6 мин.

Невероятные приключения дублёров в кубковых турнирах

Самый удивительный розыгрыш Кубка Испании случился в сезоне 1979/80. Тогда мадридский «Реал» играл в финале...с собственным фарм-клубом.

«Реал Мадрид Кастилья» играет в низших дивизионах испанского чемпионата без права повышения в Примеру. Через команду прошли многие великие футболисты: от Рауля до Это'О, от Бутрагеньо до Гути. Именно Рауль, кстати, сейчас и тренирует фарм-клуб «сливочных». Кастильцы имеют право выступать и в Кубке Испании на правах профессионального клуба. И однажды это привело к удивительным событиям.

В сезоне 1979/80 «Реал» традиционно боролся и за чемпионский, и за кубковый титулы, пока их дублёры набирались опыта в «Кастилье». При этом жребий развёл команды в Кубке по разные стороны сетки — очная встреча была практически исключена. Стоит отметить, что потенциальные соперники у выступавшей во второй лиге «Кастильи» были такими, что ставки на попадание их в финал и вовсе мог бы сделать лишь безумец. В первом круге их ждали принципиальнейшие соперники из Бильбао, но баски сенсационно уступили в гостях, а затем не смогли отыграться дома: 2:1 и 0:0 — дальше идёт «Кастилья» и попадает на...ещё одних басков...

В те годы «Сосьедад» был главным конкурентом «Реала» в борьбе за титул. Команды оторвались от преследователей на недостижимое расстояние уже к середине чемпионата и закончили нос к носу — с разницей в одно очко. Встреча с басками не сулила «Кастилье» ничего хорошего. Но на поражение 1:2 в Сан-Себастьяне мадридские юниоры ответили внезапными 2:0 дома. Сенсация! Впереди полуфинал с хихонским «Спортингом»!

Если вы думаете, что здесь кастильцы могли выдохнуть, то нет: хихонцы в том сезоне стали бронзовыми призёрами Ла Лиги! Красно-белые уверенно "грохнули" мадридцев 2:0 дома, но внезапно получили в ответной встрече разгром 4:1!

Пока «Кастилья» последовательно выбивала из Кубка 7-ю, 3-ю и 2-ю команды чемпионата Испании, сам «Реал» без особых усилий победил клуб второго дивизиона «Вальядолид», с большим трудом прошёл «Бетис» и едва-едва не вылетел от «Атлетико», шедшего на 13-м месте — проскочили лишь по пенальти.

Сенсации в финале не вышло, хотя само по себе противостояние «Реала» с собственным фарм-клубом было сенсацией! Итоговый счёт 6:1 говорит сам за себя. А после финального свистка обе команды праздновали победу в Кубке вместе — многие игроки «Кастильи» уже не раз бывали в заявке основной команды и считали её своей. Любопытно, что автор единственного гола кастильцев в финале так никогда и не получил шанса сыграть за главную команду. А за «Реал» в том матче забивал легендарный Висенте дель Боске.

На следующий год «Кастилья» единственный раз в истории получила шанс сыграть в еврокубке. В Кубке Обладателей Кубков они встретились с «Вест Хэм Юнайтед» и даже одержали домашнюю победу 3:1. Впрочем 1:5 в ответной встрече привели к скорому завершению этой сказки, но она всё равно вышла очень яркой! Вскоре испанская федерация запретила резервным командам выступать в кубковых турнирах, но история «Кастильи» навсегда останется в истории испанского футбола.

А вот в грузинском футболе участие резервных команд в кубковых соревнованиях абсолютно законно. «Локомотив-2» из Тбилиси, дубль «Локомотива», который пару лет назад выбил московское «Динамо» из квалификации Лиги Европы, играет лишь в четвёртом дивизионе Грузии. Это не помешало команде дойти до финала Кубка, выбив по пути целых три клуба высшей лиги!

Самое забавное, что основная команда «Локомотива» вылетела ещё на стадии 1/8 финала, причём от команды из второго дивизиона. Впрочем, дела у «железнодорожников» сейчас плохи: они лишились спонсоров и идут на последнем месте в высшем дивизионе Грузии с разницей мячей –66 и отставанием от предпоследней строчки в 22 очка!

Будет крайне забавно, если основа вылетит во вторую лигу, а дубль, тем временем, завоюет место в Лиге Европы!

Помимо «Кастилии» (а теперь и грузинского «Локо-2») подобный подвиг покорялся и дублёрам «Герты». В сезоне 1992/93 берлинские резервисты из третьего дивизиона пробились в финал, где встретились с «Байером», который перед этим…выбил в 1/8 финала основу клуба! «Герта-2» в отличие от первой команды не собиралась легко сдаваться и дала настоящий бой фавориту в финале. Лишь на 77-й минуте немецкий супербомбардир Ульф Кирстен смог забить гол, который остался единственным в матче. Кстати, обратите внимание, что тот «Байер» ещё не считался «неверкузеном» и умел выигрывать финалы!

Одним из игроков «Герты-2» в том розыгрыше немецкого кубка был знаменитый Карстен Рамелов, по иронии судьбы будущая легенда «Байера». Позже он вспоминал в интервью: «Эта история по сей день кажется необычной и уникальной. Это было особое время и особенная команда. Атмосфера в команде была исключительной, и с тех пор я никогда не испытывал такой лёгкости. Все были абсолютно расслаблены. Мы вышли и сыграли в свою игру, не боясь проиграть. За всю свою карьеру я ни разу не испытал такой радости от выхода на поле, как перед той игрой. У меня было несколько ярких моментов после этого финала в карьере, я сыграл ещё несколько финалов, включая финал Лиги чемпионов. Но тот розыгрыш Кубка Германии с любителями из «Герты-2» навсегда останется для меня особым воспоминанием по многим причинам».

Примечательно, что помимо Рамелова лишь двое из того состава стали игроками уровня Бундеслиги. Порой атмосфера в команде и мотивация и вправду творят чудеса.

Но самая крутая история про выступление дублирующих составов в национальных кубках произошла совсем недавно, в этом году, в Финляндии. Команда высшей лиги «Ильвес» из Тампере встретилась в четвёртом раунде Кубка с собственным дублем…и проиграла!

Сенсацией запахло ещё на 35-й минуте встречи, когда резервисты открыли счёт, но основа вскоре сравняла и как будто бы взяла игру в свои руки. Казалось бы, всё идёт к ничьей и добавленному времени, но внезапно желание победить оказалось сильнее у дублёров. На 95-й минуте они поддавили прессингом защитника основы, тот откатил мяч назад голкиперу, который…в этом момент вышел вперёд с линии ворот. Мяч предательски закатился в сетку, подарив нам, возможно, самый неожиданный кубковый сюжет в истории, приправленный курьёзным автоголом.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball