8 мин.

Народные приметы по-зенитовски

1. Если Рондон на поле вышел - жди навесов.

Прошедший матч с "Кубанью" наглядно показал, что сейчас у питерцев нет какой-то тактической гибкости в атакующих действиях. Весь первый тайм Анюков то и дело раз за разом отправлял мяч в штрафную, причем верхом, рассчитывая на антропометрические данные Саломона Рондона. Неоднократное повторение схемы Анюков - Рондон раз за разом приводили к краху. Каждая вторая подача прерывалась защитниками, зачастую приводя лишь к угловому, которые, кстати, "Зенит" так и не научился использовать на постоянной основе. 

Загвоздка же здесь в том, что как только появляется на поле Рондон, "Зенит" сам значительно упрощает задачу сопернику, ведь вся игра происходит через края атаки с последующим навесом. Атакующим фланговым игрокам команды соперника просто-напросто необходимо опускаться за своим опекуном, чтобы перекрыть подачи в штрафную. 

Другое дело, что тот темп, который задали сине-бело-голубые в первой половине матча был достаточно высок, что позволяло раз за разом Анюкову делать подачи-прострелы в штрафную Беленова. 

Но в команде есть великий русский бомбардир - Кержаков Александр. Он более маневренный, он редко когда борется за верховые мячи. Ведь ему достаточно просто выдать пас сквозь защиту. Для соперника может быть необычно, а Саша только рад. Да и в плане тактики Керж более разносторонний, нежели Рондон. 

Причины выбора в пользу венесуэльца, а не нашего кингиссепского воспитанника нужно искать на страницах блокнота Андре Виллаш-Боаша.

2. Если Халк мяч взял - потери жди!

Не всегда, но в 80% случаев. 

В сегодняшнем матче, особенно в первом тайме, Халк на удивление часто играл в пас, разворачивая атаки с фланга на фланг посредством Витселя. Не забывал бразилец и про обводку. Ни одна команда не оставляет Халка один на один с защитником. Как правило, встречает-то один, а вот страхуют, порой, аж двое. В такой ситуации, казалось бы, отдай мяч, сыграй в стенку, выведи себя на ударную позицию. Но это, господа, Халк. Да еще и бразилец. "Я что, двух российских игроков не обыграю?", - думает Живанилду и прет на двух-трех защитников. Сходу. С места. Не на скорости. Втыкается в первого же защитника, падает, просит штрафной. Естественно это выливается в опасную контратаку соперника. Мало того, что он обратно не часто бежит, так еще и чуть ли не всю команду обрезает. Получается, встречают соперника только Ломбертс да Гарай, потому что остальные сидят на чужой половине и готовы играть в пас. Но... 

Однако повторюсь, что сегодня Халк был более командным игроком. 

А вот царь-пушка у него не перестала быть всё такой же мощной. Хотите - с левой забью (95% голов), хотите - с правой засажу (ЦСКА, Спартак, Кубань)! Каждый выстрел всегда таит опасность для голкипера, и если учесть те погодные условия, в которых сейчас проходят игры, то отскок от такого газона может сыграть на руку бразильцу. Вот только чтобы нанести этот самый удар, нужно выйти на ударную позицию. Чтобы на нее выйти, нужно: а) обыграться с партнером; б) обыграть самому. Обыгрывать не получается. А может, зря все так накинулись на Аленичева? Может, Халк и правда деградирует как игрок в нашем чемпионате? 

3. Видишь Ломбертса и Гарая - знай: ты в безопасности!

С приходом серебряного призера чемпионата мира, Николас Ломбертс заиграл по-новому. Нет, он не исполняет рабону около своей штрафной и не забивает через себя. Более того, вы вообще вряд ли когда-нибудь воскликните: "Я видел дриблинг Ломберста!". Просто Гарай внушает в Нико какое-то железное спокойствие, и их связка сейчас выглядит очень и очень серьезной. Минимум риска, никакой паники, только спокойствие. Все видели, как сереет Ломбертс, если на поле появляется игрок по фамилии Нету. Тогда в действие приходит самая популярная шутка, связанная с фамилией этого игрока: защиты у "Зенита" тогда нету. С чем это связано - непонятно. Сыгранность, конечно же, штука серьезная, особенно у центральных защитников. Но ведь прошлый сезон Ломбертс тоже отыграл с одним-двумя партнерами, но дыры в защите зияли, да такие, что подобные поискать еще нужно было. 

Вот что значит, игрок топ-уровня: грамотный партнер, рассудительный защитник, не паникер и не Нету. На выходе вы получите иделальное сочетание центральных защитников в своей команде. Вам стоит лишь пригласить Гарая. Но на ближайшие 4 года забудьте о нет. Не продается. 

4. Если ваш тренер Андре Виллаш-Боаш, можно переживать за защиту.

Вопрос "Что ты пишешь?" всплывает автоматом. Однако речь сейчас пойдет не о персоналиях, а о принципах построения защитной линии сине-бело-голубых, о тех тактических тараканах, которые засели у АВБ в голове.

Только ленивый не прошелся по португальскому специалисту и не обвинил его в том, что тот играет со слишком высокой линией защиты. Да и Бог то с ним, пусть играет, казалось бы. Но нет. Одно дело, когда у тебя есть игроки, способные так играть, и другое дело, когда пара центральных защитников у тебя - Гарай и Ломбертс. В таких ситуациях их сыгранность нивелируется за счет скоростных данных нападающего команды соперника. Вспомним хотя бы элементарный пример: удаление Гарая в мачте с Краснодаром. Лаборде принимает мяч и убегает от Эсекиеля. Убегает. На скорости. Далее - выход один на один, но он не состоялся по причине нарушения правил аргентинцем. 

Не звоночек ли?

Однако справедливости ради стоит признать, что такие провали не имеют системности, и это не может не радовать. Такие сбои есть, но лишь единичные. 

5. Витсель = надежность в центре.

Значимость Акселя в построениях "Зенита" можно определить одним словом: необходим. 

Далеко за примером ходить не надо. Кубковый матч с тульским "Арсеналом". Ушел Витсель с поля - ушел "Зенит" из розыгрыша кубка. Что бы там не говорил Виллаш-Боаш, надежность, рациональность и конструктивность пропала после ухода бельгийца с поля.

Вроде всего один человек, но он очень влияет на игру. Через него идет построение атак (в отсутствие Данни), он успевает перекрывать и опорную зону, он хорош в борьбе за верховые мячи при выносах в центре, у него трудно  отнять мяч, может хорошо поставить корпус. 

Витсель

Как только Витсель по каким-либо причинам пропускает матч, то вместо него выходит обычно Файзулин, и время от времени он выдает просто фантастические матчи. Но не всегда. Здесь нужно понимать, что Виктор пока что не стабилен, в отличие от своего коллеги. Поэтому этот футболист по имени Аксель Витсель сейчас необходим команде под названием "Зенит".

6. Век живи - век играй.

Речь пойдет о человеке, который пришел в "Зенит" в 2005-м году и начал выступления под 44-м номером. Первый свой гол за питерцев он забил клубу, из которого и приехал на берега Невы. Да, это Александр Анюков. 

Анюк и АВБ

И вот здесь у бедного Виллаш-Боаша действительно проблема: есть опытнейший Анюков, который носится без устали весь матч тюда-сюда в атаку-оборону и есть молодой Смольников, который носится без устали весь матч туда-сюда в оборону-атаку. 

И один, и второй одинакового плана защитники. И первый, и второй - защитники современные: оба с охоткой бегают к воротам соперника, открывая зоны своим, путая чужих, растягивая защиту, отдавая голевые пасы и забивающие решающие голы. 

На стороне Анюкова опыт. На стороне Смольникова - возраст. Они оба игроки с рос.паспортом. Правый фланг - родной для обоих. И вот конкретно в этой ситуации можно сказать, что выбор между этими двумя игроками - действительно приятная головная боль для тренера.

Александр плотно осел на лавке при последних днях правления Спаллетти. Конфликт, группировка - не важно. Важен сам факт, что капитан сел на скамейку. Вместо него достаточно долго играл Игорь Смольников, но тут случилась травма, и Анюкову пришлось спасать команду. Здесь обойдусь без лишних слов: блестяще! Столько просидеть на скамейке (пусть и с периодическими выходами на поле всё-таки) и так потрясающе выглядеть. Просто браво, Александр! Профессионал. 

7. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Единственное выражение, не придуманное мной. Думаю, здесь всё должно быть предельно понятно.

Не хочу лишний раз поднимать тему прихода в команду Халка-Витселя. Это было 2 года назад, это в прошлом. Как сказал сам Халк, "гнилые яблоки исчезли", и команда стала похожа на команду. 

Тогда, в 2012-м все заглядывали друг другу в кошелек и бежали к руководству со слезами и просьбами пополнить свой кошелек на такую же кругленькую сумму. Получив отказ, переставали играть за команду, здороваться, общаться с иностранцами. По-моему, это ненормально. Лучано Спаллетти не совладал с ситуацией, не решил конфликт и был отправлен в отставку. 

Пришел молодой Виллаш-Боаш, всех помирил и сейчас ведет команду к чемпионству. Сейчас нет никаких разногласий, после сегодняшнего матча я в этом убедился: мне довелось посетить стадион, и я стал свидетелем тех действительно счастливых глаз Александра Анюкова, когда он бросился на шею к Халку, поздравляя его с очередным голом. В тот момент я понял, что в команде всё спокойно, и эта команда способна решать серьезные задачи. 

Фото: fc-zenit.ru