Non-League
Блог

Миллиардер из «Форбс» купил команду с родины предков, владелец Dunkin’ Donuts спас клуб детства

Деньги из-за границы в английском футболе – далеко не редкость. Но деньги, пришедшие из США, в последнее время вызывают скепсис. Главная причина – в Глейзерах, которые разделили фанатов «МЮ» на два лагеря. А вот что касается низших лиг, то здесь все наоборот – американцы приходят в маленькие клубы, им легко дают шанс, на них реально надеются. Есть и известные лица, а есть и те, о которых, возможно, вы узнаете совсем скоро. 

Изучаем самых шумных американских инвесторов вне английской футбольной лиги и их возможности в процентном соотношении.

Боб Рич. «Бедлингтон Терриерс». Вероятность выхода в профессиональный футбол в ближайшие 10 лет: 0,1%

В январе 2010-го в офисе клуба из графства Нортумберленд зазвонил телефон – человек представился Бобом Ричем, американским бизнесменом с общим капиталом в 6 миллиардов долларов. Боссы «Бедлингтона» должны были упасть со стульев, только узнав, что это не розыгрыш.

Друг Глейзеров, главный в стране по замороженным продуктам и 488-й фигурант списка «Форбс», Боб заинтересовался клубом не просто так. Дело в том, что его предки эмигрировали в Штаты как раз из Бедлингтона. Большие деньги всегда помогут вам узнать вашу родословную и даже удостоиться звания графа Бедлингтонского.

На «Уэлфэйр Парк» (в прошлом стадион для шахтеров) пришли перемены. Купили электронное табло за 30 тысяч фунтов, постелили новый газон, команда съездила на тур в США (где сыграла с клубом «Буффало» в товарищеском Кубке графа Бедлингтонского), а BBC снял про Рича и «терьеров» фильм.

Но Бобу уже 77, и для больших планов его явно не хватит. Миллиардер не вкладывает в клуб огромные суммы, что, в принципе, и правильно, порой они портят судьбу. Ведь когда-нибудь все заканчивается – либо деньги, либо желание. «Бедлингтон» даже вылетел из премьер-дивизиона лиги северных графств, зато забыл о финансовых передрягах на десятилетия вперед.

1

Боб Рич разливает пиво в клубном пабе «Терриерс»

Майкл Хитчкок, Джонатан Коллура. «Олфретон Таун». Вероятность выхода в профессиональный футбол в ближайшие 10 лет: 10%

После того, как клуб из Дербишира едва не зашел в зону плей-офф Национальной Конференции, британский хозяин избавился от футбольного имущества. На его место пришли два гражданина Штатов и устроили настоящую дружбу народов.

Дело было четыре года назад. Сейчас «Олфретон» выступает в бывшей Северной Конференции (Северной Национальной Лиге), так как сразу же после блистательного сезона наступил логичный спад с вылетом. Два бизнесмена не делают каких-то немыслимых вложений, да у них и нет баснословных капиталов. Причина покупки специфичная.

В 2013 году Майкл и Джонатан создали клуб «Форт-Уэрт Вакейрус», на данный момент это четвертый неофициальный дивизион США (американская нон-лига). Понятно, что из английской футбольной лиги никто на предложение стать фарм-клубом не согласится, даже не все из Национальной лиги. Здесь работают английская осторожность и бережное отношение к наследию.

Однако «красные» долго не думали. На крошечный городок в провинции обрушилась аудитория крупного города США (15 место по населению). И никто не скрывает, что в Штатах футбол набирает обороты. Атрибутика «Олфретона» продается за 7500 км от дома, команда проводит сборы в США и обменивается игроками с заокеанскими друзьями, американский болельщик делает новую эмблему «Таун» с королем Уэссекса Альфредом, в честь которого и назван город (очень положительный персонаж со времен бриттов). К тому же Хитчкок ранее работал в структуре «Лос-Анджелес Гэлакси» и знает, как тратить правильно.

Американцы не ломают сообщество и традиции – из-за этого, по их словам, они и купили «Олфретон». Со стороны английских фанатов пока радушие, в клабхаусе устраиваются вечера в духе Техаса. Новые владельцы поговаривают о футбольной лиге, но для клуба с еженедельной посещаемостью в 600 человек нужны сдвиги. Например, избавиться от статуса полупрофессионалов и расширить стадион. Если две страны найдут общий язык, то клуб не прогадал.

 2

Американский дуэт уже познакомился со всеми посетителями «Импакт Арены». Правда, болельщиков и не так много.

Пол Кассон. «Барроу». Вероятность выхода в профессиональный футбол в ближайшие 10 лет: 35%

В последний раз «Барроу» играл в футбольной лиге в 1972 году (исключение по решению совета), и остались еще те, кто помнит былые заслуги. Но не тех, кто мог бы потратить на клуб свои кровные. В одном из самых непривлекательных городов Англии, сугубо рабочем (портовом и промышленном), не очень хочется не только вести свой бизнес, но и вообще жить.

Болельщикам «блубердс» все же повезло. Пол Кассон прожил четверть века в Штатах, но подростком ходил вместе с семьей на «Холкер Стрит». Теперь он хочет воплотить мечты покойного отца в жизнь.

Американец-англичанин в прошлом году бухнул в скромный клуб еще один миллион фунтов (а до того – два) – огромные деньги для экс-Конференции. Телекоммуникационного бизнеса, который Пол раскрутил по ту сторону Атлантики, достаточно, чтобы построить новый стадион; его стоимость – 20 миллионов.

Клуб растет. Результаты, которых «Барроу» уже добился с новым боссом: чемпионство в шестом дивизионе, неофициально полный профессиональный статус игроков, 3 раунд Кубка Англии с «Рочдейлом». А еще Кассон однажды случайно встретил Пола Скоулза в Дубае. Предложил сыграть за команду в благотворительном матче, а тот неожиданно согласился. Билеты по 5 фунтов раскупили моментально.

Конкуренция в Национальной лиге тоже острая, но если спонсирование продолжится, то место для «Барроу» найдется.

3

Кассон утверждает, что ненавидит современный футбол, но готов встретить в своей раздевалке кого угодно. 

Питер Фройнд, Крейг Унгер, Тим Ховард. «Дагенхэм энд Редбридж». Вероятность выхода в профессиональный футбол в ближайшие 10 лет: 90%

Новость из разряда «покупка-продажа» последних дней. Клуб «Дагенхэм энд Редбридж» вылетел из футбольной лиги в 2016 году, после им завладел человек по имени Глин Хопкин. Человек, видимо, совсем не надежным. Он попросту отказался от своих 74% уже к середине сезона. В результате лондонцы объявили о том, что им необходимо чуть более 100 тысяч фунтов, чтобы не стать банкротом.

На горизонте появился инвестор из США, но никто из окружения болельщиков и прочих наблюдателей не догадывался, кто за ним стоит. А это целый консорциум, под управлением которого четыре спортивных клуба, один стадион. Организация Victoria Road Football LLC состоит из нескольких влиятельных бизнесменов и бывшего футболиста сборной США Тима Ховарда.

Нет, это не пиар. Ховард приехал в периферийный район столицы, пофоткался с людьми в клубе, сказал много лестных слов. Но похоже, это вообще не его инициатива. Все-таки человек до сих пор тратит много времени на игру (выступает за «Колорадо Рэпидс») и ведет свой клуб на уровне второй лиги (им же владеют и те люди из консорциума). 

Можно сказать одно – «Дагенхэм энд Редбридж» в надежных руках. Что касается восхождения, то здесь сложно. Команду неоднократно называли командой нон-лиги в Лиге 2. Она не так много времени провела в футбольной лиге, клуб совсем новый.

Тем не менее у него постоянные болельщики и инфраструктура. Обычно бывшая футбольная лига все же возвращается. Суть заключается в грамотном руководстве.

На людей из Штатов как раз можно положиться. Опыт есть, хоть и американского толка. Так что надо ждать следующего сезона, а точнее даже межсезонья. Ну и не провалить текущее первенство.

5

Ховард пришел побеждать.

Найджел Тревис. «Лейтон Ориент». Вероятность выхода в профессиональный футбол в ближайшие 10 лет: 95%

Ну и куда без истории, которая обязательно вас тронет. Особенно это касается любителей фастфуда. Пускай сеть Dunkin’ Donuts и распространена от провинциального городка в США до Курского вокзала, как это связано с футболом и английской нон-лигой?

«Лейтон Ориент» из восточного Лондона чуть было не стал одним из тех немногочисленных клубов, которые прекратили существование прямо в футбольной лиге. Итальянец Франческо Беччетти сыграл с «красными» злую шутку. И это после 112 лет в профессиональном футболе, включая достижения последних лет: финал плей-офф за чемпионшип (проигрыш по пенальти), Харри Кейн на правах аренды, ничья с «Арсеналом» в Кубке Англии. Битва за олимпийский стадион еще больше подкосила клуб, к тому же сам Беччетти отвлекался на возможную покупку «Пармы».

Вот и получилось, что клуб задолжал крупные суммы. Но на пути оказался Найджел Тревис – главный по кофе и пончикам.

Оказывается, Найджел ходил на «Ориент» еще мальчиком, тогда он жил на окраинах британской столицы, в Вудфорде. Спасти клуб детства – лучшее, что вообще может быть в мире футбола.

Когда Тревис пришел с готовыми миллионами (человек, в распоряжении которого три миллиарда консорциума Dunkin’ Brands, может всегда их носить с собой), в клубе не было ничего. Девять игроков, причем старшему 19 лет. Пятый тренер за сезон, который пришел из молодежного состава. Физиотерапевта нет, фитнес-тренера нет. Даже недоставало правильных данных для франкировальной машины.

В общем, фанаты «Лейтона» выдохнули. Первый сезон в пятом дивизионе ожидаемо оказался провальным. Сейчас клуб идет в лидерах и в любом случае поднимется обратно. Важнее, когда, с чем, с кем и при каких условиях.

5

Тревис с фанатской розой – с девяти лет в душе мало изменилось, но на деле – да. 

Наша группа во ВКонтакте

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Одно из самых лучших чтив на спортсе. Никакой политики, никакого хайпа, чистая журналистика. Спасибо!
+35
-1
+34
Дагенем

Фулем, Тоттенем, Вестэм

Кого забыл?
+12
-1
+11
Прекрасно зашло. Захотелось начать карьеру в фм за Лейтон:)
+7
0
+7
Ответ Stokes12
Дагенем Фулем, Тоттенем, Вестэм Кого забыл?
Ротерем!

И Дэвид Бекем.
+5
0
+5
Ответ Шанхаец
Прекрасно зашло. Захотелось начать карьеру в фм за Лейтон:)
За Уиком недавно начал, Акинфенва - топ)
+4
0
+4
Ответ Шанхаец
Прекрасно зашло. Захотелось начать карьеру в фм за Лейтон:)
Всегда за лейтон карьеру начинал. Расстроился, когда его не нашел в фифе 18.. 8(
+3
0
+3
Вспомнил как поднял с конференц (последней) лиги до победителя Лч и АПЛ клуб Морекэмб в Football Manager 03/04 от Eidos)
+2
0
+2
Ответ Nikita Skvortsov
За Уиком недавно начал, Акинфенва - топ)
У меня всегда был - Конкорд Рэйнджерс, а в этом году надоело. Как раз искал новую команду и похоже нашёл Лейтон. А Акинфенва - это легенда!:)
+2
0
+2
В какой фифе есть Дагенем? Прям приспичило включить ПС и начать путь в АПЛ.
+1
0
+1
Ответ Emin Muradov
В какой фифе есть Дагенем? Прям приспичило включить ПС и начать путь в АПЛ.
В 17-й или 16-й
+1
0
+1
Ответ Stokes12
Дагенем Фулем, Тоттенем, Вестэм Кого забыл?
Как ни странно, общепринят вариант Дагенем. И в футболе, и в географии. Поэтому не хочется выделяться из толпы. Каждый случай прижился индивидуально. С Фулхэмом наоборот, например.
+1
0
+1
Ответ Stokes12
Дагенем Фулем, Тоттенем, Вестэм Кого забыл?
Челтнем еще есть. А Вест Хэм так и есть Вест Хэм
+1
0
+1
Ответ Stokes12
Дагенем Фулем, Тоттенем, Вестэм Кого забыл?
Роттерхэм
+1
0
+1
Ответ Nikolajs Ceipe
С чего бы это восточный Лейтон Ориент стал клубом из южного Лондона?
Да, пардон. Но восток с западом тут из-за названия невозможно перепутать, а вот север с югом еще да. В Лондоне два вида деления.

Причем сначала приставка в названии клуба географическое положение не обозначала, исторически. Но пришла в итоге кстати.
+1
0
+1
Да, пардон. Но восток с западом тут из-за названия невозможно перепутать, а вот север с югом еще да. В Лондоне два вида деления. Причем сначала приставка в названии клуба географическое положение не обозначала, исторически. Но пришла в итоге кстати.
спасибо за урок географии ;) я раньше жил в E11 , теперь в SW1V
+1
0
+1
Ответ Emin Muradov
В какой фифе есть Дагенем? Прям приспичило включить ПС и начать путь в АПЛ.
Во всех фифа,у англичан самое большое количество лиг,этот клуб играет в Лиге 2 ЕМНИП
0
0
0
Ответ Nikita Skvortsov
За Уиком недавно начал, Акинфенва - топ)
Всегда нравилась эта банда,помню как за неё бегал Гарри Эйнзуорт,а теперь тренирует эхх время время🤔😔
0
0
0
С чего бы это восточный Лейтон Ориент стал клубом из южного Лондона?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий