16 мин.

Кубок мира 2013/14 гг.: Лиллехаммер (3-4 этапы)

Оглавление статьи

1. Введение

2. 3 этап: пробная попытка

3. 3 этап: прыжки HS100 (суббота, 7 декабря)

4. 3 этап: гонка Гундерсена 10 км (суббота, 7 декабря)

5. 4 этап: квалификация (воскресенье, 8 декабря)

6. 4 этап: прыжки HS138 (воскресенье, 8 декабря)

7. 4 этап: гонка Гундерсена 10 км (воскресенье, 8 декабря)

8. Общие зачеты Кубка мира и Кубка наций

9. Виртуальные кубки (мой проект)

10. Зимняя Универсиада

11. Заключение

1.Введение

После сенсационного прыжка в Куусамо молодой российский двоеборец 19-летний Евгений Климов настолько запомнился всем, что Международная федерация лыжных видов спорта решила признать его «Спортсменом недели» и даже посвятила ему целую статью.

Климов

Лиллехаммер (Норвегия) – маленький город по нашим меркам (около 30 тыс.жителей), столица Олимпийских игр 1994 года. На карте город находится справа, к северу от Осло и рядом с Шушёном.

карта

А вот список победителей в Лиллехаммере начиная с 1993 года:

01

Наибольшее преимущество имеют норвежские двоеборцы: у себя дома они выиграли почти половину всех этапов.

В далеком 2001 году американский двоеборец Тодд Лодвик выиграл классическую гонку и участвует в гонках до сих пор.

2. 3 этап: пробная попытка

В пятницу на одной официальной тренировке стартовал 51 двоеборец, но из-за сильного снегопада и порывистого ветра организаторы вынуждены отменить тренировку и квалификацию.

отмена

В субботу из-за проблем с ветром организаторы решили провести пробную попытку в необычном формате: дали попрыгать тем двоеборцам, которым в пятницу не удалось стартовать на тренировке.

Официальный протокол пробных прыжков (их всего 13) выглядит так:

02

3. 3 этап: прыжки HS100 (суббота, 7 декабря)

Поскольку квалификация так и не состоялась, то все двоеборцы получили шанс стартовать в прыжковой части. Это нередко случается из-за проблем с ветром, и в этом случае двоеборцы-лыжники получили очень хороший шанс реабилитироваться после провала в Куусамо.

Главный тренер сборной России Дмитрий Дубровский решил дать шанс Ниязу Набееву и Эрнесту Яхину, которые не набрали очков в Куусамо, выступить на нормальном трамплине.

Результаты прыжков HS100

03

В отсутствие Евгения Климова прыжковую часть субботнего этапа выиграл француз Франсуа Бро. Джейсон Лами Шаппюи подтвердил свою высокую репутацию прыгуна. Правда, ему очень повезло с ветром.

Норвежец Магнус Моан, пропустив этапы в Куусамо, стартовал прыжком на 86 метров с вышки 10 с разницей в 1 минуту 32 секунды. Его товарищ по команде Магнус Крог, совершая прыжок на 96 метров, при приземлении отступился на ровном месте и упал. Из-за опасений возможной травмы не стартовал в гонке.

Американцы поправили свои прыжки по сравнению с Куусамо: Б.Флетчер и Т.Лодвик заняли 36 и 37 места, Б.Демонг – 45-й, а Т.Флетчер – 53-й среди 68 участников. А вот итальянцы никак не могут избавиться от глубокого кризиса в прыжках.

Немец Тино Эдельман «по традиции» снова провалил прыжок, оказавшись на 64-м месте.

Нияз Набеев сделал хороший прыжок на 96,5 метра, что позволило ему занять 6-е место с отставанием в 34 секунды. Появились ли хорошие шансы у него на очки? Смотрим на разницу между 6 и 30 местами в прыжках. Она оставляет 1 минуту и 11 секунд. Зная, что в Куусамо Н.Набеев проигрывает лучшему лыжнику минуту на 5 км, сделал вывод: увы, шансов на очки нет вообще. А об Э.Яхине и говорить нечего: его прыжок не удался, а бежит на одном уровне с Н.Набеевым.

4. 3 этап: гонка Гундерсена 10 км (суббота, 7 декабря)

04

Было солнечно, без облаков. Температура воздуха – минус 5 градусов. Короче, была идеальная погода для лыжной гонки. Гонку начал Франсуа Бро. Вскоре к нему присоединился амерофранцуз. На отметке 2,5 км Акито Ватабе пытается догнать двойку французов. Нияз Набеев на этой отметке шёл 7-м.

После половины дистанции японец догнал французов, и чех Мирослав Дворжак пытался догнать тройку лидеров, но потом ему не удается. Нияз Набеев шёл 15-м (а это уже неплохо для единственной гонки на 5 км). Через минуту после лидеров на этой отметке образовался пелотон во главе со большой тройкой норвежцев-лыжников: Коксльен, Моан, Граабак.

На отметке 7,5 км, когда стало ясно, что Коксльен со Моаном, Граабаком и немцем Ридзеком быстро догоняет тройку лидеров, лидер французов взял инициативу и убегает от погони.

В итоге на финише Дж.Лами Шаппюи одерживает 24-ю победу в карьере и вернул привычную желтую майку.

04

Акито Ватабе занял 2-е место, а блестящий лыжник Микко Коксльен завоевал бронзу, поднявшись с 28 места. Для него бронза стала 19-м подиумом в карьере.

Лидер Кубка мира на данный момент немец Эрик Френцель, провалившись в прыжках (43-й), стал 10-м в итоге.

Талантливый чешский двоеборец-юниор 17-летний Томаш Портык впервые в карьере завоевал 7 очков (24-е место в итоге).

Нияз Набеев, который на первых 5 км бежал вполне неплохо, провалился на последних 5 км. В итоге 37 место, со 61-м результатом в гонке.

Обратите внимание на итоги Тео Аннона и Адама Чесляра, которые набрали очки в Куусамо. Из чего следует вывод, который можно читать в заключении.

Чистое время субботней гонки

05

Ранжировка по цвету – по вертикали. Закончили гонку 65 участников.

По чистому времени лучшим, как всегда, оказался Микко Коксльен. Благодаря этому поднялся на 25 позиций. Немцы на трассе выглядели очень сильно. Американец Тэйлор Флетчер, который поднялся с 53 места на 22-е.

Маленький, но шустрый итальянец Лукас Рунгальдир, поднявшись из глубокого дна таблицы на 36-е место в итоге, на самом финише опередил хорошо прыгающего Нияза Набеева (37-е место). То же самое сделал немец Бьорн Кирхайзен.

Интересно, а если была бы квалификация?..

Украинский двоеборец 20-летний Виктор Пасечник из города Кременца (Тернопольская область, Западная Украина) был близок к барьеру «две минуты», а значит, имеет хорошие шансы взять очки в случае хорошего прыжка во воскресенье. А российские двоеборцы полностью провалили гонку. Три минуты – это очень много.

По итогам гонки главный тренер Дмитрий Дубровский заявил о том, о чём и так давно знают все, кто смотрит двоеборье. Далее слова гл.тренера курсивом и комментарии.

«руки мы не опускаем – будем работать дальше»

Согласен с ним. В России есть трамплины мирового уровня и лыжные трассы, короче, все самое необходимое. Но эти слова заставили вспомнить бывшего главного тренера сборной (до весны 2013 г.) Леонида Чащина, который говорил то же самое…

«приходится констатировать, что лыжная гонка – наше слабое звено»

«А гонка, на сегодняшний момент – не наш конек.»

Это верно только в отношении четверки, которая участвовала в Куусамо и Лиллехаммере. И почему-то забыл про других российских двоеборцев, у коих лыжная гонка – сильное звено.

«К тому же, на малом трамплине плотность результатов колоссальная, все стартовали с минимальными отставаниями, и, конечно, ценность лыжной гонки возросла в разы.»

А вот это правильный вывод. Полностью согласен с главным тренером.

«Но я думаю, с каждым стартом ребята будут прибавлять.»

Если иметь в виду уже упомянутую четверку, то очень сомневаюсь.

5. 4 этап: квалификация (воскресенье, 8 декабря)

После провала в субботу Дмитрий Дубровский решил бросить «тяжелую артиллерию» (по его словам в указанном интервью). Целью было, конечно, попадание в 30 лучших.

Шёл снегопад…

06

Тренеры приняли решение в целях безопасности понизить вышку для Е.Климова, и судьи разрешили. Так как Евгений сделал прыжок на 123 метра и не достиг положенных 95 % (131 м), ему не стали добавить поправку за вышку. Правда, с поправкой он занял бы 5-е место (113,7+9,8=123,5 балла).

Не прошли квалификацию сильные лыжники: Ф.Риссле (53-й), Б.Кирхайзен (56-й), М.Моан (61-й), Т.Флетчер (58-й), вся сборная Италии. Неожиданно провалился молодой финн Илкка Херола (57-й).

6. 4 этап: прыжки HS138 (воскресенье, 8 декабря)

Прыжковая часть началась в условиях снегопада, который не прекращался ни на одну секунду.

снег

Результаты прыжков HS138

07

Евгений Климов, демонстрируя отличную прыжковую форму, выиграл прыжки в трудных условиях. Правда, не без труда удержал первое место, т.к. Эрику Френцелю удался великолепный прыжок на 135 метров.

френцель

Фото: Эрик Френцель

Тогда как Дж.Лами Шаппюи занял 12-е место (+1:16), а Микко Коксльен – 30-е (+2:01). После чего ясно, что немец легко выиграет этап…

Удивил хорошим прыжком молодой чешский двоеборец Томаш Портык.

Иван Панин провалил свой прыжок, после чего потерял шансы на очки. А вот украинскому двоеборцу Виктору Пасечнику удался хороший прыжок для его уровня. В субботу он взял барьер «2 мин», а значит, он имеет прекрасные шансы взять очки.

Во время соревнований произошёл курьезный случай.

Билл Демонг потерял свой биб с номером 42. За что был дисквалифицирован. Может быть, с ним случилась такая же похожая история, как с прыгуном в высоту Иваном Уховым на Олимпийских Играх 2012 г. в Лондоне? Кто знает…

Это уже второй случай с ним: тот тоже потерял свой биб в эстафете на ЧМ 2009 г. Два раза – это многовато для спортсмена мирового уровня…

Вот скриншоты Билла Демонга. Откуда взялся вывернутый наизнанку № 39? Это Тэйлор Флетчер, не прошедший квалификацию, дал ему свой биб…

14
биб

7. 4 этап: гонка Гундерсена 10 км (воскресенье, 8 декабря)

Гонка прошла в условиях малого снегопада. Ничего не произошло неожиданного, всё было ясно по итогам прыжков… Доберется ли до подиума имеющий желтую майку Дж.Лами Шаппюи или нет?

08

Эрик Френцель быстро догнал Евгения Климова и до финиша лидировал с большим отрывом. Немец одержал 11-ю победу в карьере и вернул звание лидера Кубка мира.

суббота

Фото: М.Крог, Э.Френцель, А.Ватабе

Серебро выиграл норвежец Магнус Крог, который вел борьбу с японцем Акито Ватабе на протяжении всей дистанции. Как обычно, Микко Коксльен со товарищи пытался догнать лидеров, но трасса была очень тяжелая, поэтому финнонорвежцу не удалось добраться до подиума…

Талантливый чешский двоеборец Томаш Портык занял 20-е место. За 4 личных старта в Кубке мира он взял 18 очков. Для 17-летнего парня – это огромный успех и блестящие перспективы в будущем.

Украинский двоеборец Виктор Пасечник впервые в своей карьере взял 6 очков. Он финишировал в группе из 6 человек, поэтому фотофиниш дал ему 25-е место в итоге. В последний раз украинский двоеборец взял очки в 2009 году, в Зеефельде. Это был закончивший карьеру Владимир Трачук из той же Тернопольской области.

А вот о российских двоеборцах и говорить нечего.

FIS по итогам в Лиллехаммере признала японца Акито Ватабе «спортсменом недели».

ватабе

Чистое время воскресной гонки

09

Ранжировка по цвету – по вертикали.

Лучшим лыжником стал вездесущий Микко Коксльен. Он же добился наибольшего прогресса.

28 минут 46,5 сек – возможно, это будет рекордом сезона по длительности. Настолько были тяжёлые условия в гонке после сильного снегопада.

Выходец из Западной Украины двоеборец Виктор Пасечник занял 19-е место в гонке, взяв барьер «2 мин».

«Тяжелая артиллерия» (по словам главного тренера) полностью провалилась в тяжёлых условиях в гонке.  Бежали очень тяжело-тяжело… Заняли последние места (гонку закончили 45 участников).

Евгений Климов, похоже, побил рекорд Сергея Масленникова. Который очень редко проигрывал более 5 минут на дистанции пятнадцать километров.

8. Общие зачеты Кубка мира и Кубка наций

Зачет Кубка мира

10

Эрик Френцель продолжает защищать жёлтую майку. В борьбу большой «тройки» вмешалась догоняющая компания (Й.Граабак, М.Коксльен, М.Крог, Й.Ридзек).

Иван Панин по-прежнему остается лидером сборной России на текущий момент.

Зачет Кубка наций

11

Лучшими в мире являются родоначальники сложнейшего вида спорта.

Сборная России благодаря восьмому месту в эстафете в Куусамо продолжает удерживать позицию.

9. Виртуальные кубки (мой проект)

Кубок Койвуранты

12

Евгений Климов по-прежнему остается лучшим прыгуном среди двоеборцев. Остальные российские двоеборцы из стартовавшей в Куусамо четвёрки набрали очки. Кто сможет конкурировать с Е.Климовым на звание лучшего прыгуна сезона?

Кубок Маннинена

13

Лучшим лыжником на данный момент является Микко Коксльен.

Украинский двоеборец В.Пасечник является лучшим лыжником на данный момент среди двоеборцев бывшего СССР.

Иван Панин по-прежнему остается единственным российским двоеборцем в зачете Кубка Маннинена.

10. Зимняя Универсиада

Скоро стартует Зимняя Универсиада в Италии.

Эта мини-Олимпиада интересует больше всех тех, кто любит смотреть двоеборье, по следующим причинам:

1) Евроспорт и Евроспорт 2 покажут соревнования по лыжному двоеборью;

2) для тех, кто не имеет возможность смотреть Евроспорт, есть видеотрансляции он-лайн: http://www.livefisu.tv/

3) можно впервые увидеть тех российских двоеборцев, которые в будущем могут быть достойной сменой нынешнему поколению.

Состав сборной России по лыжному двоеборью:

Вячеслав Барков, Дамир Хинсертдинов, Самир Мастиев, Дмитрий Жарков, Никита Окс, Алексей Озеркин, Сергей Прошин, Алексей Серегин.

Первая выделенная четверка – это двоеборцы-лыжники.

Интересно, какой результат наши двоеборцы покажут на Зимней Универсиаде?

Расписание трансляций:

Пятница, 13 декабря:

13.00 МСК   Прыжки (Евроспорт 2)

20.00 МСК  Гонка Гундерсена 10 км (Евроспорт 2)

Понедельник, 16 декабря:

17.15 МСК Масс-старт 10 км (Евроспорт)

21.00 МСК Прыжки (Евроспорт)

Среда, 18 декабря:

13.00 МСК Прыжки

17.00 МСК Эстафета 3х5 км

11. Заключение

Результаты сборной России в Лиллехаммере – это катастрофа по сравнению с Куусамо.

Почему так произошло?

Помните, в прошлой статье писал, что в Куусамо меня насторожила слабая лыжная форма.  

Выходит, что результаты в Финляндии были случайными из-за того, что многие ведущие двоеборцы ещё не вошли в форму из-за старта сезона. Тяжёлый трамплин и нелегкая трасса для многих добавили элемент случайности…

(Можно вспомнить, что Нияз Набеев в том же Куусамо взял три очка в прошлом сезоне. Но потом тогда российские двоеборцы не взяли ни одного очка…)

Поэтому главный тренер Дмитрий Дубровский решил сделать ротацию состава на этапы в Рамзау: Иван Панин и Денис Исайкин. Далее отрывки из интервью гл.тренера курсивом и комментарии.

«На контрольных тренировках, тому же Денису Исайкину, который у нас лучше всех бежит, он проигрывает минуту-полторы, но никак не пять.»

Разве можно судить уровень двоеборцев по контрольным тренировкам?!

Смотрим на международные соревнования летом:

В Обервизентале Е.Климов проигрывает Д.Исайкину почти 4 минуты (лучшее чистое время гонки: 26:41,3) , а в Филлахе – 2 минуты (22:09,6).

А в Лиллехаммере - какое лучшее чистое время воскресной гонки? 28:46,5. Следовательно, участвуй там Д.Исайкин, Е.Климов проиграл бы ему более 4 минут.

Обратите внимание! В обеих гонках Денис Исайкин преодолел барьер «две минуты»!

«До этого будет еще два этапа Кубка мира – в Рамзау (Австрия) и Шонахе (Германия) на малых трамплинах. Гонка там будет цениться еще дороже, чем здесь, на большом трамплине, потому что плотность результатов возрастет.»

Всё верно. Это так и есть.

А это отзыв некоего зрителя на данное интервью Д.Дубровского на сайте Спорт-Экспресса. Стиль, пунктуация и орфография сохранены.

Вы что там совсем?? СЭ, надеюсь хоть кто-то читает ВАШ САЙТ интернет (из тренеров). ПЕРДАЙТЕ МОЙ КОММЕНТАРИЙ, ПОЖАЛУЙСТА. Какой из Климова двоеборец?? Выйграть прыжки с колосальным отрывом (от 3-го места помоему 35 сек) и проиграть на трассе 5 мин. Гениальный прыжок (от 2-го места помоему 2 балла, от всех остальных - пропасть) и так бездарно проиграть на лыжне. Не попасть в 30-ку с таким отрывом? Что еще нужно сделать спортцмену на трамплине, чтобы хотябы после таких прыжков попадать в 10-ку. Вы понимаете что это не перспективно?? Или есть примеры, когла атлеты за 2-3 сезона так подтягивали бег, что могли? Кокслин из 40-х мест на 7 ротбежал. Гробак с Ридзеком с 18-х позиций в 5-ке. У Климова нет шансов, даже если он подянет бег. Максимум - в 20-ке лучших. Я конечно не эксперт в двоеборье и вообще дилетант,но пускай он перейдет в чистые прыжки. У нас там тоже совсем не густо.

 

Впереди этапы в Рамзау. Это особый этап, т.к. там самая большая плотность результатов как в прыжках, так и в гонке. Так что всем рекомендую смотреть!

Это домашний этап по сути, т.к. летом два месяца там тренировалась сборная России.

Думаю, Денис Исайкин должен хорошо знать трамплин HS98 и может лучше прыгать, нежели на других трамплинах. С учётом того, что в прыжках прибавила сборная России, то прыжковая форма Д.Исайкина должна улучшиться по сравнению с прошлым сезоном. Например, летом Д.Исайкин после прыжка занимал место не ниже 50-го.

Если смотреть на статистику результатов в Рамзау в прошлом, то можно сделать вывод: у Д.Исайкина очень хорошие шансы на очки, если не завалит прыжок. Для него 84 метра – нормальный результат. А если прыжок более 90 метров – супер, супер, супер! Не преувеличиваю.

Так что с нетерпением жду этапов в Рамзау и хочется пожелать Денису Исайкину удачи с ветром и хорошего бега на трассе!