Молодежный чемпионат мира. Россия - Швеция. Как это было

Репетиция финала, битва титанов, противостояние двух школ и ещё миллион банальностей можно приложить к афише матчей России и Швеции, но вне зависимости от статуса матча и возрастных категорий команд - это гарантия зрелища в любую погоду. В блоге "Спорт в Обухово" рассказ об очередном классическом противостоянии.

Вечер. Снегопад. Второй матч первого игрового дня для сборных России и Швеции. Мы словно перенеслись на два года назад. Ужасные погодные условия для хоккея с мячом. В такой игре может быть только одна тактика: меньше возни с мячом, больше забросов вперёд.

Первый тайм шведов на поле практически не видно: много борьбы, но атакует только одна команда, которая открывает счёт уже на четвёртой минуте. Прострел с правого фланга замыкает Алан Джусоев, как многим показалось, коньком, однако арбитры после небольшого совещания гол засчитали. Попытки шведского вратаря броском к нашей штрафной найти молодого нападающего Тре-Крунур Эрика Петтерссона раз за разом терпели крах. Тем временем один из забросов нашего голкипера Вячеслава Лисака нашёл впереди Вячеслава Швецова, который выйдя один на один не смог обыграть вратаря гостей, однако на добивание подоспел Владислав Тарасов, удвоив преимущество россиян перед самым перерывом.

Россия - Швеция молодёжный чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России разыгрывает угловой

После перерыва игра несильно изменилась, а когда на 42-й минуте Вячеслав Тарасов сделал счёт крупным, многим стало понятно, что игра окончена, однако именно тогда она только и началась. Именно третий мяч разбудил шведскую машину, задел самолюбие каждого из игроков. Тре-Крунур понеслись в буквальном смысле рвать и метать на поле. Через считанные секунды после пропущенного мяча штрафной с правого фланга атаки, после розыгрыша которого судьи углядели задержку одним из наших защитников шведского хоккеиста. 12-метровый уверенно реализовал Петтерссон. Через две минуты вновь штрафной с того же фланга, прострел, неразбериха в центре нашей штрафной и счёт уже 2:3, а игра под диктовкой сборной Швеции. Тренерский штаб российской сборной, однако не стал брать тайм-аут, взяв его лишь после 3-го пропущенного мяча всё с того же правого фланга атаки шведов, но на этот раз после розыгрыша углового.

Выявить победителя на последних минутах не удалось несмотря на внезапно обоюдоострые выпады команд. В серии послематчевых 12-метровых точнее оказались шведы, которые теперь будут выше россиян в случае равенства очков.

Матч окончен

Видео матча в не очень хорошем качестве, также присутствует рассинхрон звука, голы примерно на следующих отметках: 11:30, 37:16, 01:13:10, 01:14:30, 01:16:40, 01:23:50