6 мин.

Д-Уэйт не Д-Уэйд

Отсутствие (или обмен?) Диона Уэйтерса - усиление для Майами Хит?

 

Статистика - штука противоречивая. Рассел Уэс.. Кто-то гоняется за ней, кто-то просто прислушивается, кто-то вовсе не доверяет и старается избегать выводов на основе разных незнакомых чисел, процентов и аббревиатур. Но будь  человеком любой из этих трех категорий, вы не сможете не заметить, что 5-тиматчевая победная серия Майами Хит немножко коррелирует с 7-миматчевой серией пропуска игр из-за травмы Диона Уэйтерса...Хорошо, обещаю постараться завязать со всеми цифрами в этом абзаце и не напрягать Вас, дорогой читатель, еще не отошедший от крайне эмоциональной победы над Торонто,  по возможности, различными статистическими данными до конца статьи.

 

  1.  Хит сыграли без Диона 10 игр, в 7 встречах победили, в 3 - проиграли ( из них одно поражение от ГСВ, одно - от Пеликанов);

  2.  52% - процент побед с Уэйтерсом, 70% - без.

  3.  39.8% - процент попадания с игры в сезоне 17/18гг.

  4.  2.3 - количество потерь за игру (худший показатель за всю карьеру в НБА)

  5.  (-4.7) - разница забитых и пропущенных очков, когда Дион принимал участие в матче;

  6.  (+0.8) - разница забитых и пропущенных очков в его отсутствие

  7. Здесь мы сделаем вид, что написаны вытекающие статистические данные,  такие как общие потери команды, защитный рейтинг и др., коих  оказалось намного больше, чем я предполагал до написания материала.

 

Пожалуй, с циферками притормозим. Согласитесь со мной, любители статистики, кроме чисел, есть такие вещи, которые сложно занести в таблицы и нумеризация которых крайне субъективна ( к примеру, верные решения, важность броска в конкретном эпизоде игры и многое другое). Теперь перейдем к буквам, пытаясь объяснить себе, почему же отсутствие  одного из лучших клатчеров последнего года - это преимущество для Майами и руководству стоит изучить его обмен. А может и нет? Начнем по порядку.

 

1. Глупые потери, необдуманные решения, излишняя уверенность в себе, иррациональный путь ведения атак и т.д.

 Объединим, пожалуй, все это в один пункт, ибо если расписывать все это отдельными пунктами, то дойдет до момента, когда знакомые мне числа закончатся (а я учусь в техническом вузе, на минуточку). Данный пункт связан с расписанными мною выше пунктами статистики напрямую. Дион неконтролируемо много лезет под кольцо в ситуациях, не предрасположенных к этому. А если мы будем учитывать количество смазанных лэй-апов из достаточно тепличных условий для броска, то будет уж совсем грустно и печально. Кстати, характер у Диона о-го-го какой еще. Не будем вновь поднимать тему Уэйтерса в Кливленде, много блогов очень полно и красочно все давно описало. Но отсюда мы прослеживаем связь (конечно, не только отсюда, мы же не слепые, читаем интервью): Д-Уэйт считает себя Альфа-самцом и это не шутки.

 

Но! Мы находимся не в Оклах какой-нибудь странной команде, где все играют вокруг одного человека (хм, интересно, есть ли такие команды в НБА?....). Мы находимся в достаточно экзотичном городе, с достаточно филиппинским экзотичным тренером, который по своей манере тренерской работы напоминает вполне себе экзотичного югослава. Спо ставит командную работу выше проявления индивидуальности и излишней и неуместной уверенности Эрику явно не по душе.

 

2. Родни МакГрудер и курсивом Деррик Джонс младший.

Два этих игрока явно соперничают за позицию с игроком стартовой пятерки  4ым номером драфта 2012г. и никто не будет просто так отдавать свои минуты, а главное - причин отдавать эти самые минуты просто так быть не должно. Скоро возвращается Родни Макгрудер - игрок, который приятно удивил всех поклонников Хит в прошлом сезоне превращаясь из тихого незадрафтанного игрока в углу площадки в крепкого, цепкого бойца, не пропускающего никого просто так в защите и атакующего с приличным  процентом кольцо соперников. "193-сантиметровая версия молодого Удониса Хаслема", как говорил Спо (вполне резонно), восстанавливается от стрессового перелома ноги, полученного за считанные дни до начала сезона, по прогнозам врачей вернется в следующем месяце и это однозначно усиление для Майами. Про Деррика Джонса стоит сказать немного, но по делу.

 

 Данкер  баскетболист на двустороннем контракте приятно удивляет, вышел в старте в самом зрелищном матче Хит в сезоне в Торонто, отработал свои минуты с отличной самоотдачей, неплохо справляясь с ДеРозаном и запомнился отличным данком. А может Спо просто ищет возможность пропихнуть "своих" на Олл-стар уикенд, хм...

 

3. Защита

 Пытаясь двигаться в своей статье последовательно, я прихожу к еще одному важному фактору (который, по-хорошему, надо было ставить первым). Просто вдумайтесь, когда Дион не принимает участия в матче, Майами пропускает на 11.5 (!) очков меньше. И да, соглашусь, выборка не очень большая, но ведь результат виден на лицо (еще раз извиняюсь за числа). Уэйн Эллингтон, Тайлер Джонсон, Горан Драгич, да даже вышеупомянутый Деррик Джонс, защищаются лучше, увереннее, надежнее и просто эффективнее Уэйтерса, а в команде, делающей огромный упор на обороне, это очень важный фактор.

 

4.Пухленький не фотогеничен.

  Да да, знаю-знаю, взялся за эту тему, извините. Тут буду краток. Защита - вещь, в которой ты не можешь быть хорош, когда ты не в лучшей физической форме. А я уже упоминал, как для коуча флоридцев важна защита. Правда ли Диончик чуть-чуть с широкой костью или свет так упал не так важно. Но было бы неплохо, если бы Альфа-самец взял пример с Джеймса Джонсона.

 

5. Травмы

 И все-таки Дион не просто так пропускает игры, все очень серьезно - у него травма левого голеностопного сустава. В прессе было много слухов о том, что Уэйтерс перенесет операцию в межсезонье, затем было много слухов, что операция даже может потребоваться в течение сезона. Как все будет мы не знаем. Согласен, надо списать пару моих аргументов из-за травмы или, по крайней мере, учесть информацию. Но я о другом... Дион Уэйтерс - крайне травматичный игрок, который уже пропустил большое количество матчей за свою не самую долгую карьеру. Игрок с такой медицинской картой явно не нужен команде, которая и так играет матчи ввосьмером.

В заключении, хочу отметить, что Дион Уэйтерс - крайне талантливый игрок, харизматичный, и я очень не хочу, чтобы создалось впечатление, что эта статья написана, чтобы выискивать минусы этого спортсмена. Эта статья написана для того, чтобы разобраться, что нужно Майами Хит, ведь, повторюсь, ни один игрок не может быть важнее команды. 

 

P. S. Жду вашего мнения в комментариях. Мне было очень приятно увидеть ваши отзывы после моей предыдущей статьи, поэтому спасибо за внимание!