2 мин.

Соперник Поветкина бился в кроссовках. Это нормально?

Жоан Дюпа узнал о бое с Александром Поветкиным утром 17 декабря и спустя несколько часов вышел на ринг в Екатеринбурге в беговых кроссовках. Мы не можем сказать, стало ли это главной причиной поражения француза, но это точно не совсем обычно для профессионального бокса.

Классическая и самая удобная обувь для бокса – боксерки. Например такие, в которых дрался Поветкин. У них специальная подошва, которая обеспечивает высокое сцепление с поверхностью ринга и не позволяет ногам скользить, а также особая поддержка голеностопного сустава.

В кроссовках же боксеру непросто твердо стоять на ногах в ринге и выдерживать сильные удары противника. 

Напомним, в шестом раунде Поветкин отправил Дюпа в тяжелый нокаут.

ВИДЕО 

Промоутер Алексей Титов, один из организаторов боя Поветкин – Дюпа, рассказал Matchtv.ru, почему на самом деле француз вышел на ринг в такой обуви. 

– У нас с этим турниром была какая-то череда испытаний на стрессоустойчивость. Изначально Роспотребнадзор издал распоряжение, что участники любого массового мероприятия должны быть привиты от кори, поскольку в Екатеринбурге идет эпидемия. С этим мы справились. Потом был допинг-скандал, а последним штрихом в этой истории стало то, что у Дюопа потерялся багаж, где была его амуниция. И мы нигде не смогли найти боксерки 49-го размера в Екатеринбурге. Пришлось ему взять свои беговые кроссовки.

Но некоторые известные боксеры выбирают кроссовки и без форс-мажорных обстоятельств. 

Экс-чемпион мира в двух весовых категориях Дэвид Хэй провел в такой обуви поединок против Дерека Чисоры и это не помешало ему нокаутировать соперника.

 

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын; Gettyimages.ru/Scott Heavey