3 мин.

«Ландскрона» vs Широков. Коротко.

Вчера вечером объединение болельщиков "Зенита" на своем официальном сайте опубликовало открытое письмо полузащитнику клуба Роману Широкову. Никто бы не вспомнил об этом письме, если бы не следующие слова: "Считаем нужным донести до тебя, Рома, что любой из тех собеседников готов ответить тебе на обвинения в трусости, как говорится, «раз на раз» в любое для тебя удобное время и место. Не будь трусом – ответь за слова". Имеют ли право болельщики на такие высказывания? Ответ на этот вопрос ищет блог "Ночные рассуждения". 

Напомним, что поводом для такого заявления болельщиков стали следующие слова Широкова, произнесенные в интервью главному редактору sports.ru Юрию Дудю: "А чего мне оглядываться-то? Понятное дело, что они [болельщики] ничего не сделают, потому что многие – это трусы, которые могут стоять 1000 человек против одного, ну или 80 на одного. На встрече (после инцидента в казанском аэропорту. - Прим. ред) мы обо всем договорились. После этого люди в очередной раз нарушили обещания. Какие обещания? Что если будут возникать какие-то вопросы или разногласия, до того как мы не встретимся и не обсудим это, не выносим ничего на публику, никого не оскорбляем, не предпринимаем никаких действий. Причем это было опубликовано на их сайте. Эти обещания снова были нарушены – кстати, такое не только со мной, но и с другими игроками бывало. Поэтому больше с ними встречаться у меня никакого желания нет."

Если судить со стороны здравого смысла, то в словах Широкова нет ни толики неправды. Болельщики - хотя почему я использую это слово? для меня болельщики - кузьмичи, а те, у которых конфликт с Широковым - фанаты - в основной своей массе трусы, у которых хватает ума лишь оскорблять на протяжении всего матча лучшего игрока своей команды, да строить из себя фигур архизначимых для клуба.

Не кажется ли вам, что они перегибают палку? Не кажется ли вам, что подобными заявлениями, подобными поступками (1, 2, 3, 4) фанаты пытаются выставить себя святее Папы Римского, а на деле оказываются клоунами. Можно сколько угодно говорить, что футбол - для болельщиков и даже в такой благополучной стране, как Испания, случаются различные эпизоды противостояния игроков и фанатов. Например, Валерий Карпин в своих многочисленных интервью рассказывал, что, если после поражения болельщик увидит в ночном клубе футболиста любимой команды, он спокойно может сказать: шел бы ты отсюда. После приезда в Россию Тины Косты Карпин рассказал историю, как футболисты "Валенсии" на протяжении 4 часов сидели в раздевалке, опасаясь гнева тиффози после поражения от мадридского "Реала"! Поэтому и в Европе случаются разные ситуации, спорить никто не будет. Но в Европе и поддержка соответствующая. Сколько там приносят доходы от болельщиков? 20 - 30% от общего дохода. А сколько у нас? А сколько штрафов должны платить клубы за своих, так называемых, болельщиков? А вспомните годичной давности эпизод с петардой на "Арене Химки". А задымление на матче Лиги Чемпионов против "АПОЭЛа". И после этого кто-то еще предлагает встретиться, чтобы "раз на раз" что-то решить? 

Не охамели ли вы, господа с "виража"? Кстати, не только оттуда. Я сейчас имею в виду и "пейнтбольных стрелков", и "Валера, иди сюда", и прочих людей, возомнивших себя частью клубов. Ваше дело - рвать глотки на трибунах и гнать команду вперед. Ваше дело - пробивать выезды и устраивать красочные перфомансы на матчах. Это ваш выбор. Если вам что-то не нравится, просто не ходите на стадион - не мучайте себя и игроков. Голосуйте ногами, рублем, в конце концов.

Придется вас огорчить и сказать, что без вас футбол не закончится. Никто даже не заметит вашего отсутствия, а потому, ваше присутствие было не столь значимым. Быть может, через время вы вернетесь на трибуну. Уже совсем другими. Без павлиньей напыщенности, без ощущения собственной значимости. Поверьте, выиграют от этого все. 

P.S. А драться уже не в моде. Может, в песочнице еще практикуется. Среди цивилизованных людей (вы же себя к ним причисляете) - не заметил.

P.P.S. Но если все-таки хотите подраться, то бейте морду таким же цивилизованным личностям, как вы. Из противоборствующих группировок. Главное, чтобы не получилось как в одном романе. Кстати, дельная книжка. Если еще не читали - советую.