Люди не должны думать, что такого с ними не произойдет. Мы не можем игнорировать то, что одиннадцать политиков и активистов сидят в тюрьме, хотя они никому не причинили вреда, они просто призывали людей голосовать. Все это произошло, потому что мы хотели сделать выбор. По закону. Выход из этой ситуации в том, чтобы организовать согласованный референдум». 

В Каталонии желтые ленты можно встретить где угодно: на рюкзаках прохожих, кошельках, велосипедах, на окнах кафе, церковных стенах. Их используют не так давно – с октября 2017-го. 

Футбольная ассоциация Англии обратила внимание на желтую ленту Гвардиолы только в середине декабря. С тренером «Сити» провели разъяснительные беседы и выписали два формальных предупреждения. 

Гвардиола не реагировал на письма из Футбольной ассоциации.

«Надеюсь, я скоро смогу снять это», – тренер «Сити» имел в виду, что прекратит носить желтую ленту, когда все осужденные выйдут на свободу. 

Возможно, Футбольная ассоциация ничего бы не заметила без наводки Жозе Моуринью

«Знаю Пепа много лет, – говорил Моуринью перед манчестерским дерби в начале декабря. – Знаю все его чувства к своей стране. Но переносить это в футбол… Я не знаю, какие есть правила на этот счет. Если правила позволяют, то он свободный гражданин и может делать это, но я не уверен, что правила допускают любые политические сообщения. Это просто мое мнение. Думаю, мне бы ничего такого не разрешили». 

Гвардиола проигнонировал все предупреждения и надел желтую ленточку на матч Кубка Англии против «Уигана». Это стало поводом для дисциплинарного дела.

Сейчас FA обвиняет Гвардиолу в нарушении запрета на использование политической символики на матчах. О возможном наказании пока неизвестно. Тренер может опротестовать обвинение до 5 марта. 

«Могу ошибаться, но чувствую, что разгорается большой скандал, – сказал корреспондент радио ВВС Ричард Конуэй. – Учитывая силу убеждений Гвардиолы, не думаю, что он так легко сдастся». 

При этом Гвардиола может свободно носить желтую ленту на матчах Лиги чемпионов – УЕФА запрещает только оскорбительную символику. 

• Гвардиола сталкивается с проблемами из-за политики не только в футболе. В понедельник полиция обыскала его частный самолет, когда борт прибыл в барселонский аэропорт Эль-Прат из Манчестера. По данным Rac 1, в самолете Гвардиолы искали лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, который находится в розыске. Полиция также обыскала автомобиль, где ехала 9-летняя дочь Гвардиолы. 

В воскресенье в финале Кубка английской лиги на «Уэмбли» некоторые фаны «Ман Сити» планируют прикрепить к клубным футболкам желтую ленту и поддержать своего тренера.

Фото: REUTERS/Andrew Boyers; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; Global Look Press/Tiago Caldas/imago sportfotodienst

201 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
пошел на принцип, уважаю
+602
-34
+568
Свободная и демократическая страна)))
+327
-50
+277
Ответ Insan
Какой же гад Моуринью! Если б ему задали неудобный вопрос, не относящийся к футболу, то он бы взвыл что журналисты гноят его. А тут сам завёл тему не имеющую отношения к футболу. Такую ленту заказать можно, кто в курсе?)
Вы идиот? Его спросили об этом на пресс-конференции. Вопрос был, а если бы у Моуринью была возможность высказать политическое мнение таким образом, он бы так сделал? На что Жозе ответил, что ему, наверное, не позволили бы.

Пруф: http://www.independent.co.uk/sport/football/premier-league/manchester-united-vs-city-derby-jose-mourinho-pep-guardiola-catalonia-ribbon-a8100331.html
+218
-12
+206
Позиция Гвардиолы вызывает уважение, потому что он отстаивает свое мнение, которое в среде его нынешнего обитания и работы, мягко говоря, не самое популярное.

Он понимает, что его ждут проблемы и санкции, но все равно идет напролом. Мнение Англии и англичан в каталонском вопросе может быть очень важно. Гвардиола важная и уважаемая фигура в британском медиапространстве, так что его поддержка независимости очень важна и полезна.

Повторюсь, Гвардиола осознанно идет на возможные проблемы и готов страдать за свои убеждения. Как же это отличается от поведения многих российских спортсменов, которые готовы "поддерживать" (а на самом деле просто лизать) только действующую власть ради преференций и блата.
+184
-25
+159
Ответ Shamrock
Свободная и демократическая страна)))
ну, я бы посмотрел на то, как у нас условный Слуцкий ходил бы три месяца с повязанной белой ленточкой. а потом рассуждал о свободе и демократии)
+99
-12
+87
Ответ Shamrock
Свободная и демократическая страна)))
Ну так его не правительство Англии наказывать собирается... что ж вы тупые то такие...
+69
-4
+65
Ответ заблокированному пользователю
Одно дело - память о павших, которые защищали интересы Британской Империи. Другое - цирк каталонских клоунов. В свете того, что Шотландия тоже хочет отделиться, желание FA наказать мятежного пепку выглядит более чем разумно.
300 лет борьбы за независимость, это не цирк. При этом в нынешней борьбе, никто никого не убивал, ничего не ломал и не свергал. То что Гвардиола сын своих родителей и своего народа, со всеми его историческими пресплетениями, национальными трагедиями и убеждениями. Нет ничего постыдного.

Хуже быть лицемерной тварью, прогибаясь под обстоятельства и изменять свою позицию в обмен на какие-то блага и одобрения каких-то людей которые понятие не имеют ни о тебе, ни о каталонском движении за независимость.

Я не в коем случае не осторонник каких либо отделений, изменений границ и всё в таком духе. Но клоунада, это диванные специалисты рассуждающие о том, что стоит делать Каталонии и Испании с дивана своего Мухасранска, когда у него дома не убрано. Вот это клоунада.
+63
-4
+59
Ответ DolJun
очередное доказательство того, что в сектанты бчк набирают детей. как можно сравнивать маки - традицию, которая устоялась годами и, самое главное, символ события, к которому во всем мире одинаковое отношение, с признаком локального сепаратизма, к которому даже в самой европе далеко не всем есть дело.
Комментарий удален
Ну, конечно, виноват Моуринью, он же самолично эту ленточку втихаря на Пепа налепил, вот ведь гад!
+36
-15
+21
Ответ Shamrock
Свободная и демократическая страна)))
Если страна свободная и демократическая, это не значит, что человеку со своими заскоками можно в ней всё, что угодно. Вполне адекватная реакция от ФА.
+41
-23
+18
Ответ заблокированному пользователю
Их митинг был незаконным, потому и клоуны. Те же шотландцы нормально провели референдум, хотя тоже лет триста в унии с Англией состоят.
Шотландцам позволили провести Референдум. По этому там и не было проблем. Британцы повели себя умнее и вместо того, что закручивать гайки, начали информационную работу по тому, чтобы переубедить большинство. По этому какая тут связь с Каталонским случаем, где Испанцы поступили в точности наоборот ?

И не нужно пожалуйста втирать мне о роли и абсолютности закона. Законы большинства стран направлены на защиту государства как институа, а не людей в ней проживающих. Нам ли гражданам России и других стран бывшего СНГ об этом не знать. Законы и права очень часто противоречат друг другу, например право о национального самоопределении, очень часто противоречит с различными законами о единстве государств. Либо право народа на митинги... По этому всё зависит под каким углом смотреть... кто преступник, что законно и всё квалифицировать. Или я не прав ?
+20
-3
+17
Причём тут Мауриньо? Его спросили, он ответил. Спросят Венгера он тоже ответит. Надо же спортсу грязи кинуть. Стервятники
+14
-1
+13
Господа, а Жозе причем здесь? Он высказал своё мнение, вполне аполитичное. Лично я согласен с англичанами. Хочешь своё политическое "Я" показать - делай это вне стадиона. В своём огороде, в доме, в машине. Подвергни детей своих риску - навесь на них ленточки. На фига это на стадионе? Расистов в футболе осуждают, гомофобов осуждаают... На шиша все хотят воспользоваться футболом, чтобы показывать свои амбиции или политические взгляды.

ИМХО в футболе всё голами решается, а не ленточками.

При всём моём уважении - Пеп мудило в этом плане.
+11
-1
+10
Мнение хомячков про этот поступок Пепа заранее было понятно. А теперь вот представьте что российский тренер так же выходит с флагом ДНР или с надписью "Косово это Сербия". Я бы посмотрел что бы тогда сказали хомячьё. А так да, Пепа можно уважать за его позицию и за отстаивание своей позиции.
+14
-4
+10
представляю истерику Дудя и Навоши, если бы в самолете у Слуцкого искали Навального) ведь такое только в России может быть, и никогда - в т.н. "цивилизованой стране"
+11
-2
+9
Ответ Shamrock
Свободная и демократическая страна)))
Никто не запрещает Пепу приходить на политические шоу, радио, газеты и т.д. и высказывать своё мнение относительно политики. FA - спортивная организация и выступает с политическими заявлениями в крайних случаях, организованно и от лица руководства. Да, это свободная и демократическа страна.

В другой сране априори есть только одно правильное мнение. Все противоположные - мнения врагов народа и пятой колонны. Независимо от того, где и при каких обстоятельствах эти мнения высказывются (спортивная пресс-конференция, радио ТВ - неважно). В этой стране, с одной стороны, политики нет вообще - она выжженна. С другой стороны, в ней нет ничего, кроме политики - за неправильное мнение ты можешь лишиться всего - работы, ипотеки, безопасности.

Итог. В свободной стране каждый имеет право высказываться по любому вопросу, но только в рамках закона и правил (хочешь высказаться, к примеру, на политическую тему, агитировать - иди на политический ресурс). Законы устанавливают избранные гражданами представители. Правила - руководители организаций. Устанавливаются для того, чтобы процесс был организован, а значит более эффективен. Точка.

В нашей стране.. ну ты понял. Твоё сообщение наглядно иллюстрирует дикое и невежественное понимание простого малообразованного советского человека того, как устроена жизнь в западных странах: свобода = воля, "чохочу то и ворочу".

И это, всем вашим там в 15-м веке - "привет!" из 21-го ;)
+11
-3
+8
Ответ заблокированному пользователю
Одно дело - память о павших, которые защищали интересы Британской Империи. Другое - цирк каталонских клоунов. В свете того, что Шотландия тоже хочет отделиться, желание FA наказать мятежного пепку выглядит более чем разумно.
ФА ладно, но тут какого черта можно осуждать человека который носить какую-то ленточку, ну и что? Пусть носить, накажут-накажут, нет-нет. Зачем тут обсирать Пепа и других? А как насчет григорьевских ленточек? Они тоже многим не нравяться, и не осуждаем же их (ну тех кто носить). И не надо говорить что это символ победы и т.д. и т.п. Символом победы должен быть красный советский флаг а не эта ленточка которая раздражает многих и не имеет никакого отношения к другим странам бывшего СССР. Победа над фашизмом заслуга всех бывших стран СССР, да и не только...

И друзья тут ничего против русского народа, или России, просто нужно уважать всех народов и людей. Часто говорим не расизму но забываем об шовинизме... а шовинизм приносит беду и не малую чем от расизма.

Как сказал здесь ничего не пишу против какого-то народа, нации или страны. Просто хочу сказать что уважая других получим и сами уважения! Всем удачи!
+10
-3
+7
Ну конечно! Давайте накажем за ленточку на груди. Простим Дини неприличные жесты, Холгейту толчок Фирмино в болельщиков и прочее, а вот если кто-то ленточку носит на груди давайте накажем! ФА - бестолковая никчёмная организация (комитет по наказаниям)
+10
-3
+7
при этом все капитаны АПЛ раз в год выходят с радужными повязками. ФА уже и не старается выглядеть адекватно
+17
-10
+7
А в масонской ФА обратили бы лучше внимание как безнаказанно ломают игроков Сити, а не на эту политическую херню.
+12
-6
+6
а Моур то как в этом виноват ?
+6
0
+6
Интересно, кому там в Англии, кичащейся своей демократией, стала мешать эта символика, не относящаяся непосредственно к этой стране?..
+6
-1
+5
Мурло либеральной демоктратии. ТО нельзя, это нельзя, этого не скжи, того не скажи, ленточку не надень, руку не понними - везде угледят тайный смысл, угрожающий этому самому либерализму. Да в СССР при коммунистах можно было гораздо больше.
Зато гомосячьи ленточки и прочий содомизм у них в почёте.
+10
-5
+5
Ответ A.B.W.
Евросоюз давит на Каталонцев по всем фронтам. Свобода слова ? Демократия ? Не, не слышали. В той же Британии носят такие красные маки в честь жертв войн, репрессий и т.д. А войны это не политика что ли ?
Одно дело - память о павших, которые защищали интересы Британской Империи. Другое - цирк каталонских клоунов. В свете того, что Шотландия тоже хочет отделиться, желание FA наказать мятежного пепку выглядит более чем разумно.
+35
-31
+4
Британия люто была против выхода Греции из Евросоюза, Крыма из Украины, Приднестровья из Молдовы, Абхазии из Грузии, но рьяно выступала за отделение Косово, Южного Судана и т.д. Плюс к тому же, разрешила сама себе выйти из Евросоюза. Так можно? Или я мало в этом разбираюсь?
+4
0
+4
чот пеп какой-то не смекалистый. мог бы снять жёлтую ленточку, но вместо неё надеть здоровенный жёлтый шарф. ну а что? шарф и шарф, а жёлтый ибо цвет нравится
+4
0
+4
Ну о чем тут говорить. У Гвардиолы есть свой самолет и любой штраф от FA это ничто по сравнению с тем мадиашумом, который он поднимает. Поэтому тут И Моуриньо, и FA наоборот помогают Гвардиоле тем, что сегодня столько новостей, что они очень быстро теряют актуальность и о проблеме люди забывают, появляются новые. А так, независимость Каталании опять в топе!
+4
-1
+3
Подносрал конечно Маур Пепу. Почти убежден, что проигнорировали бы эту ленту если бы не слова Жозе. Думаю действительно будет скандал. Гвардиола может пойти на принцип.

Пока это самый сильный удар МЮ по Сити в этом сезоне. Жаль что только не спортивный...
+8
-5
+3
А Маур еще и стукач оказывается
+17
-15
+2
Ответ заблокированному пользователю
Что для вас есть политика?)
Политика - это закачка в мозги удобных для властьпридержащих идей. И запрет всего, что актуальную власть не устраивает. В последние время свобода слова и право на высказваение собственного мнения под сильным давлением.
+5
-3
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий