3 мин.

Золотые норвежцы или «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих»

ЗОЛОТО!!!!!!!!! Третье для сборной Норвегии! Уже который год подряд на крупных турнирах мужская сборная Норвегии остается непобежденной. Но как непросто все начиналось…

Открывать эстафету выпала честь самому опытному биатлонисту в команде – Уле Айнару Бьорндалену. Первый круг Великий и Ужасный ехал в общей группе, стараясь не выходить вперед. Вперед он вышел после первого огневого рубежа, который отработал на 5 баллов! Казалось, что уже с самого начала все идет как по маслу, и грубых ошибок на стойке Бьорндален не допустит. Но нет, в силу вступил совершенно иной сценарий. Сценарий неблагоприятного развития событий – использование трех доп.патронов и, что самое обескураживающее, заход на штрафной круг. Благо, что один… С первого места норвежцы перекочевали на 19-ое после стойки. Стараясь изо всех сил, Бьорндален пробирался сквозь соперников, буквально по секунде выгрызая свое отставание. В итоге эстафету он передал на 13-ом месте с 52-секундным отставанием. Явно не его был день… А с другой стороны - сколько раз Король собственноручно вытаскивал команду из глубоких ям и приводил к победе? Он имеет право на эту ошибку. Бьорндален тоже человек, хоть и верится в это с трудом :))

Не просчитался тренерский штаб, когда поставил в эстафету Руне Браттсвеена. Руне не только не подвел команду, он начал ее спасать. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому Браттсвеен решил начать со спасательного круга. Отработав безукоризненно лежку, Руне бросился вперед, параллельно демонстрируя очень приличную скорость. На стойке, правда, потребовалось два доп.патрона, чтобы закрыть одну мишень, но кого это волнует, если спортсмен отыграл 8 позиций и порядка 20 секунд. Более того, на своем этапе Браттсвеен был самым быстрым! Руне действительно заслужил свой первый чемпионский титул, не только не подведя команду, но и внеся неоценимый вклад в эту победу. Итак, виртуальную эстафетную палочку теперь уже Чемпион Мира передал на 5 месте в 34-х секундах позади лидеров.

Возвращается! Действующий обладатель БХГ постепенно возвращается к себе прежнему! На лыжне Тарьей Бё выглядел сегодня неудержимым – 24 секунды преимущества над ближайшим преследователем. И дело даже не в секундах, а в самом передвижении по дистанции: в легкости движений, в свежести, в уверенности и знании, что ты можешь догонять и обгонять соперников. На огневых рубежах такой уверенностью Тарьей пока похвастаться не может, но с задачей минимум справился – минимальное количество доп.патронов (вот такая тавтология получилась). Их Бё использовал по одному на каждом рубеже. В итоге, эстафету он передал уже на втором месте с отставанием в 19 секунд. Итак, усилиями Тарьея сборная Норвегии значительно подплыла к берегу, но до заветного золота или в нашей аналогии – берега, остался последний гребок. Последний, но самый важный и решающий. В заплыв отправился Свенсен…

Всем начинающим биатлонистам - в обязательном порядке смотреть, как надо бежать на четвертом этапе и официально протоколировать победу своей сборной.  В главной роли – Эмиль Хегле Свенсен :) А ведь Эмилю тоже не позавидуешь – снова на этом Чемпионате ему предстояло провести очное сражение с Мартеном Фуркадом, в котором в двух предыдущих раундах победа доставалась французу. То, что Эмиль не может сделать в личных гонках – отстрелять чисто – он сделал в эстафете. Уже после первого огневого рубежа Свенсен ликвидировал стартовое отставание в 18 секунд, и до второго рубежа они ехали с Фуркадом вместе. А вот тут начиналось самое интересное. Кто же победит? Речь шла не только о сборной Норвегии и Франции, но и о личной дуэли Свенсен – Фуркад. Эмиль, а с ним и Норвегия, одержали ПОБЕДУ!!! Хладнокровно он закрыл все мишени и помчался к золоту (возвращаясь к утопающим – к берегу), не оставив Мартену ни шанса на реванш. Браво, Эмиль! Сборная Норвегии четвертый раз подряд выиграла эстафету на главных стартах сезона.

Медальный зачет