11 мин.

Другой Париж. Часть 2

Red Star FC 93

Пока ПСЖ продолжает крушить своих соперников по Лиге 1, и завоевывать сердца все новых и новых болельщиков, Блог Низы футбола с настойчивостью бизона или сотни муравьев продолжает рассказывать, что не «Жерменом» единым жив и славен парижский футбол. Задолго до того, как в клуб пришли большие деньги и задолго до того, как ПСЖ был основан, в городе выступали другие клубы. Совсем недавно состоялось знакомство с командой «Париж». Сегодня остановим внимание на старейшем клубе «Ред Стар». Будет несколько параллелей с «Парижем», почитать материал можно здесь.

«Ред Стар» считается одним из самых уважаемых и древних клубов французской футбольной семьи. Летоисчисление клуба ведется с 1897 года. В фундаменте Красной Звезды заложены отнюдь не только спортивные идеи. Здесь не обошлось без политики. Основатели позиционировали свой клуб, как средство борьбы с идеями левого антиклерикализма* среди французских рабочих.

*Антиклерикализм - движение, направленное против притязаний религиозных организаций и духовенства на господство или влияние в политической, экономической и культурной областях, а также в сфере науки и образования.

У истоков создания «Ред Стар» стоял легендарный Жюль Риме. Легендарный, т.к. сделал очень много для развития футбола в мире. Активист, основатель христианской республиканской демократической газеты, направленной на выступление христиан против монархии.

Этот человек уже в те далекие годы понимал, как много будет значить эта простая игра в кожаный мяч для людей по всему миру. Риме стоял у истоков создания FIFA, был ее третьим по счету президентом. Его срок во главе организации составил рекордные 33 года. Также участвовал в проведении первого в истории Кубка Мира. До 1970 года самый главный трофей в мировом футболе носил имя Жюля Риме. Затем кубку присвоили имя богини, под которым он дошел до наших дней. Этого знаменитого француза называют пионером развития футбола в Европе.

Идея о создании «Ред Стар» пришла к Риме во время разговора с одним из своих друзей. Беседа состоялась в парижском кафе. По одной из версий название было позаимствовано у крупной судоходной линии. История клуба склеивалась из различных составляющих. В свои ранние годы команда часто меняла название, объединялась с различными мелкими локальными клубами а также меняла свое место положение. Одним из новых районов стал Сен-Уэн, который с тех пор стал родным домом «Ред-Стар».

Район расположен в северных пригородах Париже, чуть меньше чем в 7 километрах от его центра. В первую очередь он известен своей футбольной командой, во вторую своим блошиным рынком, который считается чуть ли ни крупнейшим в мире. Здесь любители всякой старины, да и просто любители различного «хлама» могут подыскать себе что-нибудь интересное. Вашему вниманию, торговля в Сен-Уэн на картине одного их французских художников. 

Для желающих посетить рынок скажу, что основная торговля ведется здесь в субботу, воскресенье и понедельник. В эти дни съезжаются покупатели и продавцы «блох» со всех городов Франции. В эти дни жизнь в Сен-Уэн бурлит. Футбольные матчи «Ред Стар» здесь собирают меньший ажиотаж, но все равно, что называется, имеют и собирают своего зрителя. Собирает на стадионе «Стад Боэ». Вот так выглядела арена в июне месяце.

После небольшого косметического ремонта картина выглядит значительно лучше. Стадион назван в честь улицы, на которой расположен, а улица названа в честь доктора Боэ – участника сопротивления, героя второй мировой войны, расстрелянного немцами в 1942 году. Летний косметический ремонт заключался в обновление газона, теперь на «Боэ» постелен синтетический ковер, дабы команда не имела проблем с переносами игр во время зимнего периода. 

Для посещения открыты не все трибуны. Например, противоположная центральной трибуна напоминает развалины Колизея. В целях безопасности руководство стадиона не рискует запускать туда людей. Серые руины смотрят на происходящее на поле в тишине. Изо всех сил работники стадиона стараются прятать срам, растягивая на ветхих ступеньках рекламные баннеры, но серые руины все равно проглядывают из под яркой оболочки.

Самые «козырные» места, если не брать в расчет небольшую VIP-ложу, могут обойтись парижанам или случайным гостям города всего-то 10 евро. Для желающих сэкономить есть места подешевле – от 5 до 8 евро. Предусмотрены также скидки от 50 до 79 %, рассчитанные на инвалидов, детей и студентов. Если же кто-то хочет посетить все матчи «Ред Стар» в сезоне, то на этот случай предусмотрен абонемент. Все удовольствие обойдется всего в 140 евро. В настоящий момент «Стад Боэ» может вместить 10.000 человек.

До создания единого чемпионата Франции клуб принимал участие в лиге футбольных ассоциаций, и два раза становился победителем этого соревнования. Правда, эти победы не идут в зачет списка французских чемпионов. Футболисты «Ред Стар» не были сильнейшими во Франции ни разу. Зато в начале 1920-х «Ред Стар» проявил себя, как отличный кубковый боец. Вашему вниманию фото с финала 1922 года, против «Ренна».

Парижане выигрывали национальный кубок три раза подряд, позже праздновали успех еще два раза. Последний раз в 1942 году, когда обыграли клуб «Сет», по прозвищу «бело-зеленые дельфины». Долгое время «Ред Стар» был представителем элитной лиги, но большая часть его футбольной жизни прошла во втором по силе дивизионе. В истории Красной Звезды были известные футболисты, с командой работали известные тренеры. За долгие годы «Ред Стар» завоевал себе приличную армию парижских любителей футбола, не смотря, то что побед в истории команды было не много.

Одним из самых больших откровений при знакомстве с «Ред Стар» для меня стала связь этого клуба с Александром Бубновым. В Красной Звезде известный ныне футбольный аналитик, а в прошлом игрок сборной СССР, заканчивал свою карьеру. Здесь же в Париже сразу после этого пробовал себя в роли тренера. Правда, не главного, Бубнов входил в штаб французского специалиста Роббера Эрбена. Во многом это объяснялось наличием на в «Ред Стар» еще двух россиян. Вот Александр Викторович в футболке «Ред Стар».

Также половину сезона за парижан отыграл Федор Черенков, и еще один бывший спартаковец Сергей Родионов, который задержался в Париже на более долгий срок. Не смотря на то, что Родионов пропустил большое количество времени из-за травм, но все равно успел полюбиться местной публике. В первую очередь за самоотверженность и искренний футбол. На тот момент «Ред Стар» выступал во второй по силе лиге. Его руководители всеми силами пытались поднять команду в элиту. С этой целью и были приглашены русские футболисты. На тот момент многие французские клубы испытывали большой интерес к российскому рынку, а наши игроки охотно ехали в Европу. Российская эра так и не принесла «Ред Стару» нового взлета. Сейчас в новый взлет верят лишь самые отчаянные оптимисты.

Главная звезда в нынешнем составе Красной Звезды - Стив Марле. 37-ми летний футболист совсем недавно вернулся в свой родной клуб. Клуб, который открыл Марле дорогу в большой футбол. Марле не лидер «Ред Стар» по игре, но по своему авторитету и статуса в команде тяжело найти более опытного человека. За плечами Стива выступления за «Осер», «Лион», «Марсель», а также английский «Фулхэм» и немецкий «Вольфсбург». На фото Марле, начинающий карьеру в «Ред Стар», и Марле пятнадцать лет спустя.

Со времен правления Жюля Риме прошло уже не мало лет, теперь историю «Ред Стар» пишут другие люди. Нынешний президент Патрис Аддад появился в клубе относительно недавно. Про прошлое этого колоритного персонажа известно совсем немного. 

Пусть личная жизнь и успехи президента останутся в тайне. Обратимся у его футбольным взглядам. В своих интервью Аддад делится вполне трезвыми оценками общей ситуации, не скрывая, что в будущем желает видеть клуб процветающим. Президент мечтает создать удачный баланс доморощенных игроков и приглашенных профессионалов, без которых повышения в классе почти не возможно. В общем-то, в этом направлении и ведется работа. Огромное внимание уделяется детскому и юношескому футболу, в надежде на отдачу со стороны «молодняка» рано или поздно. В своих рассуждениях Аддад расписывает перспективную красочную картину взаимодействия главной команды со всей клубной структурой. Остается реализовать все это на деле, но на это понадобится не мало времени. 

На фотографии Аддад и Атос Бандини. В последние годы команде была свойственна большая текучка тренерских кадров. Например, совсем недавно там работал Ален Мбома, который теперь трудится с соседями в «Париже», о чем упоминалось в первой части рассказа. Кстати, под его руководством было завоевано повышение в классе. С июля 2011 года с командой работает Атос Бандини, о котором почти ничего не известно. Остановимся на том, что человек по имени Атос не может быть плохим парнем по определению, памятуя о романтике старых времен и мушкетерах Александра Дюма.

В настоящее время команда выступает в дивизионе Championnat National, третьим по силе в иерархии французского футбола, кстати, в том же дивизионе, что и «Париж». Недавно оба клуба схлестнулись в дерби. Победа в любом случае осталась бы за парижанами, но на этот раз больше повезло футболистам из района Сен-Уэн. «Ред Стар» выиграл со счетом 4-0! Однако, на момент 2 ноября 2011 бело-зеленые замыкают турнирную таблицу, тогда как «Париж» постепенно подтягивается к первой половине.

Длинной истории «Ред Стар» могут позавидовать и «Париж» и ПСЖ. Пусть команда не имела сногсшибательных успехов, но сумела сохранить свое имя и держится на плаву более чем 100 лет. Красная Звезда представляет из себя вполне хороший пример команды, не хватающий звезд с неба, но при этом достаточно крепко стоящей на ногах. Есть своя детская школа, есть своя инфраструктура, все это рано или поздно может принести свои плоды. Здесь есть своя, пусть и немногочисленная, но все-таки верная и преданная армия фанатов, способных радоваться даже самым маленьким успехам. Нынешняя ситуация в клубе не представляется плачевной, даже при отсутствии серьезных результатов. Делая ставку на молодых футболистов, следует подождать, когда молодые ребята смогут окрепнуть и привыкнуть к требованиям взрослого футбола. Президент не обещают фанатам громких успехов, но старается делать шаги для их достижения. Даже по таким мелочам, как например, официальный сайт, видно, что дела у клуба идут вполне нормально. «Ред Стар» - клуб с интересной историей, без больших замашек, но и при этом с полным уважением к себе, своим болельщикам, и что самое главное к своему прошлому. Пожелаем, чтобы рано или поздно все это отразилось положительным образом на результатах. Продолжение следует.

Добавить Блог в Вашу ленту!