5 мин.

Команды с тремя выборами в первом раунде драфта с сезона 2014/2015. Часть 1

Бостон Брюинз, 2015

Общий 13-ый выбор - Якуб Зборожил, защитник

Общий 14-ый выбор - Джейк Дебраск, левый нападающий

Общий 15-ый выбор - Зак Сенишин, правый нападающий

Драфт 2015 года в исполнении Бостона - яркое пособие того как не надо драфтовать. После не выхода в плей-офф в сезоне 2014/2015, Дон Суини решил пойти на небольшие изменения, чтобы освежить команду.

Он сумел очень выгодно обменять постепенно сдающего Лучича в Кингз в обмен на выбор в первом раунде (общий 13), вратаря Мартина Джонса и защитника Колина Милера.

Ещё одно знаковое событие - обмен Дуги Хэмилтона. Защитник становился ограничено свободным агентом и надеялся получить солидную прибавку в зарплате по новому контракту. Но переговоры между сторонами зашли в тупик и Суини не нашёл варианта лучше, как обменять Хэмилтона в Калгари взамен трёх пиков 1- го (15-ый) и 2-го ( 45-й и 52-й) раундов.

Три пика в первом раунде на одном из лучших драфтов - отличная возможность усилить состав топовыми проспектами к уже имеющимся лидерам Бержерону, Крейчи, Эриксону и снова быть претендентом на Кубок Стэнли в обозримом будущем.

На выходе результат, если не провальный, то крайне печальный. Единственный, кто хоть как то спасает ситуацию - Джейк Дебраск. Он один из троицы, кто смог заиграть на уровне НХЛ и оправдать свой выбор. Негодование и разочарование болельщиков вполне объяснимы, потому что сразу за ними были выбраны - Кайл Коннор, Мэтью Барзал, Томас Шабо.

Вегас Голден Найтс, 2017

Общий 6-ой выбор - Коди Гласс, центральный нападающий

Общий 13-ый выбор - Ник Сузуки, центральный нападающий

Общий 15-ый выбор - Эрик Бреннстрём, защитник

Благодаря граммотной работе Джорфа Макфи, на своём первом драфте у Вегаса оказалось сразу три выбора в первом раунде. Неплохой набор активов для новичка лиги в начале своего старта, даже не на таком, казалось бы, сильном драфте.

Менджмент Вегаса остановил свой выбор на игроках с важными амплуа для построения команды - центральный нападающий, защитник. Гласс, Сузуки, Бреннстрём - очевидные кандидаты на момент выбора, мимо которых тяжело было пройти. Потенциально троица должна была стать ядром и фундаментом для построения чемпионской команды.

В конце концов, не дождавшись прогресса от своих проспектов, Макфи решил пойти другим путём - использовать их в качестве активов за уже состоявшихся игроков: Сузуки - стал частью компенсации за Макса Пачиоретти; Бранстрём вошёл в пакет активов за Марко Стоуна.

Что касается Гласса, то он задержался дольше, по итогу став участником, мягко говоря, сомнительного трейда с Нэшвиллом в обмен на Нолана Патрика.

На сегодняшний день лучше всех складывается карьера Ника Сузуки, ставшего одним из лидеров Хабс. Гласс же, лишь в прошлом сезоне смог полноценно закрепиться в основе Нэшвилла, выступая до этого в АХЛ. Браннстрём в свою очередь не вырос в защитника первой-второй пары, как многие ожидали, при всех его атакующих навыках, и ограничивается ролью защитника третьей пары в Оттаве.

Нью-Йорк Рейнджерс, 2018

Общий 9-ый выбор - Виталий Кравцов, правый нападающий

Общий 22-ой выбор - К'Андре Миллер, защитник

Общий 28-ой выбор - Нильс Лундквист, защитник

Неудачная первая половина сезона 2017/2018 и отсутствие перспектив в ближайшем будущем сподвигло руководство Рейнджерс пойти на крайние меры - перейти в режим перестройки и начать распродажу своих лидеров. Постепенно сдающий Рик Нэш, у которого остались силы на последний поход за кубком , отправился в Бостон за пик первого раунда (общий 26-ой). Затем этот же пик вместе с пиком второго раунда (общий 48-ой) отправился в Каролину на пик первого раунда (общий 22-ой) повыше. Райн Макдона и Джей Ти Миллер стали участниками крупного обмена с Тампой, в результате которой был получен ещё один выбор в первом раунде (общий 28-ой).

Касательно драфта: выбор Виталия Кравцова под девятым номером стал неожиданностью, даже несмотря на сильное выступление в плей-офф Кубка Гагарина. Многие скорее ожидали выбор Добсона, Бушара или Вальстрёма, которые сразу же ушли вслед за российским нападающим.

Под 22-ым пиком Рейнджеры забрали габаритного защитника К'Андре Миллера, который по прогнозам должен был уйти во втором раунде. Следующим выбором оказался техничный защитник - Нильс Лундквист. По своим атакующим скилам шведский защитник шёл сразу же за Далином, Боквистом, Бушаром.

На сегодняшний день данный драфт тяжело занести в актив Рейнджерс. Обе попытки Кравцова закрепиться в НХЛ были безуспешны и показали, что он сыроват для лиги и остановился в своём развитии, полагаясь на свой талант.

Из поводов для радости - игра К'Андре Миллера и его обоснование в топ-4 защиты Рейнджерс. Лундквист не впечатлил тренерский штаб в свой дебютный сезон 2021/2022, где принял участие в 25 играх и отправился в АХЛ. С чем был категорически не согласен и отказался приезжать в тренировочный лагерь, запросив обмен. По итогу шведа обменяли в Даллас на пик первого и четвёртого раунда 2023.