5 мин.

Джоковича сначала пустили в Австралию, а теперь могут выгнать – он застрял в аэропорту из-за споров по поводу отвода от прививки

Драма.

Последние пару месяцев главной загадкой в теннисе был медицинский статус Новака Джоковича – привит ли он от коронавируса. Это важно, потому что вакцинация стала обязательным условием для участия в Australian Open, на котором серб девятикратный и действующий чемпион.

Теперь можно сказать точно – Джокович не привит, но в Австралию прилетел. В инстаграме он рассказал, что власти дали ему отвод от прививки.

Но на этом загадки не кончились. В среду Джокович прилетел в Мельбурн, но там возникли проблемы. Выяснилось, что для тех, кто получил медицинское исключение от вакцинации, требуется особая виза. Команда Джоковича неправильно оформила документы, и это всплыло, когда он уже подлетал к Мельбурну.

Пограничная служба обратилась к властям штата Виктория – потому что серб получил медотвод при их активном участии. Они просили, чтобы за Новака поручились и оформили письменный запрос на предоставление визы уже по прилете.

Но местные власти делать это отказались. Скорее всего, причиной стала мощная волна недовольства тем, что непривитого Джоковича решили впустить в страну. Из-за этого руководство Виктории решило отстраниться от ситуации и не брать на себя ответственность за привоз девятикратного чемпиона турнира.

В результате Джокович сидит в аэропорту Мельбурна. Его отец сообщил, что его изолировали в комнате в одиночестве, а у двери стоят два полицейских. Кроме того, прошла информация, что пограничники опрашивали Новака об основаниях, по которым ему дали медотвод.

***

Вопрос о том, почему Джоковичу дали медотвод, вообще стал главным за последние сутки. Руководство Australian Open заявляло, что раскрывать информацию может только сам игрок, а Новак вряд ли станет это делать. Так что можно только гадать.

Но гадать можно по списку, потому что власти Австралии составили совершенно четкий перечень причин, которые заслуживают медотвода:

• Перенесенный за последние полгода коронавирус. Про Джоковича точно известно, что он болел ковидом в середине 2020-го. Но, может быть, еще раз заразился в последние полгода – и никому не сказал.

Медицинская служба Tennis Australia сообщила, что 26 человек просили медотводы – и большинство как раз из-за перенесенного ковида.

• Серьезная болезнь, потребовавшая госпитализации, или перенесенная операция.

• Серьезные побочные эффекты после первой дозы. Под серьезными подразумевают состояния, требующие госпитализации (например, появившиеся проблемы с сердцем). И обязательным условием называется то, что эта госпитализация должна быть документально зафиксирована.

• «Если вакцинированный представляет опасность для себя или посторонних во время процесса вакцинации, ему может быть предоставлен временный медотвод. Это может включать людей с психическими заболеваниями или проблемами развития».

Чтобы получить медотвод, необходимо собрать все документы и предоставить их медицинскому совету. Сообщается, что все заявки он рассматривает вслепую – со всех справок убирают имена и оставляют только необходимую медицинскую информацию, чтобы процесс был максимально объективным.

И после первого совета заявку рассматривает второй – чтобы все точно было чисто.  

По словам директора турнира Крэйга Тайли, Джокович с исключением будет не один: «Мы знаем игроков, которые просили медотвод, и в некоторых случаях исключение было предоставлено. Кто-то из них уже прибыл в Австралию».

В своем сообщении Джокович не говорил, что у него именно медицинский отвод. В Австралии есть список людей, которые могут приехать без прививки, и Джокович потенциально мог подпадать под пару пунктов:

• иностранцы, въезд которых в Австралию служит государственным интересам.

• иностранцы, обладающие важными навыками или работающие в важном для Австралии секторе.

Но позже Tennis Australia сообщила, что причины были именно медицинскими. Конечно, конкретно ничего не называлось.

Как бы там ни было, Джоковичу разрешили сыграть в Австралии. Но интересно, что будет дальше. Потому что сейчас известно, что вакцинация потребуется и для участия в турнирах в США, которые начнутся уже в марте. И наверняка потребуется для поездки на US Open.

***

Пост о вылете в Мельбурн Джокович сопроводил словами: «Желаю вам любви и уважения ко всем существам на этой чудесной планете».

Новость об исключении привела к тому, что многие не испытывают ни любви, ни уважения к Джоковичу и властям Австралии.

Многие не верят, что у серба есть достаточные причины для получения отвода, так что претензии следующие:

• Джоковича без объяснения причин пустили непривитым, а Наталья Вихлянцева, например, не смогла приехать, потому что вакцинировалась «Спутником». Он в Австралии не признан.

• Многие юниоры (на них требования тоже распространяются) не смогут сыграть в Австралии, потому что в их странах людей младше 18 прививать еще не начали. И им исключения не дали.

• Австралийцы возмущены тем, что Мельбурн пережил самый длинный локдаун в мире, а в Австралии в целом границы между штатами были закрыты почти два года. Во имя борьбы с пандемией людям не разрешали навещать больных родственников. А теперь в страну пустили непривитого.

Так что в австралийском твиттере в тренды вышли слова «Tennis Australia» и «позор».

Риторика политиков тоже изменилась. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон раньше говорил, что не будет иметь ничего против исключений, но в среду заявил: «Когда Новак Джокович прибудет в Австралию, он должен будет предоставить доказательства того, что он не может быть вакцинирован по медицинским причинам – если он еще не вакцинирован. Мы ждем этих доказательств. Если они будут недостаточно убедительными, с ним поступят так же, как с любым другим человеком, – он на первом самолете отправится домой».

И если Джокович выйдет из аэропорта, будет очень интересно увидеть, как Мельбурн встретит своего самого титулованного чемпиона.

Australian Open начнется 17 января.

Фото: Gettyimages.ru/Graham Denholm, Quinn Rooney; instagram.com/djokernolegloballookpress.com/Marco Alpozzi/Keystone Press Agency