3 мин.

Ретро-обзоры нон-лиги #1: кубковый забег любительского «Тутинг энд Митчем Юнайтед» 1958/59

В ютубе и не только в нем можно найти много чего по истории нон-лиги, которую уже почти забыли. Начинаем рубрику, где будет больше видеоматериала, чем слов.

В преддверии четвертого раунда хочется вспомнить что-нибудь из января-февраля, да еще и со снегом, раз он выпал в Англии в 2021 году.

 

«Тутинг энд Митчем Юнайтед» – один из наиболее популярных клубов лондонской нон-лиги.

Дело не только в том, что он редко когда вылетал из пятой, а потом шестой по силе Истмийской Лиги, и не только в том, что его объединили из двух старых представителей Южного Лондона. Но конечно же и в Кубке. Всего клубу удавалось пройти в основную стадию десять раз – однажды даже в четвертый раунд сезона 1975/76 (выиграли у «Суиндона», проиграли «Брэдфорду»), но самым запоминающимся оказался проход до третьего раунда сезона 1958/59, где предстояло сразиться с «Ноттингем Форест» из высшего Первого дивизиона.

В квалификации «Тутинг» прошел «Редхилл», «Бромли», «Саттон», «Хоршем», а в основной стадии уже героически «Борнмут» и «Нортгемптон».

Матч на «Сэнди Лейн» попал в качественную кинохронику British Pathe. 

На ней видно все, что отличает пятый дивизион нынешний в Национальной Лиге от того в Истмийской Лиге. Футболисты – любители. Стадион – практически деревенский с кривыми покосившимися заборчиками и раздвинутыми кольями. Поле крошечное, заснежено и в диком состоянии. Сразу понимаешь, почему долгое время не существовало прямого промоушена в Футбольную Лигу.

Одновременно ажиотаж невероятный – стадион забит под завязку, как часто бывало с нон-лигой в 50-х. Огромное количество детей и молодых людей – с острыми козырьками и с неунывающими трещотками, переживающими пик своей моды.

Есть и ролик с подготовкой любителей – кажется, прямо под трибунами. 

«Сэнди Лейн» вмещал 5000-10000 зрителей и в целом был небольшим стадиончиком. Буквально в пару метрах от него располагался мультиспортивный, по большей части регбийный, «Митчем Стэдиум» – на целых 60000. К сожалению, «Сэнди Лейн» признали аварийным и пожароопасным, и в 2002 году клуб переехал на новый «Империал Филдс», который, например, использовал женский состав «Челси».

Возвращаемся в 1959-й. Игра 10-го января «Тутингу» удалась. Нон-лига вышла вперед двумя мячами Грейнджера и Мерфи, уже все поверили в чудо, но «Форест» спасся, забив в последний момент с одиннадцати метров.

В переигровке через две недели, по словам очевидцем, нелиговый клуб не справился с большим и широким полем. 42000 зрителей тоже стали непривычными. Итог 3-0.

Поразительно, что «лесники» «отскочили» в лондонском районе, но дошли до финала и взяли трофей, обыграв «Лутон Таун»! Вот так в Кубке Англии решает нон-лига. Старожилы и новые поколения болельщиков «Тутинга» повторяют, что их «обокрали» – возможно, что-то в пенальти..

В любом случае именно таким получился самый красочный момент в истории лондонского «Торпедо» в нон-лиге. Возможно, для клуба уже из восьмого дивизиона, но той же Истмийской Лиги, он еще повторится.

 

 

 

Другие наши ресурсы про английскую нон-лигу: группа ВК, телеграм-канал