7 мин.

ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ! Субботние спринты в Давосе

«ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ!»

После отдыха в две недели Кубок мира вернулся на телевизионные экраны и в жизнь спортсменов. На этот раз швейцарский Давос принимал «генеральную тренировку» спортсменов перед Чемпионатом мира. Как и через 5 дней будет в Валь-ди-Фиемме,  лыжникам были назначены две похожие на итальянские дистанции: спринт классическим стилем в субботу и гонка с раздельным стартом на 10 и 15 километров соответственно в воскресенье. На гонку были заявлены атлеты, планирующие принять участие в итальянском спринте. Среди них, к примеру, Шарлотта Калла, которая не является спринтером, но гонку в Валь-ди-Фиемме побежит. Об этом было объявлено в шведской прессе давно. А вот один из норвежских фаворитов мужского спринта, Петтер Нортуг, старт сегодня пропустил. И возможно, это к лучшему.

Ничего не предвещало беды. Основные фавориты любых гонок квалификацию прошли на «отлично». А вот в финальных забегах коварная давосская измененная трасса решила все за спортсменов, наградив многих из них нелепыми и досадными падениями в ходе дистанции, и выбив из борьбы за самые высокие места.

Чтобы слова не летели на ветер, приведем профиль трассы сразу же, чтобы было видно наглядно, сколько поворотов и неровностей она имеет.

1

Первой «жертвой» Давоса стала шведка Шарлотта Калла, потерпевшая падение на спуске. Вне без того напряженном забеге, в виду наличия других сильных спортсменок, Калла потеряла равновесие, запутавшись в лыжах и развернувшись чуть ли не на 180 градусов при падении. На стандартный вопрос после забега раздосадованная лыжница ответила:

Шарлотта Калла: Мне нужно пересмотреть запись, чтобы сказать, что случилось. Я почувствовала лёд под ногами в этом месте. Я попыталась немного притормозить, но лыжи иногда ведут себя не так, как ты ожидаешь. Это просто позор. Я хотела бы продолжить гонку, ход был нормальный, и я чувствовала себя хорошо.

1

Однако к концу дистанции она смогла поравняться с основной группой, продемонстрировав всем свою подготовку. Шарлотте не хватило совсем чуть-чуть, чтобы догнать победительницу забега Юстину Ковальчик, и занявшую второе место Катерину Шмутну. Невооруженным глазом было заметно, что после череды болезней и неудач, Шарлотта в хорошей форме, и короткая дистанция «подтянута» до должного образа, о чем непременно ей было напомнено со стороны репортеров, задающих соответствующие вопросы.

Шарлотта Калла: Никакой специальной подготовки перед спринтом я не проходила. Обычно тренировалась.

Шарлотту спросили, как она собирается бежать спринт на Чемпионате мира, ведь следуя статистике этого сезона, ее преследует достаточно много падений именно в спринтах. Калла сослалась на то, что трассы в Давосе и Валь-ди-Фиемме различны.

Шарлотта Калла: Они не похожи друг на друга. Та трасса короче и не так сложна.

Коллегам Каллы по сборной повезло куда больше. Чемпионка мира среди юниоров Стина Нильсон вышла в полуфинал, а Ида Ингемарсдоттер добралась до финала, но заняла только 6-е место.

Еще больше повезло норвежской лыжнице Марит Бьорген, которая единственная из всех представительниц Норвегии вышла не только в полуфинал, но и финал, и заняла 2-е итоговое место, уступив победу Юстине Ковальчик. Естественно, Бьорген всегда окружена вниманием на международных стартах, поэтому  комментариев по поводу гонки долго ждать не пришлось.

Марит Бьорген: Я очень довольна днем, хотя это – не мой максимум. Была довольно тяжелая трасса, и только Ковальчик и мне она покорилась лучше, - кратко подвела итоги своего выступления Марит.

1

Норвежский лыжный эксперт телеканала NRK так же удержался от комментариев о гонке, проведенной Бьорген.

Тургейр Бьорн: Такая Ковальчик – лучшая, которую мы видели этой зимой. Но и Марит всегда на пике форме к Чемпионату мира, это показывает, насколько сильны обе соперницы перед ним.

Перед стартом в Давосе репортеры так же успели навестить Бьорген, разузнав, как чувствует себя главная претендентка на самые высокие места в Валь-ди-Фиемме. После некоторых пропущенных  лыжницей гонок в начале 2013 года, норвежцы выражали свои опасения о ее функциональном состоянии, и не повредят ли ей эти старты перед Чемпионатом мира. Марит Бьорген поспешила их успокоить.

Марит Бьорген: Прекрасно выступить снова и посмотреть, насколько хорошо готов организм. Я так же бежала этапы Кубка мира перед Осло, и тогда все было хорошо.

Одной из неудачниц субботы стала лидер женского  норвежского спринта Майкен Касперсен Фалла, которой так же не ужалось избежать досадного падения в четвертьфинале. Еще перед гонкой Фалла выражала свое мнение о давосской трассе, называя ее не самой легкой, на которой ей приходилось бегать.

Майкен Касперсен Фалла: Последний поворот перед финишем  о-о-чень тяжелый, и приходится притормозить. Я не буду изображать из себя «снежного человека».

И после забега так же делилась своими не самыми радостными впечатлениями от занятого 21-го места.

Майкен Касперсен Фалла: Я чувствовала, как легко мне идти, но уже через мгновение лежала там. Хорошо, что это падение произошло сейчас.

1

Еще одна представительница сборной Норвегии Ингвильд Остберг на старт финальных забегов не вышла. Хейди Венг не прошла четвертьфинал.

1

Полный финишный протокол можно посмотреть здесь.

 

Мужские финальные забеги стали еще драматичнее, а сами мужчины были после них молчаливы. Фавориты, как и у женщин, квалификацию прошли, а вот финалы удались далеко не всем. В контактной борьбе уже в четвертьфиналах гонка не досчиталась некоторых лидеров, коим пророчатся на Чемпионате мира самые высокие места.

Теодор Петерсон лишился шансов на высокие места вследствие того, что зацепился лыжей за снег. Досадно и неприятно. 

Победитель спринта на швейцарской земле в Валь-Мюстере молодой норвежец Финн Хаген Крог так же потерпел фиаско в своем четвертьфинальном забеге, причем фиаско тотальное. Причиной послужило так же падение. Причем на ровном месте.

1

Наглядным пособием, как действовать не надо стал четвертый четвертьфинал. И хотя ни шведов, ни норвежцев там не было, его так же стоит упомянуть, так как он стал еще одним неудачным в копилку падений на давосской трассе. На повороте, на узком участке, грандиозный завал случился между Глебом Ретивых, Антоном Гафаровым и Леном Вальясом. И если Вальяс проявил свой характер и смог финишировать даже вторым, то российским парням так сильно не повезло. Разрыв они сократили, но стали 4-м и 6-м соответственно.

1

Лидеров гонка не досчиталась и в полуфиналах. Следующим на очереди покинуть соревнования стал еще один претендент на победу и сейчас, и на Чемпионате мира, единоличный лидер этого сезона в спринте, швед Эмиль Йонссон. Но Йонссону, можно считать, повезло. Его не «скосила» трасса, а «скосил» нерадивый инвентарь. Лыжную палку Эмиль потерял уже в начале полуфинала, а получить запасную смог не так скоро. Идти в ногу с лидерами было невозможно. Когда он получил запасную палку, он не смог догнать лидирующую группу и выбыл в полуфинале, заняв 6-е место с отставанием в 22 секунды.

Очевидно, пытаясь приглушить чувство несправедливости, на интервью Йонссон был саркастичен, о чем свидетельствуют его слова.

Эмиль Йонссон: Это норвежский саботаж! Ха-ха. Теперь придется покупать новые палки перед Чемпионатом мира!

1

Эмиль пытался не унывать и в Твиттере, написав через некоторое время следующую запись:

«В тупике…  Жду воскресенье!»

Может показаться, что на протяжении всего этого сезона судьба словно надсмехается над Йонссоном. Падения и неудачи преследуют лыжника гонка за гонкой.

Победителем спринта стал казахский лыжник, прирожденный классист и открытие этого сезона Алексей Полторанин.

Лучший из норвежцев Эрик Брансдаль – 9-е место, из шведов – Эмиль Йонссон 11-е место.

Остейн Петерсен, наконец-то прошедший квалификацию спринта, был вовсе дисквалифицирован.

1

Полный финишный протокол можно посмотреть здесь.