5 мин.

Праздник клуба как повод завести привычку

0

Сидя у себя дома, Стюарт - молодой фанат «Селтика» - следит за развитием событий в чемпионской гонке сезона 87-88 и предвкушает тот золотой дубль, который сделают его кумиры. Тогда этот парень и не думал о том, что начнет коллекционировать футболки "кельтов"

 

- Что побудило вас начать коллекционирования футболок?

- Сезон 87-88, когда «Селтик» праздновал столетие клуба, оставил большое впечатление. Я - молодой парень - был пленен игрок "бело-зеленых" и мечтал об одной их настоящих футболок - не реплик с короткими рукавами, а реальных с длинными рукавами и вышитыми значками и эмблемой.

 

- Какая футболка в вашей коллекции - самая ценная?

- Это сложный вопрос для любого коллекционера, так как он неизбежно влияет на то, как развивается ваша коллекция. У меня есть пара отличных экземпляров, хотя... Я выберу футболку Тони Уотта, в которой он играл против «Барселоны» в этой Лиге Чемпионов. В тот вечер мы обыграли, возможно, лучшую команду в мире, а малыш Тони вышел со скамейки, чтобы сделать эту победу и вписать свое имя в историю! 

1

Второй ценнейшей футболкой для меня является форма Джона Хартсона с финала Кубка УЕФА 2002-2003. В том сезоне мы вернулись в европейский футбол, и что это было за возвращение! Досадно вылетев из Лиги Чемпионов от «Базеля», мы штурмом взяли Кубок УЕФА! Начав с латвийского клуба "Судува", мы смогли пройти «Блэкберн» и «Ливерпуль», «Штутгарт» и «Сельту» и попали в полуфинале на «Боавишту». В тяжелом поединке в Португалии мяч Хенрика Ларссона решил исход противостояния и отправил «Селтик» в финал. 

2

 

- Еще есть особенные для вас футболки?

- «Селтик» был создан для сокращения масштабов нищеты в Ист-Энде Глазго, и это миссия всегда была частью клубной деятельности. Он объединяет кельтские семьи по всему миру в своей системе ценностей и убеждений. В ряде случаев футболки «Селтика» продавались на аукционах, и мне повезло заполучить некоторые из них - например, футболку Момо Силлы или футболку Фрейзера Форстера из Японии

 

3
4

Из последнего - мне удалось получить футболку Мику с последнего матча против «Ювентуса». Она была выставлена на благотворительном аукционе, и я был рад поучаствовать в хорошем деле и получить еще один экземпляр в коллекцию. 

5

 

- Какая футболка, на ваш взгляд, является лучшей для выездов?

- Наверно, это футболка от Umbro с раскраской пчелы. В день презентации она оставила двоякое впечатление, но получила огромный успех в период 1996-1998 годов. Ее невозможно было достать, казалось, что скупили все произведенные реплики. В реплике этой футболки много отличий от реальных экземпляров, тем ценнее последние. Стоит отметить, что реплика не выпускалась с длинными рукавами, и я был особенно рад, когда заполучил в коллекцию настоящую футболку с длинными рукавами. 

6

 

- Можете выбрать самую худшую футболку «Селтика»?

- У «кельтов» было много странных форм за все это время, но самая худшая была в сезоне 91-92. Но я бы с удовольствием принял бы ее в коллекцию! 

7

 

- Что было самым запоминающимся на поле за то время, как вы поддерживаете «Селтик»?

- В 125-летней истории клуба было много чудесных моментов, но для меня самой лучшей стала победа в чемпионате 2007-2008. Мы красиво обогнали «Рейнджерс» на пути к титулу. К тому же, этот сезон показал нам хорошего тренера Томми Бернса. К сожалению, он умер от рака в мае 2008-го... 

9

 

- Какие футболки вы отчаянно хотели бы достать?

- Я никогда не ставил поиск футболок выше всего остального. Потому что за годы коллекционирования понял одну истину - никогда не знаешь, какую футболку сможешь получить на следующий день! Думаю, не отказался бы от футболки с финала Кубка европейских чемпионов 66-67 или от других футболок с каких-либо финальных матчей.

Источник - www.football-shirts.co.uk

 

Напоследок хочется сказать: Друзья, оценивайте пост по полной программе. Понравилось - поставьте плюс. Не понравилось - минус. В обоих случаях напишите комментарий, ведь рейтинг бездушен, а коммент дает возможность лучше узнать человека. Ну и подписывайтесь - если понравилось сейчас, то наверняка будет нравиться и позже. Благодарю :)