5 мин.
0

Династия Нурисламовых в Индонезии? Дочь экс-игрока КХЛ в 14 лет рубится со взрослыми ради мечты о профи

В Таиланде завершился женский хоккейный турнир Thailand Invitation Ice Hockey Championship 2026. На нем сыграла молодежная команда Индонезии, в которой дебютировала 14-летняя Мия Нурисламова — дочь экс-игрока ряда команд КХЛ и тренера сборной Индонезии Евгения Нурисламова. На турнире юной хоккеистке пришлось играть против соперниц, которые на 4-6 лет старше ее.

Таиландский кубок

Таиландский турнир имеет очень важное значение для развития женского хоккея в Азии. Недаром он неофициально называется Кубком Королевы (Queen's Cup). В этом году на нем впервые сыграла Indonesia Women’s Development team. Назвать это международным дебютом индонезийского хоккея нельзя: взрослая женская сборная Индонезии периодически светилась и на Кубке Королевы, и на других азиатских соревнованиях.

В этом году Кубок Королевы проходил 22-25 июля на двух аренах Бангкока. Индонезийки на этом турнире пытались противостоять основной и резервной командам Таиланда, Филиппинам, Сингапукр и International North Stars — команде легионерок, живущих в Азии.

Говорить о каких-то результатах смысла особого нет: соперницы индонезиек на несколько голов выше уровнем. Для Индонезии же этот турнир — крещение боем, где международный опыт гораздо важнее цифр на табло.

Хоккейная семья

А вот для кого этот турнир стал международным дебютом, так это для 14-летней Мии Нурисламовой. Мия — дочь бывшего защитника североамериканских лиг и КХЛ Евгения Нурисламова. После завершения профессиональной карьеры, в 2019 году, он вместе с семьей переехал в Индонезию.

Евгений Нурисламов с семьей в 2020 году

В последние годы Евгений активно помогает развивать местный хоккей. Он возглавлял мужскую сборную этой страны в 2023-2025 годах. Сейчас он остается в тренерском штабе сборной, но уже не в качестве главного тренера.

В августе 2025-го он получил индонезийское гражданство, что дало ему возможность выступать за национальную команду. В декабре прошлого года он надел форму сборной Индонезии и внес свой вклад в историческую победу на Играх Юго-Восточной Азии. Тогда в финале индонезийцы в эпической рубке обыграли хозяев турнира — сборную Таиланда.

Евгений Нурисламов со старшей дочерью Мией

«Мия решила стать профессиональной хоккеисткой»

В женском дивизионе турнира в Таиланде не было возрастного ценза, в отличие от мужского разряда, где, например, есть разделение на U16 и U20. Из-за этого молодой хоккеистке пришлось играть против соперниц, которые на 4-6 лет старше ее.

Мама Мии и супруга Евгения Кристина Нурисламова рассказала «Хоккейной Экзотике» как ее дочь загорелась идеей играть в хоккей. По ее словам, все началось с того, что девочка увидела матч-открытие PWHL (Профессиональной женской хоккейной лиги). Она загорелась идеей стать профи и сказала об этом папе.

Мия Нурисламова во время матчей на Thailand Invitation Ice Hockey Championship 2026

«Женя ответил: «Если ты действительно этого хочешь, я научу тебя всему, что знаю сам, чтобы ты смогла добиться цели». Так что сейчас для неё время учиться, тренироваться, играть, совершать ошибки и справляться со страхами. И подобные турниры для этого подходят идеально», — поделилась Кристина Нурисламова.

По словам матери, около года назад Мия едва стояла на коньках, но за прошедшее время уже проделала большую работу. Кристина отметила, что немного нервничала перед началом турнира, потому что дочери пришлось играть против взрослых девушек. Волновалась и сама Мия, говорит Кристина. Но азарт был сильнее, а волнение прошло после первой же смены.

«У неё сильный характер, она умеет фокусироваться на своей задаче. Мия справилась на отлично, и мы очень ею гордимся!» — говорит мама юной хоккеистки.

Оба родителя наблюдали за игрой своей дочери. Кристина — с трибун, а Евгений — с тренерского мостика.

Евгений Нурисламов во время турнира в Таиланде

Мия — не единственный ребенок в семье. Евгений и Кристина также воспитывают 9-летнюю Ливию. Младшая дочь уже делает свои первые шаги на льду, отметила мать семьи Нурисламовых в разговоре с «Хоккейной Экзотикой». Вообще, признается она, в доме постоянно говорят о хоккее, смотрят игру и каждый день папа с дочерьми проводит тренировки.

«Хоккей — это определенно наш образ жизни. У нас практически не бывает перерывов, потому что он стал важной частью нас самих. А я — эмоциональная и психологическая поддержка для Жени, Мии и Ливии. Мы обожаем эту игру, так что для нашей семьи это совершенно нормальный уклад», — поделилась Кристина.

Евгений Нурисламов ранее рассказывал, что в Индонезии все катки находятся в торговых центрах, а акцент делается на массовом катании. Несмотря на это в стране уже работают две хоккейные школы.

В 2025 году в городе Тангеранг заложили первый для Индонезии полноценный ледовый комплекс. Сроки завершения работ сдвигаются, но в этом году арену должны сдать в эксплуатацию.

Когда он будет открыт, у местных игроков появится больше возможностей для тренировок, развития и игр. В том числе, и у Мии Нурисламовой. Может быть, благодаря новым условиям у девочки получится воплотить свою мечту в жизнь и выйти на по-настоящему профессиональный уровень. Кто знает?