3 мин.

Медведев и Сафиуллин – внезапные короли пары! Затащили безумный матч, а Даниил плясал как осьминог

Сборная России играет ATP Cup в значительно урезанном коронавирусом составе. Именно урезанном – а не ослабленном.

Роман Сафиуллин стал откровением турнира, но еще большей сенсацией, наверное, стала его пара с Даниилом Медведевым. У них на двоих чуть больше десятка парных матчей топ-уровня, оба в парном рейтинге стоят низко, но по ходу турнира они победили две команды специалистов.

А в четверг в задорнейшем матче обыграли итальянцев Янника Синнера и Маттео Берреттини – 5:7, 6:4, 10-5. Эта победа вывела Россию в полуфинал турнира.

***

Медведев после матча рассказал, чем больше всего доволен: «Мы были в очень тяжелом положении – особенно Янник каждый удар попадал в линию. Но мы постоянно обсуждали, в чем можем прибавить, и в итоге все получилось».

Положение было действительно тяжелейшим. В первой партии россияне упустили брейк, и в начале второй у соперников был тройной брейк-пойнт на подаче Медведева. И Даниил, и Роман в тот момент выглядели немного уставшими – но удержались. Особенно тяжелым был размен на последнем брейк-пойнте.

И после этого игра преобразилась.

Россияне стали действовать намного агрессивнее.

Медведев потрясающе выполнял свою роль – уверенно держал подачу и создавал давление с задней линии на приеме и в розыгрышах. Итальянцам требовались идеальные удары, чтобы он не вытащил и не создал им проблемы.

А Роман в нужные моменты включал по необходимости то улетную первую подачу, то невероятные руки у сетки, то бомбы с отскока.

В итоге лучший теннис они начали показывать на решающем тай-брейке. Для начала Медведев на пути к победе в розыгрыше сотворил вот такое чудо в обороне, нейтрализовав удар, который больше не нейтрализовал бы никто.

При счете 3:3 парни выиграли очень важное очко на подаче, когда оба попали по удару в линию. Сафиуллинский виннерс был особенно прекрасен и ценен.

И дальше Роман блистал до конца матча – стабильно пробивал находящегося у сетки Синнера (он зажался и играл очень толстые воллей), выдавал красоту с приема, хлестко подавал. Невозможно не согласиться с резюме Медведева: «Роман начал играть невероятно, у нас были безумные розыгрыши. Потрясающий матч».

***

В третьем сете наша команда была так хороша, что Медведев даже расчехлил свое фирменное празднование – осьминожьи танцы.

Он их включал еще в одиночке, когда в последнем гейме против Берреттини выиграл два очка подряд феноменальными обводками.

После матча его спросили, что это такое: «Нет, я не могу объяснить. Я даже не знаю (смеется)».

Соперником России в полуфинале станет Канада. Матч – в субботу. Надеемся, что осьминог еще попляшет.

Выдающийся сезон Медведева – в гифках со Сквидвардом

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: REUTERS/Asanka Brendon Ratnayake