20 мин.

Надаль обыграл Джоковича в четвертьфинале «Ролан Гаррос»! Провел великий матч, когда все в нем сомневались

Глыба.

В четвертьфинале «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль обыграл Новака Джоковича - 6:2, 4:6, 6:2, 7:6.

Надаль не считался фаворитом, но все равно победил. За счет чего?

Перед матчем в Надале было очень много сомнений. Этой победой он в очередной раз доказал, что на «Ролан Гаррос» в нем сомневаться можно только после того, как соперник реализует матчбол.

Были вопросы по поводу того, что матч проходил вечером. Считалось, что прохладные условия играют на руку Джоковичу – потому что вращение Надаля будет менее опасным, а удары менее тяжелыми.

Но тут оказалось совершенно наоборот. Было четкое ощущение, что из-за замедления условия тяжелее как раз сербу. Ему постоянно приходилось выходить из зоны комфорта, чтобы проводить атаки той остроты, которая требовалась для пробития обороны Надаля.

Из-за этого в первом сете он выглядел совершенно безоружным, а когда все же стал играть агрессивнее – был склонен к отрезкам ошибок. Третий сет он проиграл как раз из-за них.

Надаль, в свою очередь, даже в якобы неудобных для него условиях показал классический надалевский теннис позднего периода. Он отменно включал форхенд, создавал себе возможности для выходов к сетке, где был хорош, агрессивно подавал. В общем атаковал отлично.

И, кстати, классический прием – перекрученный форхенд под бэкхенд – тоже работал как в старые времена.

Важнейшим сюжетом матча стало то, что Джокович не смог загрузить и задавить бэкхенд Надаля, как ему это удалось в прошлом году. Во вторник Рафа стабильно находил ответы, когда Новак пытался выбивать его в ширину. Он либо сам отвечал плотными кроссами, либо сильно переводил по линии, либо наоборот дергал ритм за счет слайса по линии.

В общем не позволял сербу использовать свой бэкхенд для стабильного построения разрушительных атак.

Так что условия Надаля не поколебали. Он снова показал, что на «Ролан Гаррос», наверное, может играть хоть декабрьской ночью. Если он хорошо себя чувствует – он победит.

Другим поводом для сомнений были физические кондиции Надаля – ведь всего две недели назад в Риме он сильно хромал, а по ходу «Ролан Гаррос» непрозрачно намекал, что из-за травмы голеностопа в следующем году может уже и не приехать.

Так что когда Надаль на высоченном уровне провел первый сет, встал вопрос – хватит ли его на длинный матч. Рафа ответил – хватит с лихвой. В конце встречи, когда пошел пятый час игры, он выглядел даже свежее Джоковича.

Из негативного можно выделить только провал во втором сете, в котором Надаль вел с двойным брейком, но начал очень много ошибаться. Это к тому же наложилось на взлет Джоковича и пик стабильности в его агрессии, так что партию Надаль упустил. Но в третьем сете он быстро захватил контроль над ситуаций.

В четвертом сете тоже было интересно. Надаль провел один плохой гейм, а Джокович весь сет отлично подавал и атаковал – и в результате подавал на партию. Но как раз в этот момент испанец вышел на еще более высокий уровень, сделал обратный брейк (хотя даже нельзя сказать, что Новак там провел плохой гейм) и дожал на тай-брейке.

Да, возможно, это был не лучший и не самый стабильный матч Надаля. Но с учетом всего контекста и соперника это был великий матч.

Надаль в полуфинале!

6:2, 4:6, 6:2, 7:6.

В личных встречах с Джоковичем теперь – 29:30.

В матчах на «Ролан Гаррос» – 8:2.

Рафа 15-й раз вышел в полуфинал в Париже – это рекорд.

Дальше – Александр Зверев.

6:2, 4:6, 6:2, 7:6 Надаль победил на тай-брейке!

0:0* - Надаль делает мини-брейк. У Джоковича была инициатива, но Надаль ее перехватил резаком с форхенда. А потом включил атаку с него.

*1:0 - Надаль забивает форхенд в боковую линию первым ударом после подачи.

*2:0 - Джокович глубоко принял, ушел в атаку, но пробил завершающий удар прямо в Надаля. И тот вколотил по линии навылет.

3:0* - Надаль чуть не попал с приема по длине.

3:1* - Джокович лупил с форхенда, но влупил в аут по длине. У Надаля двойной мини-брейк.

*4:1 - косой и короткий кросс от Надаля, с которого Джокович слева бьет в большущий аут. Хотя кросс был не то чтобы сильным или плотным.

*5:1 - Надаль потащил два очень мощных удара Новака. После чего тот бросил дропшот в сетку. Много матчболов!

6:1* - Джокович забивает бэкхенд первым ударом после хорошей второй подачи.

6:2* - плотная атака Новака с первой подачи.

*6:3 - ух, Джокович принимает первую подачу навылет.

*6:4 - Надаль забивает бэкхенд по линии и выходит в полуфинал!

6:2, 4:6, 6:2, 7:6!!!

6:6 Будет тай-брейк!

0:0 - Джокович вроде захватил позицию, но тут Рафа воткнул с форхенда по линии навылет. Что тут поделаешь.

15:0 - Надаль мощно закрутил под бэкхенд сербу, и тот не справился.

30:0 - Джокович срывает бэкхенд по длине.

40:0 - очень агрессивная вторая подача остается непринятой.

Тай-брейк! Пошел пятый час игры, кстати.

*5:6 Джокович выходит вперед

Новак повел 30:0 после двух идеальных атак с форхенда.

30:0 - серб чуть не попал справа по ширине.

30:15 - Новак прекрасен у сетки. Надаль изо всех сил и со стоном пробивал обводящий, но серб очень красиво погасил скорость мяча и бросил дроп-воллей.

40:15 - Надаль не попадает с форхенда.

5:5* Надаль сравнял счет

Рафа мощнейшим форхендом сделал счет 30:0, но потом чуть не попал по длине.

30:15 - непринятая первая подача.

40:15 - еще одна непринятая подача.

Цепко! Сегодня у Надаля процент первой подачи выше, чем в среднем по турниру, кстати. 71% против 65%.

*4:5 Джокович не подал на сет!

0:0 - Рафа глубоко выбил Джоковича ударом через середину и бросил не очень хороший дропшот. Но Новак за ним даже не побежал.

0:15 - Новак сравнивает эйсом.

15:15 - Рафа стрельнул с форхенда, выбил серба из позиции и закончил бэкхендом по линии навылет.

15:30 - очень хорошая подача, короткий прием, форхенд навылет.

30:30 - еще одна классная подача через середину, Надаль не принял.

Сетбол - Джокович бьет бэкхенд в сетку. Стадион в восторге.

Ровно - восхитительная уходящая подача от Новака дает ему спокойно забивать с форхенда.

Сетбол №2 - Джокович пошел к сетке и нарвался на обводку с бэкхенда по линии.

Ровно - Джокович не попал первой подачей, Надаль плотно принял вторую, выбил короткий мяч, забил форхенд.

Брейк-пойнт - прекрасен Джокович! Выдержал очень глубокие удары Надаля, кинул хороший дропшот и разобрался у сетки.

Ровно - Джокович повел атаку, но не попал слева по линии.

Брейк-пойнт №2 - Джокович не попал первой подачей, потом мягко сыграл первый удар - и Надаль разорвал с форхенда!

3:5* Надаль взял подачу

Рафа быстро повел 30:0 - первые подачи очень качественные.

30:0 - феноменальный форхенд от Надаля. Джокович его широко выбил, но Рафа как-то умудрился пробить очень сильно и глубоко. И точно.

40:0 - испанец ошибается с форхенда в ответ на довольно плотный прием.

40:15 - Джокович повел атаку, но Надаль выдал неожиданно мощный кросс с бэкхенда и выжал ошибку.

Гейм.

*2:5 Джокович в гейме от победы в партии

Гейм начался с ошибки Новака, но он потом сравнял, а при счете 15:15 Рафа упустил мини-шанс - сорвал форхенд в размене на второй подаче.

30:15 - Джокович выбивает ошибку при помощи бэкхенда по линии.

40:15 - серб мажет с форхенда по длине.

40:30 - Надаль мажет с форхенда по линии.

Джокович удержался.

2:4* Надаль взял подачу под ноль

Очень хороший гейм на подаче испанца, не дал Джоковичу ничего сделать.

А стадион жаждет брейк, скандирует: "Рафа! Рафа!" Не дает Джоковичу подавать.

*1:4 Джокович берет подачу

Новак повел 40:0, лупя с форхенда так, будто его зовут Николоз Басилашвили. Но потом Надаль провел пару хороших розыгрышей.

На геймболе №3 у испанца были все шансы сравнять, но он чуть-чуть не попал по ширине с бэкхенда по линии. С другой стороны, Джокович там из обороны ему очень плотно ответил, удар был непростым.

Из важного - у Новака процент первой подачи поднялся. В четвертом сете он вообще составляет в районе 80%.

1:3* Надаль быстро берет подачу

Рафа, кажется, оправился. Очень агрессивный и качественный гейм провел.

*0:3 Джокович закрепляет брейк

Очень уверенный гейм Новака. Снова играет мощно и хлестко, форхенд летит на пятерочку.

0:2* Джокович делает брейк

После того, как Надаль дважды попал с форхенда в сетку, счет стал 30:30.

Следующее очко - Рафа не прочитал бэкхенд Джоковича, дернулся не в ту сторону и в итоге ошибся.

На брейк-пойнте Надаль вырезал очень короткий бэкхенд, отпраздновал. И оказалось, что он не попал. Судья спустился с вышки, рассмотрел отметку и расстроил Надаля. Рафа пытался доказать, что он смотрел не ту отметку.

*0:1 Первый срыв Джоковича

В начале гейма мяч после его удара задел трос и пролетел не навылет, а так, что Надаль расстрелял его у сетки.

После этого Новак в гневе ударил ракеткой по тросу. Стадион загудел.

Четвертый сет *0:1 Джокович впервые взял первый гейм в сете

Во всех предыдущих партиях Новак проигрывал первый же гейм на подаче. В этот раз удержал - не без трудностей. Но при счете 30:30 бросил отменный дропшот, а потом отлично проатаковал с подачи.

Важная статистика

Победить Джокович теперь может только в пяти сетах. А Надаль никогда не проигрывал пятисетовый матч на грунте - 5:0.

Итоги третьего сета

1. Надаль снова заиграл агрессивно и снизил количество ошибок.

2. Джокович внезапно резко просел. 16 невынужденных ошибок. В какой-то момент все полетело в аут по длине.

Надаль забирает третий сет - 6:2

Гейм начался с редкого Рафасмэша - Надаль сорвал удар над головой. С ним такое случается довольно редко.

Потом Джокович пробил с форхенда в аут по длине.

При счете 15:15 серб послал форхенд в сетку.

30:15 - Надаль подал в корпус и потом атаканул с форхенда, выбил ошибку.

Первый сетбол Джокович отыграл - хорошо принял и потом забил форхенд по линии.

Но на втором Новак опять сорвал форхенд, хотя опять же выбил себе хорошую позицию классным приемом.

*5:2 Надаль будет подавать на сет

Очень быстрый гейм под ноль от Джоковича. Пара эйсов пролетела.

5:1* Рафа не дрогнул

Казалось, что Надаль может дрогнуть - когда начал с двойной ошибки. Но потом Рафа собрался, заиграл агрессивно.

А в конце гейма дрогнул Джокович - две невынужденных ошибки.

*4:1 Надаль повел с двойным брейком

Джокович повел 30:0 за счет агрессии. Потом - ошибка справа, потрясный прием Надаля, двойная.

А на брейк-пойнте серб ошибся слева. Неожиданный спад.

Будет повторение камбэка?

3:1* Надаль удержал

Рафа выиграл борьбу. Джоковичу надоело размениваться, он бросил дропшот - в сетку.

*2:1 геймбол

Потрясен у сетки Надаль! Джокович снова заставил его играть сложный удар - и Рафа справился. В этот раз он был сложнее того, что чуть раньше испанец сорвал.

*2:1 ровно

Рафа реабилитируется, плотным кроссом с бэкхенда выжимает ошибку. Кричит: "Si!"

*2:1 брейк-пойнт

Надаль ушел к сетке после хорошего форхенда по линии, но Джокович вырезал так, что удар с лета не был совсем простым. И Рафа ошибся.

*2:1 ровно

Двойная ошибка.

Прием второй подачи летит в аут по длине. Неожиданно - с учетом того, как стабильно Джокович последний час кладет приемы Надалю в ноги.

*2:1 ровно

Надаль повел 40:15 после ошибки Джоковича, но на геймболе стрельнул с форхенда в сетку - и всем телом показал, как ему это было отвратительно.

Второй геймбол Новак отыграл хирургическим бэкхендом по линии.

*2:1, 30:15

Первый Джокосмэш матча! При счете 15:15 Новак повел атаку (хорошо продавил бэкхенд Надаля), вышел к сетке, но плюхнул смэш в трос.

*2:1 Джокович берет первый гейм

Причем относительно быстро. Третий сет длится всего 12 минут. Неожиданно.

2:0* Рафа закрепляет брейк

Надаль очень агрессивен, вел 40:0, но потом проиграл два очка. А на третьем геймболе вколотил ядовитый форхенд по линии.

Третий сет, *1:0 Надаль начал с брейка под ноль

Рафа снова играет агрессивно - и получает преимущество. Джокович на брейк-пойнте еще допустил невынужденную ошибку.

Итоги второго сета

1. Джокович - ментальный гигант. Уступая 0:3 с двойным брейком, он не просто не поддался унынию - он воспрял, почувствовав первую же микрослабость Надаля. При счете 3:0 у испанца чуть засбоил форхенд - и Джокович включился.

2. В первом сете казалось, что условия играют против Джоковича - он не мог пробить Надаля. Но во втором он это изменил. Форхенд стал особенно опасен.

3. Уровень Надаля упал. Ошибок стало в разы больше и плотность игры заметно упала.

Джокович забрал второй сет!

На сетболе Надаль ошибся по длине.

*4:5 еще сетбол

Потрясающий по глубине прием выжимает ошибку из Надаля.

*4:5 ровно

Снова очень глубокий прием и атака Джоковича после него.

*4:5 геймбол

Новак не принял первую подачу. Рафа рявкнул: "Бамос!"

*4:5 сетбол отыгран!

Мощные бэкхенды Рафы выжимают ошибку.

*4:5 сетбол у Джоковича

Надаль вел 30:0, потом получил два приема в ноги, проиграл два очка. А при счете 30:30 Надаль атаковал, Джокович тащил, и Рафа не попал с бэкхенда по линии в открытый уголок.

*4:5 Новак снова впереди

Первый короткий гейм за последний час? Очень хорошая агрессия от серба.

4:4* Надаль сравнял

Плотная подача, и Новак срывает прием. Ух, жесткая борьба идет.

*3:4 геймбол

Джокович не попадает слева по длине.

*3:4 ровно

Новак захватил инициативу и забил бэкхенд навылет.

Гениальный размен! Надаль бросил дропшот, Джокович ответил отменным контрдропшотом, Рафа догнал и пропихнул глубоко, Новак догнал и кинул свечу. Рафа забил смэш.

*3:4 в гейме 30:30

Надаль при счете 15:15 колотил форхенды со всей силы, но ничего с этого не получил - и в итоге ошибся.

При счете 15:30 уже у Джоковича была позиция, но Надаль развернул ситуацию хорошей свечой. Новак ответил на нее контросвечой, на которую Рафа вышел и забил смэш.

Шутка вечера от Тенниса Сандгрена

"Я сходил на пробежку - они за это время сыграли один гейм".

*3:4 Джокович вышел вперед!

Подача и форхенд дают результат.

3:3* геймбол

Снова подача в форхенд, Джоквич пробивал по короткому мячу, Надаль прочитал направление, но не смог обработать.

3:3* ровно

Рафа борется, разгоняет форхенд, выжимает ошибку.

Серв-энд-воллей от Новака - идеальное исполнение. Подача была широченной.

3:3* ровно

А борьба не кончается! Уже Рафа дает магию - форхенды хлеще хлестких!

Потрясающий бэкхенд по линии выдал Новак.

3:3* брейк-пойнт отыгран!

Обманул Надаля подачей под форхенд, выбил короткий мяч и забил навылет.

3:3* брейк-пойнт на подаче Джоковича

Снова борьба! Новак вел 30:0, но потом Рафа ответил хорошей атакой (забивал бэкхенды и создал позицию для дропшота) и серб бросил дроп в сетку.

При счете 30:30 Надаль не попал форхенд. На геймболе - Новак ошибся в размене. А при счете ровно - бросил двойну.

3:3* Джокович отыграл двойной брейк!

Надаль на брейк-пойнте пробил бэкхенд в аут.

Потрясающий поворот в матче! Уступая 0:3 с двумя брейками, Джокович наконец начал играть агрессивно и стабильно. Форхенд превратился в оружие, с помощью которого Новак диктует.

*3:2 пятый брейк-пойнт

Рафа не попадает с форхенда по ширине.

*3:2 ровно

Невероятно! Надаль бросил плохой дропшот - Новак в ответ бросил еще хуже! И проиграл очко.

*3:2 четвертый брейк-пойнт

Надаль пытался пробить бэкхенд по линии, но попал в сетку. Очень зажато выглядел удар.

*3:2 ровно №6

У Надаля впервые за 10 минут прошла первая подача во второй квадрат. И Новак ее не принял.

*3:2 брейк-пойнт

Надаль бьет с форхенда в сетку первым ударом после подачи.

*3:2 ровно

Марафонский гейм продолжается. Надаль на геймболе открыл себе уголок, но не попал с форхенда по линии.

*3:2 еще геймбол

Надаль включил форхенд, заставил Новака бросать полусвечку слева - и потом забил навылет.

*3:2 ровно

Двойная ошибка Надаля. Первая в матче.

Надаль выбрался из тяжелой позиции. Джокович выбил его широко, но Рафа бросил короткой слайс с форхенда, вытянул Ноле вперед и обвел.

*3:2 ровно

Новак нереальный ритм с форхенда поймал. Агрессия - 10/10.

*3:2 геймбол

Новак пошел на агрессивный прием второй подачи и чуть не попал по ширине.

*3:2 ровно

Очень-очень хлесткая атака Джоковича, он выжимает ошибку из форхенда Рафы.

*3:2 геймбол у Надаля

Невероятный розыгрыш! Джокович атаковал бэкхенд Надаля, но Рафа все выдержал, а потом пульнул коронный форхенд по линии и выбил ошибку.

*3:2 и второй отыгран

Эйс!

*3:2 один брейк-пойнт отыгран

Джокович не справился с вращением, пробивая слева.

*3:2 двойной брейк-пойнт у Джоковича

Да, он точно проснулся! С форхенда играет так плотно, что Надаль не справляется.

*3:2 Джокович просыпается

Если не считать одной ошибки с форхенда, идеальный гейм от Новака. Очень агрессивный, и очень широкие удары проходили у серба. Последний форхенд получился таким классным, что Надаль сказал "браво".

3:1* Джокович отыгрывает один брейк

Надаль положил дропшот в сетку.

Не очень уверенный гейм от испанца, ошибками отдал часть преимущества.

*3:0 брейк-пойнт у Джоковича

Надаль дал пару ошибок с форхенда по ходу гейма.

*3:0 двойной брейк!

Джокович бросил дропшот, Рафа догнал и уверенно разобрался.

2:0* брейк-пойнт

Джокович пуляет с форхенда в сетку.

2:0* ровно

Джокович вел 40:15, но потом ошибся слева первым же ударом. И Надаль сравнял - плотно принял и забил с бэкхенда по линии навылет.

2:0* Надаль закрепляет

Уверенный гейм - дважды выигрывал очки подачей, а еще два обводящими ударами. Причем выполнял их из сложных позиций. Один раз - с бэкхенда из глубокого угла, второй - бил форхенд с полулета.

*1:0 Рафа брейкует!

Первая подача не прошла - и Надаль включил форхенд.

0:0* Надаль создает седьмой

Классика - мощная петля с форхенда под бэкхенд выжимает ошибку.

0:0* и шестой отыгран!

Отличная первая подача, острый форхенд, четкий смэш.

0:0* шестой брейк-пойнт

Привет, форхенд по линии!

0:0* отыгран!

Надаль пытался надавить на бэкхенд Джоковича, но тот замечательно перевел по линии и выжал ошибку.

0:0* пятый брейк-пойнт

Потрясная размашистая атака Надаля - завершенная идеальным дропшотом.

0:0* снова ровно

Теперь Надаль ошибается с бэкхенда. Невероятным приемом раскрыл пространство, но вместо плотного кросса положил в аут по длине посередине корта.

0:0* четвертый брейк-пойнт

Джокович мажет слева по длине.

0:0* Джокович сравнивает!

Надаль чуть не выбил его из позиции кроссом с бэкхенда, но Новак в растяжке пробил еще плотнее и перехватил атаку.

0:0* еще брейк-пойнт

Надаль нереальным кроссом с форхенда чуть не положил Джоковича на корт, вышел к сетке и аккуратно там закрыл.

0:0* брейк-пойнт отыгран

Очень хорошая поступательная атака Джоковича. Три-четыре качественных агрессивных удара в разные углы все же выбили из Надаля ошибку.

Форхенд по линии прямо в заднюю выжимает из Джоковича ошибку.

0:0* Джокович отыграл брейк-пойнт

У Надаля был шанс после агрессивных розыгрышей и двойной серба. Но Джокович отыгрался хорошей подачей.

Оценка игры от Хуана Мартина дель Потро

"Если Новак не прибавит, за исход можно не опасаться", - написал он в твиттере.

Итоги первого сета

1. Надаль в полном порядке. Не дает строить атаки через бэкхенд - либо перехватывает инициативу ударами по линии, либо хорошо дергает ритм слайсами.

2. Условия не особо замедляют атаку Рафы. Форхенд летит отлично, а бэкхенд - еще лучше.

3. Джокович пока не на максимуме. Были проблемы с подачей, ошибок чуть больше, чем ему хотелось бы.

Но не забываем - в прошлом году Надаль тоже уверенно начал. А потом серб перехватил инициативу.

Первый сет за Надалем - 6:2

Партия закончилась двумя ошибками Джоковича с бэкхенда.

*5:2 Рафа будет подавать на сет

Джокович довольно уверенно взял гейм. Снова пошла агрессивная игра.

5:1* Надаль берет подачу под ноль

Уверенный гейм для закрепления преимущества.

*4:1 Надаль делает второй брейк!

На брейк-пойнте классика - невероятный форхенд по линии.

Вообще важнее всего то, что план Джоковича (атаковать бэкхенд) пока не работает. Надаль с него играет чуть ли не агрессивнее и плотнее, чем с форхенда.

Ну и Новак пока не то чтобы блещет. Первая подача не идет, в розыгрышах не очень стабилен.

3:1* брейк-пойнт у Надаля

Плотный прием с бэкхенда, и Джокович ошибается справа.

3:1*, 30:30

Ух каким розыгрышем Джокович сравнял счет в гейме! У Надаля несколько раз был открытый корт, но не проходил достаточно плотный удар. В итоге Новаку это надоело, и он стрельнул невероятный кросс слева навылет.