6 мин.

Быть или не быть? Руне Браттсвеен

Речь в данной статье пойдет о биатлонисте, который поразил многих (не только специалистов, но и болельщиков) своим успешным выступлением на летнем Чемпионате Норвегии, выиграв спринт и гонку преследования. Он показал не только хорошую скорость на трассе, но и  точную стрельбу, опередив тем самым своих именитых соперников из основной сборной.  Этот биатлонист – Руне Браттсвеен.

Руне Браттсвеен родился 5 апреля 1984 года в Докке, Норвегия. На данный момент проживает в очень лыже-биатлонном городе - Лиллехаммере. Теперь более подробно рассмотрим, как началась его карьера биатлониста. Итак, Руне начал заниматься биатлоном в 9 лет по примеру отца, обладателя медали Чемпионата Норвегии в эстафете. По словам тренеров, Руне был очень старательным и независимым. Дебют спортсмена на международных соревнованиях состоялся в 2002 году на Чемпионате Мира среди юниоров в Италии. На тот момент Руне было 18 лет.

Дебют Руне в Кубке Мира состоялся 29 ноября 2007 года в индивидуальной гонке в Контиолахти, где он занял 40 место. На том же этапе в спринте Руне набрал первые кубковые очки, заняв 9 место, а в преследовании показал свой лучший результат в личных гонках на этапах Кубка Мира - 5 место. К сожалению, пока этот результат так и остается непокоренным... По итогам сезона Браттсвеен оказался на довольно приличном, особенно для дебютанта,  22 месте в Общем зачете. В сезоне 2007-2008 Руне также принял участие в Чемпионате Мира, где вместе с командой выиграл серебро в эстафете.

Следующие 3 сезона были омрачены болезнью и сравнительно невысокими результатами. Так, в сезоне 2008-2009 Браттсвеен принял участие всего в 4 гонках на этапах Кубка мира. Лучшим результатом стало 19 место в спринтерской гонке на этапе в Ханты-Мансийске. В очереди за БХГ он оказался лишь на 73 месте. Сезон 2009-2010 стал самым провальным в спортивной карьере Руне: он также провел только 4 гонки, однако качество выступлений значительно снизилось: 40 место и 1 кубковое очко – вот максимум, который продемонстрировал спортсмен. И, как следствие, 116 место в Общем зачете. Предыдущий сезон оказался более удачным для Браттсвеена: 11 гонок и лучший результат – 13 место в индивидуальной гонке в Поклюке. На этот раз Руне вошел в первые 50 лучших биатлонистов планеты, заняв 49 место. Он также был включен в команду на Чемпионат Мира, однако так и не получил шанс проявить себя, оставшись в числе запасных.

Однако Руне не сдается и собирается взять реванш в предстоящем сезоне. Браттсвеен надеется получить место в основе, к тому же схема тренировок, примененная в этом сезоне, принесла результаты. Если Руне получит шанс, то будет больше уделять внимание тому, что подходит именно ему. Сейчас он более независим. Руне еще не получал никакой информации насчет следующего сезона, скорее всего на этапы Кубка мира в основу возьмут 6 человек. Пять человек известны, возможно захотят дать шанс и Ронни Хафсосу. Что бы ни случилось, Руне продолжит выступления.

За включение его в основную сборную может сыграть и летний Чемпионат Норвегии, на котором Браттсвеен произвел фурор. Кроме того, в начале октября Руне перенес операцию по коррекции зрения, поскольку в течение долгого времени вынужден был носить линзы, в связи с чем у него неоднократно возникали проблемы на соревнованиях. Сейчас спортсмену 27 лет – во многом определяющий возраст, который покажет, сможет ли Руне закрепиться в основе, а также побороться за место в эстафетной четверке. Ответом на эти вопросы станет предстоящий сезон, до которого осталось совсем чуть-чуть:)))

В сезоне 2011-2012 хотелось бы, чтобы все неудачи и болезни остались позади, и Руне Браттсвеен смог вернуться в элиту мирового биатлона, а также на равных конкурировать с ведущими биатлонистами всех стран. Остается только пожелать Руне удачи!

 

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Биатлон»