7 мин.

Первое российское золото в сезоне и другие итоги второго этапа кубка мира в Хохфильцене

Первое место сборной России в мужской эстафете, дважды четвёртое место Ольги Подчуфаровой, Мартен Фуркад новый лидер в общем зачёте Кубка мира - это и многое другое в обзоре второго этапа кубка мира в Хохфильцене.

вап

Первое золото мужской сборной России в сезоне

Цветков-Лапшин-Малышко-Шипулин – не тот квартет, на который рассчитывал в начале недели Александр Касперович. Изначально планируемый состав в одном интервью был назван одновременно новым, сильнейшим и не экспериментальным (?) и там точно был Гараничев. Проверка Цветкова первым этапом, в общем-то, напрашивалась. Максим выглядит «улучшенной копией» Волкова и может застолбить этот этап за собой. Лапшин ликвидировал после первой же стрельбы 15 секунд, привезенные младшим Бё Цветкову, ценой единственного на всю команду промаха. Малышко и Шипулин провели безупречную гонку, как и подобает олимпийским чемпионам. Дмитрий, наконец, почувствовал форму, да так, что уже на первом круге утратил интерес к соперникам – лучшая скорость этапа, лучшая скорострельность, лучшая готовность. Шипулину с соперниками повезло – в погоне за ним Бё-старший и Фуркад-младший к первому рубежу отыграли десять из семнадцати секунд отставания, но Мартен дрогнул на лежке, Тарьей позже на стойке, а Антон ни разу. Ни один волосок не дернулся. Блестящая, сверхнадежная, потрясающая работа Антона. Один дополнительный патрон на всю четвёрку. Такое в мировом биатлоне случилось трижды – и дважды со сборной России.

Мужская сборная России повторила рекорд по количеству доппатронов в эстафете

23

Дважды четвёртая

Ольга Подчуфарова стала главной сенсацией первого соревновательного дня в Австрии, заняв 4 место по итогам спринта с одним промахом. Если бы не ошибка в десятом выстреле, быть ей на пьедестале почета. А это фантастический результат для спортсменки ранее не попадавшей в десятку. Оле не хватило секунды, чтобы оказаться на первом в своей жизни кубковом подиуме. 4 место - личный рекорд, радость и вполне понятная досада. Важно, что Ольга сама понимает, в чем ее ошибки, а значит, сможет их сама исправить. У Подчуфаровой лучшее время стрельбы на спринте. Да и в целом стрельба Ольги в порядке: никто в первой пятерке стартующих не попадает в цель чаще нее. А пока есть два подряд четвертых места, скорость, за которую не стыдно даже перед Домрачевой и, главное, запас – хоть по форме, хоть по времени. Подчуфаровой в конце лета исполнилось, на секундочку, 22 года.

Ольга Подчуфарова: "Опять я недовольна гонкой: последний выстрел и последний круг мне не очень удались"

Ольга Подчуфарова: "Очень обидно, что не удалось попасть на подиум"

Серебро Глазыриной

До пасьюта Подчуфарова дебютировала в эстафете, которую России, казалось, можно и выигрывать. Четверка Романова-Подчуфарова-Шумилова-Глазырина – это забег за победой и совсем не эксперимент. В начале – самая опытная, в конце – самая свежая из опытных, в серединке – просто самая свежая, плюс привычный этап-мостик для Шумиловой. До гонки выбор Глазыриной в финишеры выглядел вполне очевидным. До предпоследней стрельбы наша сборная бежала к лучшему за последние три года результату, но прибежала к повторению худшего с 2011-го.

Екатерина Глазырина: "Сегодня выходила на старт без эмоций"

В воскресенье Екатерина Глазырина выиграла серебро в гонке преследования, которую она не могла не сравнивать с эстафетной гонкой, пытаясь понять, почему был срыв на последнем этапе в субботу. Скорее всего, накануне она торопилась, слишком быстро работала в начале дистанции, закончилось это, как вы помните, кругом штрафа. 

Ольга Зайцева: "Глазырина - молодец, смогла собраться"

вап

О мужской сборной России

В целом, впечатления от этапа положительные. Здорово, что в обоих составах проявили себя лидеры, плюс реабилитировались те, кого мы привыкли к ним относить.

Этап в Хохфильцене – как правило, один из самых объективных и информативных в том, что касается состояния биатлонистов. Прогресс, обещанный тренерами к этапу в Австрии, у мужской сборной действительно случился, но не значительный.

Австрийским спринтом часть вопросов к себе снял только Дмитрий Малышко: его главный соперник по старту сезона румын Пукьяну застрял далеко позади. Россиянин показал точную стрельбу и по итогам гонки проиграл 30 секунд от первого места, показав хороший лыжный ход.

Дмитрий Малышко: "После Эстерсунда вижу сдвиг в лучшую сторону"

Дмитрий Малышко: "Сегодня наконец почувствовал, что такое хорошее самочувствие"

Однозначно понятны возможности Шипулина, чья самоподготовка приобретает все больше новых оттенков. Антон был лидером команды в последние годы, даже когда он готовился вместе со всеми. Антон в порядке – это очевидно. В эстафете он блеснул, был максимально уверен в себе, идеально сконцентрирован. Просто гениальный человек.

Опять же этап оставил несколько вопросов. Дело в самоподготовке или просто в Антоне? Каким будет Малышко проваливший первый этап и не проваливший второй?  Кого убирать из обоймы на Поклюку? Ротация вроде бы наметилась, но на третьем этапе побегут спринт, пасьют и масс-старт – то есть везти больше шести человек туда незачем. И надо ли вообще кого-то убирать?

Александр Касперович: "Уверен, что в Поклюке мы еще прибавим"

О женской сборной России

Прошедший этап показал: женская сборная России не то, что жива или небезнадежна – она крепка и разнообразна. Конкуренция упала, но пара лидеров в мировом биатлоне осталась прежней – и сейчас, похоже, что россиянки хотя бы кого-то из них могут обыгрывать более-менее не случайно.

Результаты женской команды наверняка даже выше тех ожиданий, которые были перед началом сезона. После двух этапов у нас две девушки в топ-10 Кубка мира. Романова по-прежнему собирает неудачи и пока не тянет на лидера сборной. Бывшая юниорка Ольга ЯкушОва переходит во взрослый биатлон натужно – особенно на контрасте с француженками и немками.

Одна из кадровых интриг будущей недели: заменит ли кто-то Якушову в основе после трех непопаданий в полтинник в четырех гонках? Кайшева, Виролайнен, Якушова, Селедцова – те люди, которые будут участвовать в ротации по сезону. Может быть, есть смысл попробовать в Поклюке кого-то нового.

Тренер Вилухиной: "Ольге еще должны сделать небольшую операцию"

Ольга Вилухина: "Текущий сезон я пропускаю - это решение окончательное и бесповоротное"

О лидерах

Мартен Фуркад – новый лидер общего зачёта Кубка мира. В спринтерской гонке Фуркад-младший вместе с Бьорндаленом решили стартовать из последней группы, тем самым перехитрив себя. Ни тому, ни другому это не помогло. Как итог, седьмое место с отставанием в 27 секунд. В гонке преследования точная стрельба принесла Мартену первое место и жёлтую майку лидера, которую до этой гонки примерял на себя Эмиль Хегле Свендсен, финишировавший лишь 14-ым с тремя промахами.

Кайса Мякяряйнен – обладательница двух золотых наград прошедшего этапа в комбинации спринт + пасьют. Финская спортсменка переболела легким гриппом после этапа в Эстерсунде, но болезнь не помешала ей одержать две уверенные победы и оторваться от своей главной конкурентки в борьбе за БХГ на 77 очков.

Кайса Мякяряйнен: "Не считаю себя главным фаворитом Кубка мира"

Дарья Домрачева помогла своей сборной завоевать серебряные награды в эстафете. В личных гонках у Даши дела обстоят похуже. Снова падение в спринтерской гонке и лишь восьмое место. В гонке преследования помчавшись отыгрывать 42-секундное отставание от Кайсы, Дарья Домрачева сделала 5 промахов и откатилась на 13 строчку в итоговом протоколе.

Женская сборная Германии, одержав победу в эстафете, оставила приятные впечатления и по праву занимает первое место в кубке наций. Франциска Хильдебранд, Франциска Пройс, Ванесса Хинц, Луиза Куммер – эти девушки будут навязывать борьбу лидерам на каждом этапе. 

 

Women's World Cup Total Score

вап

Men's World Cup Total Score

ва

Women's Nation Cup Score

sdfg

Men's Nation Cup Score

ваприо

 

Спасибо за внимание. Если вам понравился текст, жмите плюс. Подписывайтесь на мой блог и группу ВКонтакте. Пишите в комментариях ваши замечания, предложения.

 

Расписание трансляций этапа Кубка мира в Поклюке 

Календарь Кубка мира-2014/2015 и чемпионата мира в Контиолахти

ваппрн