Трибуна
3 мин.

Блогер побывал на стадионе «Шахтера»: в восторге от вип-ложи, но в ужасе от газона

От редакции: Привет! Вы в блоге «nomadwrites». Его автор Данияр Есетов побывал в Караганде и рассказал о состоянии стадиона горняков. Если хотите видеть больше такого контента, то поддержите автора лайками и комментариями.

Прошло уже четыре месяца с тех пор, как я побывал на стадионе двукратного чемпиона Казахстанской Премьер лиги.

Купаясь в лучах теплых сентябрьских дней и предвкушая триумфальное попадание на газон европейского уровня образца Лиги Европы-2013, я вдруг вспомнил, что тот легендарный (для казахстанцев) матч проводился на стадионе «Астана-Арена».

Я очень надеялся, что газон на стадионе крепкого постояльца высшего дивизиона пусть и не будет натуральным, но хотя бы по качеству будет на порядок выше, чем в уличных футбольных коробках.

 

Да, натурального газона на стадионе «Шахтер» нет уже с 2018 года, тогда его убрали по причине отсутствия подогрева. Однако будем честны, я искренне не понимаю, как на подобном поле могут играть профессиональные футболисты. Об этом я могу говорить бесконечно, но есть ли в этом смысл? Просто еще раз напомню, что ради собственной же безопасности, футболистам стоит бойкотировать игры на домашнем стадионе горняков.

 

Хорошо, перейдем к самому стадиону. В интернете я наткнулся на прекрасные фотографии вечернего комплекса, сделанные с дрона. Побывав на стадионе лично, я очень удивился, шикарные кресла с символикой «ФК Шахтер», глядя на которые сразу же понимаешь, что можно расслабиться, опустившись на это сиденье, как в ванную. Конечно, если ты футболист или член тренерского штаба. Ну, или условно говоря «заслужил» быть приглашенным на вип-трибуну. Почему-то уверен, что там все на высшем уровне. В остальном же для фанатов все очень даже обычно, пластиковые сидушки, прикрепленные к приваренным между собой металлическим уголкам на голом бетоне.

Сам стадион вмещает 19 500 зрителей,но посещаемость чуть более чем 1000 посетителей за игру, что очень печально для города полумиллионника.

В завершенном чемпионате клуб занял 7 место, оказавшись в самом конце верхней части турнирной таблицы, имея на своем счету 9 побед, 6 ничьих и 11 поражений. 25 голов забито, 34 пропущено.

Вот так сейчас доживает один из лучших клубов начала десятых, напомню, первый казахстанский клуб, вышедший в групповой этап еврокубков

Искренне надеюсь, что подобно фениксу, этот футбольный клуб переродится в грозную машину, претендующую на топ-3. А пока, буду свидетелем стагнации отечественного футбола.