5 мин.

Травма, из-за которой Надаль пропустит «Ролан Гаррос» – печальная норма для тенниса. Бедра сейчас очень уязвимы

У Рафы такое уже было – и не раз.

Рафаэль Надаль впервые с 2004-го пропустит «Ролан Гаррос». Король не приедет на турнир, который выиграл совершенно невообразимые 14 раз за всего 18 попыток.

Причиной стала травма левого бедра, полученная еще на Australian Open. После нее испанец собирался вернуться в начале грунтового сезона, но так и не смог, постепенно снимаясь со всех турниров.

В объявлении о пропуске Мадрида он сказал: «Травма по-прежнему не зажила, и я не могу работать таким образом, который требуется для выступлений. Я тренировался, но несколько недель назад мы решили сменить курс, изменить лечение и посмотреть, улучшится ли ситуация».

Но, видимо, смена курса не сработала – и поводы для тревоги были еще до того, как в среду пошли сообщения, что Надаль не сыграет на «Ролан Гаррос». Например, многие внимательно смотрели видео после тренировки Рафы 10 мая, на котором он испытывал видимый дискомфорт и подозрительно тер глаза – кто-то думал, что он плачет.

Правда, после этого сообщалось, что испанец тренируется нормально, но теперь понятно, что проблемы все же сохранились.

На пресс-конференции он сказал, что решение об отказе от «Ролан Гаррос» – не его, а его тела.

Это не первая травма бедра для Надаля – но самая тяжелая

Сразу после Australian Open Рафа сообщил, что МРТ показала травму подвздошно-поясничной мышцы левой ноги. Вот она.

Эти мышцы беспокоят Надаля не первый раз. Например, сразу после травмы на Australian Open он рассказывал: «У меня уже были проблемы. В прошлом мне приходилось лечить бедро. Но все было не так серьезно. Сейчас у меня ощущение, что я не могу двигаться».

Но основная проблема у него всегда была с правым бедром. Например, в 2018-м он тоже на Australian Open травмировал его в четвертьфинале против Марина Чилича и в итоге снялся в пятом сете. Но тогда все оказалось не так серьезно – степень повреждения была только первой, а не второй, как сейчас. И уже весной Надаль вернулся на корт и выиграл Монте-Карло, Барселону, Рим и «Ролан Гаррос».

Еще он травмировал правое бедро на Australian Open-2011.

Из-за левой подвздошно-поясничной мышцы Рафа снимался с турнира в Брисбене в 2019-м. Но тогда это было скорее мерой предосторожности: «Я пытался сыграть, хотел сыграть, но врачи посоветовали этого не делать. Сейчас это мелкая проблема, но она может стать намного серьезнее».

В итоге он был в форме уже к Australian Open и дошел там до финала.

Так что нынешние проблемы с бедром – самые серьезные в длинной карьере испанца. Раньше ему помогали физиотерапия и противовоспалительные лекарства и процедуры. Но сейчас их явно оказалось мало.  

Травмы бедра в современном теннисе бывают у многих – из-за особенностей игры и покрытий

Вообще бедро – одно из самых уязвимых мест у любого теннисиста. Это связывают с особенностями современной игры, которая в основном проходит на задней линии в попытках оттуда пробить оборону соперника.

В 2018-м вице-президент медицинской службы ATP Тодд Элленбекер рассказывал: «Мы продолжаем наблюдать схожий характер травм у теннисистов. Больше острых травм нижней части тела и связанных с перенапряжением травм верхней части тела и корпуса.

У этого поколения наблюдается увеличение количества травм бедра. И это в том числе вызвано игрой на задней линии с постоянной нагрузкой от повторяющихся движений из стороны в сторону».  

И во время матча, когда Надаль травмировался, комментаторы отмечали, что это, скорее всего, произошло из-за того, как часто его выбивали в углы – и как часто ему приходилось тянуться туда ногами, загружая бедра. В итоге в какой-то момент левое просто не выдержало.

Другая причина распространенности травм бедра – доминирование харда в календаре. На нем торможения более жесткие, поэтому нагрузка на мышцы и суставы ног только увеличивается. Например, тот же Надаль после травмы бедра 2018-го говорил:

«Кто-то в руководстве тура должен немного подумать о том, что происходит. Слишком много игроков получают травмы. Не знаю, думают ли они о здоровье игроков. И речь идет не только о настоящем моменте – после тенниса тоже есть жизнь. Я не знаю, что с нами будет происходить в будущем, если мы будем и дальше играть на этих жестких-жестких покрытиях».

А еще игроки регулярно жалуются на то, что им просто приходится проводить слишком много турниров, между которыми слишком короткие перерывы. И чем дольше теннисисты выступают, тем больше вынужденных перерывов им приходится делать.

***

Надаль не сообщил, когда планирует вернуться на корт – только сказал, что ближайшие месяцы играть не будет. После «Ролан Гаррос» он впервые с 2003-го выпадет из топ-100.

Надаль на грунте – зверь, которых в истории еще не было. Демонстрируем цифрами

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: globallookpress.com/IMAGO/Peter Dovgan; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Kim Landy