8 мин.

Good job, мистер Хартли

В марте у болельщиков Авангарда было не так много поводов для радости: их команда вылетела из розыгрыша Кубка Гагарина во втором раунде, уступив Металлургу, а их тренер покидает команду, чтобы проводить больше времени с семьей. Конечно, будь их воля, они бы в жизни не отпустили Хартли. Да и, наверное, никто из нас не хотел бы прощаться с Бобом Хартли. За эти четыре года мы все привыкли к пресс-конференциям, где он много говорит о банальных и очевидных вещах, мы все прониклись и с нетерпением ждали почти «запатентованную» фразу «‎Good job, guys». Даже судьи, наверняка, будут скучать по нему и общению с ним во время матчей. За эти четыре года просто не осталось равнодушных к Бобу: кто-то его любил, кто-то ненавидел и желал отставки, но безразличных к нему людей не было. И это не удивительно, потому что человек полностью отдавался своему делу и за весь прошлый сезон взял лишь один выходной.

Если сейчас оглянуться назад и провести ретроспективу четырех лет, что Боб провел в нашей лиге, то перед глазами невольно будут всплывают картинки из прошлого: 13 побед в первых 15 матчах сезона 2018/2019; а еще победа над Динамо 1:5, где Авангард просто растаптывал клуб из Москвы; а еще новогодний камбэк в игре с Барысом, где за один период команда ушла со счета 3:0 и одержала победу; а еще гол-лакросс Шумакова в серии с Ак-Барсом; а еще гол Бондарева во втором овертайме в серии против Уфы; а еще противоречивый сезон 2019/20, где команда весь сезон боролась с травмами; а еще пас Хохлачева на Каски в овертайме седьмого матча. А еще. А еще. А еще... Кажется, что этот ряд можно продолжать бесконечно, но одно воспоминание стоит особняком. 

Меньшинство в формате пять на три в шестом матче финала. Береглазов, Найт и Шарипзянов ни разу не ушли со льда за ту минуту сорок три секунды, что команда была вынуждена обороняться. А от тех блокшотов Шарипзянова проходят мурашки по коже. Сам Хартли говорил, что то меньшинство — лучше, что он видел в хоккее за всю свою жизнь, и с этим нельзя не согласится. В том меньшинстве не было никаких тактических изысков, но, кажется, именно оно олицетворяет команду, которую четыре сезона назад приехал строить Боб. Команду, где порядок бьет класс, а игроки готовы проводит на льду по 10, 20, 30 минут без смен, чтобы выиграть кубок. И ведь сейчас мало кто помнит о том, что Дамир Шарипзянов ехал в Авангард не как лучший домосед лиги, а как защитник, который отлично двигает шайбу и может помочь в атаке. Если пример Шарипзянова находится на поверхности, то помнит ли кто-нибудь, чтобы прирожденный голеадор Илья Ковальчук бросался под шайбы в своей зоне на регулярной основе? А Береглазов, который паник после поездки в НХЛ, но при Хартли не просто вернул свою прежнюю форму, а вышел на новый уровень? А примеры Хохлачева и Толчинского, когда креативные форварды, которые никогда до этого не стремились отрабатывать в обороне, выгрызают шайбу у бортов и не боятся играть плечо в плечо против игроков, которые на одну-две головы выше? Сейчас кажется, что практически каждый игрок в том Чемпионском составе где-то переломил себя во благо системы и команды, и именно это позволило клубу не просто вытерпеть практически две минуты в меньшинстве, а отыграть их спокойно с полной уверенностью, что ЦСКА им больше не забьет. Ему словно доставляло удовольствие работать со странными, характерными, харизматичными людьми. Емелин, Ковальчук, Медведев, Буше — это все непростые личности, с которыми не каждый будет общаться в жизни, но Хартли умело находил к ним подход, выводя на передний план их лучшие качества. Боб как-то сказал, что Ковальчук — его хоккейный сын. Мне кажется, он немного лукавит и в определенной степени считает каждого игрока, с которым работал, своим ребенком, точно также, как они считают его своим отцом. Дотошным, грубым, неуступчивым, но отцом. Точно также, как состоявшиеся игроки открывали в себе новые возможности, молодые игроки прогрессировали семимильными шагами.

Реклама 18+

С молодыми игроками у Боба всегда были особые отношения. У нас почему-то многие люди решили, что он не любит работать с молодыми, несостоявшимися хоккеистами. Это звучит немного странно на фоне того, что до этого Хартли открыл миру Гудро, Монахана и не просто задрафтовал Беннета, который ни разу не подтянулся на тестах, а дал ему место в основе. Для Боба талант хоккеиста никогда не был определяющим качеством, он ожидал от молодых определенного характера, страсти, которая бы позволила молодому таланту проявить себя среди ветеранов. Когда в сезоне 2014/15 Калгари посыпался и к декабрю упал на дно таблицы, он без сожаления посадил Гудро в запас, который уже тогда считался восходящей звездой и большим талантом. Джонни воспринял посыл правильно и в первом же матче после возвращения в основу оформил хет-трик, а дальнейшая его игра позволила Калгари все же выйти в Плей-Офф. Так было и в Омске: он постоянно был недоволен Семеновым и Хохлачевым, сажал в запас Грицюка, который забивал и отдавал, Чистяковым. Не потому, что считал их плохими игроками, а потому что понимал, что они обладают талантами, которые нужно сберечь и приумножить. И в своих методах он видел путь к прогрессу для этих молодых игроков. Он определенно был строг к молодым, но он любил их. Клим Костин приезжал в клуб в роли подающего надежды, но затухающего игрока, который не может выйти даже на уровень первых двух троек в АХЛ. Кто из наших тренеров бы поверил в такого игрока? Хартли поверил и весь сезон вытачивал из него форварда, который не похож ни на одного другого в лиге. Пока все вокруг задавались вопросом: "Что Костин забыл в составе?" - Хартли продолжал выпускать его и на выходе получил игрока, без которого нельзя представить чемпионство Авангарда. Вы же помните к кому побежал Костин первым после финального свистка? Видимо, эта любовь была взаимной.

Не редко можно было услышать, что Хартли списанный из НХЛ тренер. Да, в этом есть доля истины, потому что такие люди как Боб уже вышли из моды в НХЛ. Там больше не ценятся тренеры, у которых практически отсутствует грань между жесткостью и жестокостью, а тактические схемы весьма примитивны и не содержат в себе никаких открытий. Из поколения тех тренеров на плаву остался разве что Торторелла. Но у нас в лиге, вопреки мнению ФХР, в цене все еще не мастерство, а упертость. И пусть эту упертость многие преподносили главным недостатком Хартли, но он сам свято верил в свою систему. А как известно, убедить окружающих в своей привлекательности можно только, если ты сам в эту привлекательность веришь. И именно эта уверенность в себе и своей системе привела к тому, что Авангард не просто выиграл кубок, а стал считаться той командой, которая может переработать и перетерпеть любую команду в лиге.

Сушинский вспоминал, что когда он сообщил Бобу о вынужденном сезоне в Балашихе, тренер повернулся к нему и абсолютно спокойно сказал: "Ничего страшного. Мы же вернемся сюда с кубком в конце сезона". Эта уверенность в себе и спокойствие в итоге перенеслась на игроков. В период, когда менеджмент не понимал, сможет ли клуб вообще принять участие в ближайшем чемпионате, тренер спокойно готовил команду к сезону, не обращая внимания на внешние факторы. И пусть в том сезоне был финал с ЦСКА, где прагматичный, безэмоциональный Никитин спокойно разделался с Авангардом и выиграл свой первый трофей в качестве главного тренера, стало ясно, что Авангард изменился. Теперь клуб действительно стал похож на серьезную организацию, а ведь еще не так давно здесь хоккеисты избивали своих жен на корпоративах, тренера предлагали легендам НХЛ выйти один на один, а вратарей забирали из вытрезвителей.

Конечно, Хартли тоже не был идеалом, а в купе со скверным характером, это приводило к перегибам и ошибкам. За примером далеко ходить не надо. Можно вспомнить того же Хохлачева, который просто устал от постоянных нравоучений тренера. Или как Войнов и Шумаков буквально бежали от него. Но разве сейчас это важно? Разве сейчас стоит вспоминать про это? Если бы не сложный характер Боба, то он бы не выигрывал титулы в каждой лиге, в которой работал. И пусть хоккеисты ласково сравнивают его методы работы с ГУЛАГом, но, видимо, он все делает правильно раз продолжает выигрывать титулы из раза в раз.

В случае с Бобом неправильно будет говорить, что он просто тренер-победитель, который привез долгожданный кубок в Омск. Хартли сделал именно то, чего ожидают от иностранных специалистов — он делился с нами опытом. Где-то грубо, где-то пренебрежительно, но искренне и с желанием помочь как клубу, так и лиге в целом. За время проведенное в России он стал для нас своим, и от этого тяжелее прощаться с ним. Потому что есть понимание, что КХЛ потеряла не просто специалиста, а того, кто давал ей импульс для развития. Человека, равных которому по значимости для лиги нет и в ближайшее время, скорее всего, не будет. 

Спасибо Вам, Боб, за эти четыре сезона. Мы, конечно, будем по Вам скучать.

Реклама 18+

Дорогие друзья, если вам понравился текст, то вы можете подписаться на мой телеграмм канал, где контент будет выходить чуть регулярней.