4 мин.

Дальнейшая карьера Элиаса Линдхольма. Каким будет его новый контракт ?

Сезон 2022/2023 для Калгари выдался, крайне, неудачным и разочаровывающим. Не совсем то, что ожидали болельщики и руководство Флэймз после сезона 2021/2022. К проблеме не выхода в плей-офф, вследствие слабой игры лидеров, добавились и проблемы во взаимоотношении главного тренера и игроков. Когда лидеры команды не хотят продлевать контракт и не связывают своё будущее с командой, возникает множество вопросов о внутренней кухни команды.

Последствием этого стали координальные изменения - отставка Брэда Треливинга и Дэрила Саттера. Все накопившийся и нерешенные задачи остались в наследство Крэйгу Конрою, сменившему бывшего генерального менеджера.

Один из главных вопросов на предстоящий сезон для фронт-офиса Калгари - это дальнейшая судьба одного из лидеров команды Элиаса Линдхольма. Его шестилетний контракт, который он подписал с Флэймз на сумму 4,85 миллионов долларов в год заканчивается в сезоне 2023/2024 и он становиться неограниченно свободным агентом. На фоне этого появилось множество слухов, касающихся о желании шведского нападающего не продлевать контракт с Калгари и попытать своё счастье на рынке свободных агентов.

Судя по последним инсайдам, сторона игрока запрашивает долгосрочный контракт на сумму в 9,0 - 9,5 миллионов. В свою очередь, менеджмент Флэймз хочет сохранить своего лидера, заключив с ним долгосрочный контракт, при этом рассматривая другой, крайне нежелательный, вариант - обмен. Наибольший интерес к Линдхольму прикован со стороны Брюинз, у которых сильна просела центральная линия, после завершения карьеры Бержерона и Крейчи. Что может предложить Бостон ? Пики, молодые проспекты. Вряд ли это заинтересует Калгари, так как команда настроена побеждать сейчас и не собирается уходить в перестройку. Последние четыре сезона шведский центрфорвард поддерживает, довольно, высокий уровень и является системообразующим игроком Калгари. Особенно успешным был сезон 2021/2022, в котором Линдхольм установил свой личный рекорд, записав в свой актив 82 (42+40) очка, с показателем полезности +61. Прошедший же сезон выдался менее удачливым для шведа. Одна из причин - смена постоянных партнёров по звену, когда место Ткачака и Гудро занимают Тоффоли и Дюбе, то вполне ожидаемо проседание в результативности. В 80 матчах нападающий набрал 64 (22+42) очка, показатель полезности +6.

Чтобы лучше оценить выступление Линдхольма и его значимость для команды, прибегнем к данным продвинутой статистики. В первую очередь обратим внимание на игру в равных составах. Здесь центрфорвард отметился 35 (15+25) очками, показатель CF% составил 56,09%, что свидетельствует о чуть большем преимуществе во владении инициативой, когда Линдхольм на льду. Что касается ожидаемых голов на 60 минут (ixG/60 =0,68) , то тут есть определённый регресс относительно сезона 2022/2023 (ixG/60 = 1,09), т.е. теперь Линдхольм создаёт меньшую угрозу чужим воротам. Что касается остальных показателей, которые приведены в таблице, то их и нельзя отнести к высоким, они скорее на среднем уровне.

В целом неплохие цифры, но едва ли они позволяют отнести Линдхольма к элитным двусторонним центрам, которые за счёт своих действий способны делать разницу и решать исход матчей. При этом стоит отдать должное шведскому нападающему, что по мимо пользы в атаке, он хорош и во многих других важных аспектах игры: игра на точке, форчекинг.

Подводя итог, для меня Линдхольм - это идеальный второй центр в команде контендере, но ни как ни первый, при всей симпатии к его игре. При выходе на рынок свободных агентов центрфорвард вряд ли останется без внимания. Теперь перейдём к самому интересному, а именно к сумме и сроку нового контракта Линдхольма. Какие контракты могут послужить ориентиром для нового соглашения шведа ? Первыми на ум приходят недавние контракты Бо Хорвата и Пьера- Люка Дюбуа. Игроки со схожим амплуа, результативностью и набором навыков. Бо Хорват (Нью-Йорк Айлендерс) Контракт: 8,5 млн за сезон на 8 лет. Статистика в сезоне 2022/2023: 70 (38+32) очков, «-2» в 79 матчах. Добротный двусторонний центр, ставший участником одного из главных обменов прошлого дедлайна. Выдал, достаточно, сильный по его меркам предконтрактный год.

Пьер-Люк Дюбуа ( Лос-Анджелес Кингз) Контракт: 8,5 млн за сезон на 8 лет. Статистика в сезоне 2022/2023: 63 (27+36) очка, «+5» в 73 матчах. Всё ещё до конца не раскрывшийся игрок, способный взять на себя роль первого центра. На пару Коннором были единственными, к кому было меньше всех претензий в Джетс прошлого сезона.

По моему мнению все трое - игроки сопоставимого уровня. И если взглянуть на статистику, другие игровые аспекты, то в сравнении с Дюбуа и Хорватом, у Линдхольма нет особых преимуществ, чтобы выбить себе условия получше.

Исходя из недавних соглашений и реалий рынка, наиболее оптимальным вариантом видится долгосрочное соглашение на сумму 8,5 - 9,0 миллионов за сезон. Сторона игрока, конечно же, будет стараться выбить контракт по жирнее, ссылаясь на дальнейший рост потолка зарплат и отсутствие альтернативных вариантов на рынке. Крэйгу Конрою предстоит принять важное решение - договориться со своим лидером и заключить новое соглашение или найти варианты обмена, которые позволят команде сохранить конкурентоспособность, потому что кроме варианта, как побеждать здесь и сейчас, у Калгари нету.