14 мин.

Нон-лига в фото: команды газовщиков и полицейских, европейское турне «Олтрингема», самый первый раунд Кубка Англии

Подписывайтесь на английскую нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте 

Напомним, что на Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях! 

Плавно начинающийся сезон не дает нам покоя. Отправимся в очередное дистанционное путешествие и заодно расскажем про кое-что и кое-кого.

 

Вы когда-нибудь видели кусты в футбольных воротах?

И это не совсем воскресная лига, хотя 100% здесь ее тоже проводят.

«Газ Рекриэйшн» — команда из 11-го дивизиона Англии, высшего эшелона Пограничной Лиги Эссекса и Саффолка. В сезоне 2012/13 она ни разу не проиграла и стала самой успешной в истории чемпионата. Доступной информации нет, но похоже, корни «Газ Рекриэйшн» уходят в некогда существовавший «социальный клуб» для рабочих, подобие советского дома культуры. В данном случае для рабочих газовой службы Колчестера. Поле и постройки — остатки 60-70-х годов до Маргарет Тэтчер.

Худо, с клевером и одуваном, но зато напоминает «лучшую Британию», а не вот это вот всё.. Такова она, английская разновидность «Зенита».

Up the Gas!

~500 зрителей на товарищеском матче «Метрополитан Полис» 0-4 АФК «Уимблдон».

«Копы» стали одними из немногих, кто добровольно понизился в классе в 2023 году. Из 7-го дивизиона в 8-й. А ведь претендовали на Южную Национальную Лигу и в прошлом сезоне заняли 8-е место. Не выдержали насильного перевода в дальний Центральный Премьер-дивизион и конкуренции.

Зато настоящих полисменов в составе будет больше (да, они в нем есть).

Пока остальная Национальная Лига готовилась к сезону обычным образом, манчестерский «Олтрингем» сгонял на европейский тур и сыграл с голландским «НЕК» из Неймегена.

200 выездных болельщиков от клуба 5-го дивизиона — мощь! Уступили 4-0, но сколько эмоций.

Главное событие первой половины августа в мире нон-лиги — экстрапредварительный раунд Кубка Англии, самый первый. В пятницу вечером «Уикхэм», «Тетфорд Таун», «Скелмерсдейл Юнайтед», «Дерем Таун», «Станстед», «Вудфорд Таун», «Эджвейр энд Кингсбери», «Ковентри Юнайтед», «Бишопс Клив» и «Манифилдс» на своих скромных стадионах (фото снизу в том же порядке) дали старт 143-му розыгрышу старейшего футбольного турнира в мире!

Не совсем скромный только у «Ковентри Юнайтед». Клуб, чья жизнь началась в 2013 году, размещается на 4-тысячном регбийном стадионе «Баттс Парк Арена».

На матче «Бишопс Клив» — «Торнбери Таун» случилась история! Хозяева забили самый ранний гол во всех сезонах Кубка Англии.

Дело в том, что турнир никогда не начинался раньше 4-го августа и в эту дату не раньше 19:45 по местному времени. Джей Малшенски отличился в 19:48, превзойдя мяч, побывавший в воротах в 19:51. Приятная мелочь.

Просто посмакуем некоторые матчи. Национальный кубок доехал до самых дальних английских уездов.

Графство Сомерсет, «Уэлтон Роверс» (Д9) 1-7 «Фарнем Таун» (Д9).

Кингстон-апон-Халл, ФК «Норт Ферриби» (Д8) 2-1 «Крук Таун» (Д9).

Шеффилд, «Халлам» (Д9) 3-3 «Ирлэм» (Д9).

Старейший футбольный стадион в мире — частый гость в нашем блоге. На свежих фото отлично видно, насколько ворота близки к зрителям. Сантиметры!

Остров Уайт, «Ковс Спортс» (Д9) 2-4 «Мелкшем Таун» (Д9).

Обнаружен олдскульный билет!

Графство Дорсет, «Окхэмптон Аргайл» (Д10) 2-2 «Бриксем» (Д9).

По новым стандартам в Кубок Англии заявляют всего несколько представителей 10-го дивизиона. Вот и в 2023/24 Д10 едва начал и закончил.

«Окхэмптон Аргайл» — «последний из могикан». Расположен в 6-тысячном городке, в 1926 году его основали служащие железной дороги. Скоро столетие, а это первое кубковое участие в истории клуба.

После ничейного результата ожидается переигровка. Если желто-синие пройдут путь до 1-го основного раунда, то есть победят еще как минимум шесть матчей, то достижение сравнится с выходом фарерского «Клаксвика» в финал Лиги Европы. 10-й дивизион никогда не играл в стадии с профессионалами, даже когда допускали под 80 участников.

Бирмингем, «Тайвидейл» (Д9) 1-4 «Рагби Боро» (Д9).

Бедненько, но бар в порядке!

Результаты и сетку квалификационных раундов Кубка Англии удобно отслеживать в англоязычной Википедии