2 мин.

Прогноз на матч Монреаль - Колорадо

«Монреаль» провалил старт сезона и после очередного поражения во вторник генеральный менеджер Марк Бержевен был уволен.

«Лавины» сегодня ночью наконец-то сыграли практически оптимальным составом, но были разгромлены «Торонто» со счетом 8:3 и продолжают оставаться вне зоны плей-офф, являясь главным фаворитом на победу в Кубке Стэнли.

Монреаль Канадиенс

В прошлом сезоне «Монреаль» добрался до финала Кубка Стэнли и это не выглядело каким-то чудом. Хороший баланс разноплановых игроков, удалось избежать травм и все сыграли на своем уровне. В этом сезоне ситуация обратная. Потери из-за травм усугубляются невнятной игрой лидеров.

Кэри Прайс и Ши Уэбер были ключевыми творцами прошлогоднего успеха. Сейчас оба в лазарете.

Защитник Джоэл Эдмундсон был одним из лидеров команды по времени, проведенном на льду, сейчас он тоже травмирован.

Центральный нападающий Филипп Дано играл важную роль нейтрализации ударных звеньев оппонентов. Но с ним не продлили контракт и теперь он выступает за «Лос-Анджелес Кингз».

Колорадо Эвеланш

«Колорадо» практически все свои матчи провел неоптимальным составом. Очень долго отсутствовал лидер команды Натан Маккиннон. Несмотря на это, в последних 15 матчах «Лавины» одержали 10 побед.

Маккиннон вернулся в строй и накануне уже вышел на лед против «Торонто». Он отметился двумя ассистами, но его команда уступила 3:8. Думаю, не стоит драматизировать этот результат. Игровые показатели у команды отличные. В частности xGF% 54. За последние 10 матчей разница шайб +20.

У «Колорадо», пожалуй, сильнейшая линия обороны в лиге. Кэйл Макар, Девон Тэйвз, Боуэн Байрэм, Самюэль Жирар, Эрик Джонсон. Не так давно в «Колорадо» зажглась звезда молодого защитника Кэйла Макара, а теперь в лигу ворвался Байрэм — еще один вундеркинд. Когда он на льду, команда показывает xGF 60%.

Назем Кадри проводит один из лучших сезонов в карьере. В 19 матчах он набрал 29 очков результативности (9 шайб + 20 передач). Теперь воссоединилась одна из лучших (если не лучшая, конкурировать только может трио «Бостона» Пастрняк-Бержерон-Маршан) троек нападения лиги Маккиннон-Ландескуг-Рантанен.

С вратарем есть неопределенность. Основной кипер Дарси Кюмпер травмирован. Статус day-to-day. Против «Торонто» играл Йонас Юханссон. Не исключено, что в старте сыграет молодой финн Юстус Аннунен.

Прогноз на матч

По составу «Колорадо» выглядит устрашающе, тем более с возвращением Маккиннона. «Монреаль» без травмированных Прайса и Уэбера, xGA - худший в лиге (3.25). И с такими показателями они будут играть против лучшей атаки лиги.

Ставка: П2 2.05