2 мин.
0

Сборная США, Трамп и эгоизм

Спортивный философ о том, как политика перечеркнула старания воимя сиюминутного эффекта. Спортс политический.

Отмена дисквалификации – нонсенс

Новость об отмене красной карточки Балогуна – точнее, отмене дисквалификации – поразила всех. Я выскажу сугубо личное мнение: отмена дисквалификации по красной карточке – правило, которое существует если не вечность, то очень давно. Это просто нонсенс.

Даже пример с Роналду, у которого дисквалификацию сократили с трёх матчей до одного, отличается тем, что один матч всё равно был. Это непреклонное правило футбола. Сегодня в него вмешалась политика.

Трамп и выборы

Всем очевидно: Трамп хочет, чтобы во время его президентства сборная США выступила максимально успешно. Он работает на внутреннюю публику. Впереди выборы и ему нужно играть на чувствах избирателей, когда провалов по всем фронтам слишком много.

Здесь он использует связи ради статуса, власти, карьеры и будущих красивых победных слов. Не откажется ни от чего, что может поднять свой личный рейтинг.

Команда, которая всех удивила

До этого момента на чемпионате много хорошего говорили об американской сборной. Она удивляла, восхищала своей игрой. Большая интрига, насколько далеко смогла бы пройти эта привлекательная, интересная команда.

Её путь в любом случае воспринимался бы как большой успех. Команда стремительно шла к тому, чтобы перейти в статус не второсортной, а конкурентной и интересной. Это могло стать наследием чемпионата на их родине.

Почеттино – слабость и недальновидность

Теперь успех этих игроков перечёркнут в глазах всего мира совершенно неприглядным нарушением правил.

Мне было искренне жаль Почеттино. Тренер попал в ситуацию, когда политики влияют на восприятие его работы. Но он показал себя человеком местечковым и недальновидным. Он пошёл на поводу у мнения президента США. Подлизал, так подлизал!

И сильно потерял баллы в глазах болельщиков. Возможно, и у потенциальных работодателей. Впрочем, в современных реалиях руководителями становятся те, кому может быть приятно иметь на посту тренера человека, готового к таким поступкам.

Что можно было сделать

На месте Трампа можно было ничего не делать. Но он не тот человек, который откажется в любой ситуации поднять свой статус.

Что касается Почеттино: он мог просто не выпускать Балогуна на матч. Или оставить в запасе и выпустить только в крайнем случае. Сомнительный шаг, но хотя бы частично нивелировал бы давление и показал попытку придерживаться принципов.

Ему могло повезти, если потребность в Балогуне не возникнет, Бельгия то не столь хороша, скажем прямо. Трамп получил бы победу, а Почеттино – уважение. За то, что не взял несправедливое, нечестное, а попробовал победить по футбольным правилам.

Иногда лучше ничего не говорить и выйти победителем.

Красивая история закончилась

Имеем то, что есть. Красивая история сборной США на этом чемпионате точно закончилась. С этого момента начинается некрасивая.

Сейчас такое время, когда все открывают свои лица. Мы, русские люди, особенно остро чувствуем в душе понятия честности, справедливости и таким событиям будем удивляться и возмущаться ими очень долго.

Пусть эта история откроет глаза тем, у кого ещё есть сомнения, каково истинное лицо человека другого склада – западного.