3 мин.

13 апреля Гарри Каспарову исполнилось 50 лет

Каспаров и Карлсен

…Мне лично не довелось пообщаться с Гарри Кимовичем, зато повезло быть на одной партии его матча с Анатолием Карповым. Эпохальное многоматчевое и многолетнее противостояние двух «стихий» шахмат будоражило тогда не только шахматный, но и весь мир. Я присутствовал на 13-й партии (как символично!) матча, первая половина из 24-х партий проходила в Лондоне, а вторая - в Ленинграде. Это был 1986-й год.

Естественно, матч двух чемпионов вызвал ажиотаж в городе. Мне тогда было 10 лет, я был разрядником и, конечно же, внимательно следил за перипетиями матча. Билет мне подарила соседка по лестничной площадке, которая и пристрастила меня к шахматам. Отец решил шикануть и поехать на партию на такси.

Билет на матч Каспаров-Карпов

Зал был почти полностью наполнен зрителями, хотя аншлага не было – объяснить это можно было тем, что был рабочий день, относительно дорогие билеты и то, что до решающих сражений было ещё далеко. Да и перерыв, связанный с переездом матча из Лондона, наверняка сказался.

Партия получилось вполне боевой, и на 40-м ходу завершилась вничью. Тот матч Каспаров выиграл 12½:11½ и подтвердил своё звание. 

Позже Каспаров ещё неоднократно побеждал в матчах на первенство мира, в блестящем стиле выигрывал сильнейшие турниры современности.

2000-й год памятен не только красивой нумерологией, ожиданиями «конца света» и начала новой жизни, но и завершением периода господства Каспарова на шахматном троне. В Лондоне у 13-го чемпиона титул отобрал другой «К» из России – Владимир Крамник.

Каспаров-Крамник

Несмотря на это, Каспаров продолжал громить соперников на представительных турнирах, не давая усомниться в своей силе и шахматном могуществе. Тем сильнее был шок, когда Гарри объявил о завершении карьеры в 2005-м году. Как?! Зачем?! Может это рекламный трюк?! И это сразу после победы в Линаресе, где даже поражение в последнем туре не помешало ему стать победителем. Весь мир гадал о причинах, побудивших Каспарова внезапно закончить карьеру, и не очень верил в объяснение про отсутствие мотивации.

Другой шок ожидал, когда Каспаров объявил, что с головой уходит в политику. 13-й чемпион мира всегда был в оппозиции власти. Несмотря на то, что в 1984-м году вступил в КПСС, позже объяснил это тем, что у советского претендента на звание чемпиона мира был выбор между вступлением в партию и эмиграцией. Во время армянского погрома в Баку 1990 года Каспаров перевёз семью в Москву. Позднее он обвинял в погроме советское руководство — Горбачёва и КГБ СССР. В том же году Каспаров вышел из КПСС. Потом было участие в различных политических партиях и движениях, создание информационного сайта «имени себя»; пиком оппозиционной деятельности стал арест Каспарова на 5 суток за участие в несанкционированном шествии осенью 2007-го года. Весь мир возмущался подобному отношению к великому шахматисту…

Задержание Каспарова

С гораздо большим интересом шахматный мир следит не за политическими акциями Каспарова, а за любым его участиям в жизни шахмат. Выставочные матчи (в том числе с Карповым), комментарии и интервью на шахматные темы, консультирование Магнуса Карлсена.

Юбилей Гарри Кимович, думаю, встречает с хорошим настроением.

Крепкого здоровья, и пусть осенью этого года шахматный мир обретёт нового шахматного короля на букву «К».

И последнее: чёрт возьми, так хочется, чтобы среди участников какого-либо ближайшего крупного шахматного турнира появилась фамилия Каспаров…