4 мин.

Средство массовой информации и пропаганды. Как петербургские журналисты совершают революцию

В советские времена врали даже меньше, чем сейчас, поэтому привычная аббревиатура СМИ выглядела немножко иначе - СМИП. Сегодня футбольные обозреватели из Петербурга заставили вспомнить этот поучительный факт.

По ходу репортажа Геннадий Орлов обронил в частности, фразу, "к счастью, Лодыгин выручил", не говоря уже о таких мелочах, как громкость голоса во время забитых мячей в ворота той или иной команды и претензии к судье, который вечно принимает решения против петербургской команды. Но если к голосу Орлова мы привыкли, то знакомьтесь - вот этот человек берет интервью у бровки.

максименко

Хочу подчеркнуть, что мы смотрим не петербургское телевидение, а канал "Наш футбол" принимают в Москве, Казани, и даже на Дальнем востоке, хотя не думаю, что там воспользовались этой возможностью. Каждый тур зрители матчей с участием "Зенита" оказываются на корпоративной вечеринке если не фан-клуба команды, то по крайней мере, компании "Газпром".

По техническим причинам (вырубилась сопка) не сумел посмотреть послематчевое интервью тренера "Зенита" Виллаша-Боаша. Опираясь на опыт предыдущих репортажей из северной столицы, а также на высказывания перед и в перерыве матча, можно легко сконструировать беседу между журналистом и тренером.

- Сеньор Андре, расскажите нам, простым любителям футбола, о том, как же все-таки вы сумели своей волшебной рукой настроить игру прославленного клуба с берегов Невы?

- Господин Боаш, Халк забивает четыре гола, при этом, судья бессовестно отменил и его пятый мяч. Расскажите, какие слова вы ему говорили перед матчем? Я хочу стать тренером, может, вы мне эти слова запишите, желательно по-русски только. Правда, у меня ручки нет, зато есть маркер и мяч, ведь это битва тура. Поделитесь.

- (переводчику) Пусть расскажет, почему "Краснодар" забил, команда сильная, но мы же все-таки "Зенит". Господин тренер, завтра играет "Локомотив" против "Анжи", будьте любезны, расскажите, как закончится игра, я слышал, что Вы очень талантливый человек, не зря Вас в 17 лет отправили учиться на тренера, и потом, не каждого ведь в "Зенит" зовут?

- Ну и, наконец, вопрос: "Зенит" выигрывает 4 игры подряд, а московский "Локомотив", который формально находится пока что на первом месте, теряет очки в матче с таким презренным клубом, как "Спартак". Теперь вопрос: смогут ли питерцы обогнать железнодорожников до очной игры с ними, или придется подождать?

- Господин Боаш, в чемпионате России есть очень давняя традиция помещать над символами клуба звездочки за пять титулов. По итогам нынешнего сезона, "Зенит" станет 4-кратным чемпионом страны. Скажите пожалуйста, когда же нам ждать звездочки над эмблемой нашего клуба?

- Мистер Виллаш, быть может Вы еще не знаете, в какую команду приехали, но "Зенит" - это единственная (широко раскрывает глаза) команда, выигравшая все трофеи в России. "Сине-бело-голубые" одерживали победы в чемпионатах России, кубках страны, были сильнее в матчах за суперкубок, и праздновали триумф в Кубке премьер-лиги, что является гордостью каждого петербуржца, ведь "Зенит" единственный клуб не только в стране, не только на постсоветском пространстве, но и в мире, кто одерживал победу в данном соревновании. Вот. Простите, я забыл вопрос. Просто прокомментируйте тогда мной сказанное.

- Ах да, я вспомнил вопрос, но он немножко не по теме. Осенью мы играем в Лиге Чемпионов, европейские первенства еще не закончились, поэтому мы не знаем наших соперников. Но все-таки: сможем ли мы выиграть группу, чтобы пройти в плей-офф на более легкого соперника, или, что называется, если мы ставим задачу победить в турнире - а мы ее, уверен, ставим, и более того, не сегодня-завтра, решим - так вот, в этом случае, разве важно, кто будет нашим соперником?

- Спасибо Вам за ответы (подавленный величием минуты), уверен, телезрителям было крайне интересно послушать это.

Кстати, а может все-таки "НТВ-Плюс" уже нашел мецената?

миллер

Честно говоря, так и не посмотрел это интервью. Хоть один вопрос угадал?

уяу