Самый холодный Сибирский международный марафон.Как прошёл SIM-2015?

В Омске состоялся XXVI Сибирский международный марафон. Этот марафон единственный в России имеет бронзовый лейбл ИААФ.

На старт трёх дистанции (42 195 м,10 км и 5 км) вышли 7162 участника из 21 страны и 32 регионов России. Этот марафон оказался самым малочисленным за последние 10 лет. Для сравнения,в 2014 году на старт вышло 11049 участников. Но на это есть весомые причины. Состоявшийся марафон оказался самым холодным за всю историю SIM. В момент старта градусник показывал всего лишь +9!Даже в такую погоду на трассе можно было встретить участников с детьми и собаками.

На самой короткой дистанции победу одержали омичи: Виталий Бобков и Алёна Янковская.

Первой на 10 километровой дистанции среди женщин оказалась жительница Новосибирска - Елена Седова (34:09). А с победителем у мужчин произошёл не большой казус. Игорь Максимов (29:18) финишировал в другом створе и после финиша его долго не могли найти, но всё-таки судьи решили присудить победу новосибирцу.

Конечно же основное внимание всех зрителей было сосредоточено на участниках марафона. Многие ожидали борьбы между кенийцами: победителем SIM-2014 Джоном Кьюи и Мойбеном Кипкемоя. Но борьбы на трассе не получилось. Кьюи прилетел в Омск всего лишь за четыре часа до старта, помимо этого его багаж остался в Москве и пришлось собирать ему форму всем миром. В итоге Кипкемой, ускорившись на 33 километре от азербайджанца Тилахуна Алиева, одержал победу с результатом 2 часа 18 минут 18 секунд.

После финиша Мойбен признался, что погода ему не понравилась, а на трассе он замёрз. Вторым на финише был бегун из Киргизии – Илья Тяпкин (2:20:17). Третье место занял екатеринбуржец –  Андрей Миняков (2:20:47).

У женщин марафон оказался драматичным. Лидировавшую больше 40 километров Оксану Фашенко из Ульяновска на 41 километре обошла,как стоячую, трёхкратная победительница и рекордсменка Сибирского международного марафона (2:30:21) – Альбина Майорова, которая и одержала свою четвёртую победу на SIM с результатом 2 часа 34 минуты 15 секунд.

Второе место сумела удержать Оксана Фашенко (2:35:38).А третьей стала Мария Корбицкая (2:38:35) из Кыргызстана.

Несмотря ни на что XXVI SIM удался на славу!Думаю,что все без исключения получили много положительных эмоций,которых хватит до следующего Сибирского международного марафона.

P.S.Уже на итоговой пресс-конференции министр спорта Омской области Александр Фабрициус сказал, что поговорил с губернатором и мэром и предварительно решили, что на 300-летие города марафон вновь пройдет в августе. Таким образом, если всё так и произойдёт, то XXVII Сибирский международный марафон состоится 5 августа 2016 года. А на следующий день Омск будет отмечать свой юбилей.