10 мин.

Почему чемпионом стал «Спартак»

Восемь причин

Подписали летом Фернандо и Зобнина

Прошлым летом Аленичев выполнил тотальную чистку состава, отпустив всех тех, на кого не рассчитывал. Удачными оказались и приобретения: большую часть чемпионского сезона в центре поля действовала новая связка Зобнин – Глушаков – Фернандо. Действовала так успешно, что каждый из тройки автоматически попал в число кандидатов на звание лучшего игрока сезона.

Фернандо, над которым поначалу все посмеивались из-за лишнего веса, стал футболистом, вокруг которого строится игра «Спартака», связующим звеном между крепкой обороной и скоростным нападением. Зобнин, которого «Спартак» спас от ФНЛ, стал буквально незаменимым полузащитником, универсальным бойцом, выходившим на поле во всех матчах этого сезона. Надежная пара в центре поля освободила от черновой работы Глушакова, который стал больше ориентирован на атаку и принес «Спартаку» своими дальними ударами 15 очков. Раньше в «Спартаке» не хватало футболистов, которые могли бы вовремя исправлять ошибки товарищей, но в самом начале победного сезона в клубе появилось сразу два игрока, которые стали воплощением боевого духа.

Усилили игру в защите

Сейчас об этом смешно вспоминать, но изначально Карреру приглашали в «Спартак» на смену Дмитрию Ананко, который в штабе Аленичева отвечал за оборонительные действия команды. Возглавив клуб, итальянец отказался от подобного разделения обязанностей между тренерами и выделил дополнительное время на тактическую подготовку футболистов с национальным акцентом на защиту. В итоге большую часть побед (13/20) «Спартак» одержал всухую, а самый любимый счет команды в этом сезоне – сдержанные 1:0.

Прошлогодний успех «Ростова» вдохновил многие клубы на осторожную оборонительную игру с одним нападающим, поэтому Каррера не стал бездумно повторять успешную тактику Конте и использовал схему с тремя защитниками только в редких случаях. В остальных матчах пара центрдефов выводилась тренером по формуле «опытный легионер – молодой россиянин» (осенью – Боккетти – Кутепов, весной – Ташчи – Кутепов). На смену неожиданным результатам пришел ожидаемый успех с редкими и крупными провалами/встрясками. При этом трудно с ходу назвать защитника «Спартака», который провел целую серию неудачных матчей: Каррере удается менять детали этого механизма так, что он уже долгое время остается надежным.

Научились вырывать победы в трудных матчах

Начиная со второго тура, «Спартак» отказался от стеночек и забеганий и начал играть в футбол. Каррера больше всех в мире знает о слабостях «Спартака», поэтому традиционное высокомерие было исключено из манеры игры и выветрилось из речей игроков. На первый план при итальянце вышли футболисты, способные сражаться. Все минимальные победы «Спартака» родились на выжженной земле. Солдаты Карреры не брезговали играть по счету при 1:0, а, когда надо, шли вперед – и иногда не без удачи – дожимали соперников в концовках.

В начале весны все ждали, что «Спартак» потеряет очки в апрельских матчах с «Зенитом» и ЦСКА. «Спартак» прошел и эту проверку, убедительно обыграв обоих. Кажется, в чемпионате России есть всего один клуб, с которым «Спартаку» лучше не встречаться, – это «Ростов». Все остальные, включая топ-клубы, «Спартаку» по зубам. Огромная мотивация и зашкаливающий тестостерон – это все, чего не хватало «Спартаку» для чемпионства в прежние годы.

Глушаков выдал лучший сезон в карьере

В этом чемпионате Денис забил шесть мячей, четыре из которых – победные. Голевая передача на Зе Луиша в матче с ЦСКА в первом круге принесла «Спартаку» победу. Промолчим, что это атакующие успехи мужчины, основная задача которого бороться и толкаться в центре поля. Без очков, добытых усилиями Глушакова, не было бы никакого досрочного чемпионства, не было бы даже лидерства.

Каррера считает Глушакова «русским Джеррардом», Романцев уверен, что Глушаков способен прибавить еще. К 30 годам Денис вышел на пик карьеры и выдал практически идеальный сезон. Он шел в «Спартак» за титулами, пережил три года насмешек и наконец заставил скептиков заткнуться. Загадывать, конечно, рано, но, вполне вероятно, в декабре Дениса выберут лучшим футболистом России 2017 года. Спартаковцы не получали этот приз с 2000 года. Последним был Егор Титов.

Рано вылетели из Лиги Европы и Кубка России

Все смеялись, когда «Спартак» вылетел из Лиги Европы – в итоге это поражение помогло команде взять самый главный трофей. «Спартак» смог сконцентрироваться на одном турнире, что очень кстати для команды, у которой нет суперсильной скамейки. ЦСКА после лигочемпионских матчей потерял 10 очков, «Зенит» потратил много сил на закончившийся ничем поход на ЛЕ – пока конкуренты играли по два матча в неделю, будущий чемпион набирал очки в премьер-лиге. Матч с АЕК сейчас кажется важнейшей игрой сезона, а гол Ивана Тричковски – одним из тех, без которых не было бы чемпионства (и назначения Массимо Карреры главным тренером).

Кстати, в Кубке «Спартак» тоже проиграл очень рано, причем хабаровскому СКА из ФНЛ. Тогда все тоже упражнялись в остроумии, а сейчас сами видите, какой результат.

Не договорились с Бердыевым и оставили Карреру

Альтернативная история №1: «Спартак» выстоял против кипрского «АЕКа». Аленичев все еще работает с командой и все еще заканчивает большие игры с шестью защитниками. Лигу Европы «Спартак» заканчивает на групповом этапе, в чемпионате зимует в еврокубковой зоне, но проводит неудачную весну: проигрывает лидерам турнира «Зениту» и ЦСКА, теряет очки с «Уфой», «Уралом» и «Оренбургом. Опрокидывается на шестое место. Титов говорит, что чемпионскую команду строят три года. Массимо Каррера весь сезон сидит где-то на дальнем конце тренерской скамейки.

Альтернативная история №2: Федун согласился на условия Бердыева. Тот перевез в новый клуб свой тренерский штаб и полсостава «Ростова». Кроме того, что Макеев внезапно стал божить в центре обороны, в «Спартаке» ничего бодрого не происходит. Сезон клуб заканчивает в тройке и летом готов потратиться на вторую половину «Ростова» (который, кстати, без шансов вылетел в квалификации ЛЧ и вернулся на четырнадцатые места в чемпионате России). Макеев сжирает Криштиану на Кубке конфедераций. Про тренера Массимо Карреру забыли примерно все. Итальянец после переезда Бердыева получил неустойку и расстался со «Спартаком».

Обе эти истории – очень-очень реальные (тут со мной согласится как минимум Евгений Макеев). Они даже более реальны, чем та, где ассистента без опыта работы боссом через месяц после его приезда в новую страну от отчаяния назначают главным тренером, а он оказывается идеальным кандидатом для популярнейшей команды страны. Стиль, энергия, эмоции. Выясняется, что он сумасшедший мотиватор и отличный тактик. Команда с вечным ужасом в обороне выдает рекордные десять игр по 1:0. Команда, которая проваливает решающие матчи, эффектно разбирается в них с конкурентами. Команда, которая 15 лет пролетает мимо всех трофеев, вот-вот станет чемпионом. Такого не должно было случиться, но случилось. Эта история – лучшая.

ЦСКА и «Зенит» столкнулись с проблемами

Проблемы предыдущего чемпиона не ограничились уходом посреди сезона тренера, отработавшего в клубе семь лет. Потеря Еременко (причастного к четырем первым голам ЦСКА в чемпионате) и постоянные травмы Дзагоева не давали ЦСКА креативно играть в атаке и стабильно забивать (= побеждать). Поэтому до сих пор лучшим бомбардиром команды остается Ласина Траоре (только в субботу с ним сравнялся Натхо), а без Еременко (9 матчей) и Дзагоева (14 матчей) в командной игре стало больше от Вернблума, чем от более думающих игроков. С этим Виктор Гончаренко справился ближе к концу сезона, когда ожил Витиньо и стремительно повзрослел Федор Чалов, но случилось это слишком поздно — «Спартак» успел оторваться и уже чувствовал себя комфортно.

В «Зените» же страдали из-за того, что Мирча Луческу не научился управлять своими игроками, поругался с Шатовым и в итоге получил команду, которая не смогла ни ярко открыть стадион, ни воспользоваться тем, что летом 2015 года именно Алексей Миллер навязал всей стране лимит 6+5. Из парней с корочкой заиграли только Лунев да Дзюба, а все остальные — Кокорин, Юсупов и Шатов — остались где-то на Евро-2016. Уже без элитных легионеров и с выкупленными у всех клубов премьер-лиги россиянами «Зенит» стал только слабее, а один из лучших моментов в этом сезоне — домашняя победа над «Спартаком» — остался еще в первом круге. «Спартак» с того момента прогрессировал, «Зенит» — наоборот.

Промес

Можно долго говорить об архитектурных талантах Карреры в перестроении «Спартака» и создании атмосферы, но все равно очевидно: у этой команды есть гигантская суперзвезда, которая тащит всех за собой, когда это особенно необходимо. 

Если матч идет как надо, Промес выполняет все задания и не выпячивает индивидуальную силу (даже плотно прессингует, отходит назад), но если нужно резко прибавить и поддавить соперника – тут включается творчество или режим зверя. Так Куинси выгрыз для «Спартака» много очков. Это он сделал гол+пас в важнейшей игре с «Зенитом», когда все окончательно поверили в чемпионство. Это он вымучил и вытянул победу над «Оренбургом» в добавленное время. Разумеется, это он сравнял счет, когда в конце первого круга почти не осталось сил, а «Рубин» повел 1:0. 

Мячи Промеса почти всегда очень важные, и именно такого лидера – стабильного, не боящегося давления – «Спартаку» не хватало много-много лет. Куинси мчит вперед с таким напряжением и с такой сосредоточенностью, будто вокруг уже АПЛ, а не чемпионат России, где он сильнее более-менее всех.

В чемпионском сезоне Промес забронировал за собой статус главного футболиста России – уже не только по игре, но и по всем внешним признакам. Куинси вписан в массовую культуру Москвы 2017 года: о нем пишет даже Тимати, а после гола «Зениту» он поддерживает мощный инстаграм-флешмоб «рукалицо». Да, многим это покажется крайне сомнительным достижением, но давайте честно: в нашем чемпионате больше никто не дарит аудитории такой уровень зрелища и развлечения.