Именинница июня. Сегодня исполняется 25 лет Терезе Йохауг

Она ворвалась в мир больших лыжных гонок быстро и ярко. Та карьера, которая складывалась у Терезы в начале большого пути  – мечта любых мальчишек и девчонок, желающих выступать на высоком уровне. В сборной Йохауг закрепилась прочно, буквально только попав на Кубок мира.

Первое появление Терезы на Кубке мира состоялось в эстонском Отепяя 27 января 2007 года. Тогда в гонке на 10 километров классикой лыжница заняла 8 место. Дальнейшее появление не заставило себя долго ждать, и Йохауг бегала до конца сезона в первом эшелоне, а на закрытие сезона в Фалуне даже попала на пьедестал, заняв 3 место в гонке на 15 километров, проиграв только Марит Бьорген и чешке Катерине Неуманновой.

Но главный пьедестал в этом году не стал фалунским, на Чемпионате мира в Саппоро в королевской гонке – классическом марафоне на 30 километров – Тереза заняла 3 место и выиграла свою первую медаль Чемпионатов мира. Тогда ей было всего 18 лет.

В 2008 году Йохауг «в одну калитку» выиграла Юниорский Чемпионат мира в итальянском Валь Веносте.

1

А дальше Тереза неслась вперед. Поначалу проявляла себя хорошей классисткой, за что попала на второй этап эстафеты да сразу в первую команду, где стабильно начала занимать первые места. Не повезло, пожалуй, лишь на Чемпионате мира в 2009 году в Либереце, когда норвежская «четверка» (Бьорген, Йохауг, Штейра, Кристофферсен) заняла только 4 место. Главной эстафетой для лыжницы стала олимпийская эстафета в Ванкувере. Это была первая большая победа Терезы.

2

В 2011 году пришла первая командная победа на домашнем Чемпионате мира в Осло, но самым красочным и запоминающимся стал 30-километровый марафон свободным стилем, где она всех оставила ни у дел! Марит Бьорген тогда проиграла 45 секунд.

Значительным достижением стал и Чемпионат мира-2013 в Валь ди Фиемме, где Тереза взяла медали в каждой гонке, в которой принимала участие, и две из них были золотыми.

1

На данный момент у Йохауг насчитывается четыре золотые медали Чемпионатов мира, одна серебряная и три бронзовых.

Так же Йохауг является «Королевой горы». Тереза из года в год выигрывает завершающую «Тур де Ски» гонку на 9 километров в гору попутно устанавливая новые рекорды.

Авторы блогов «NORDEN» и «Снежная Королева» от всей души поздравляет лыжницу с Днем Рождения, и желают больших и красочных побед на предстоящих Олимпийских играх в Сочи и в дальнейшей карьере.