13 мин.

Кто-нибудь помешает Бедарду выиграть приз лучшего новичка НХЛ?

Претендентов меньше, но борьба обострилась.

До конца регулярки НХЛ и раздачи индивидуальных наград осталось меньше двух месяцев. В начале сезона мы рассказывали о самых мощных новичках лиги. Травмы и игровые спады выбросили некоторых из числа претендентов – но главные действующие лица все еще в деле.

Ниже по тексту цифра в скобках означает место среди новичков, если не прописано иное.

Коннор Бедард

Матчи: 45

Голы: 17 (№ 1)

Передачи: 23 (№ 2)

Очки: 40 (№ 1)

Очки за матч: 0,89 (№ 1)

Броски: 135 (№ 1)

Время на льду за матч в большинстве: 3:24 (№ 1)

Если молодая суперзвезда «Чикаго» не получит еще одну травму (5 января Коннор сломал челюсть и выбыл на 6 недель, из-за чего пропустил Матч звезд), то вряд ли кто-то встанет между ним и наградой. Он попросту ярче остальных и собрал бы много голосов только за счет популярности. 

За время в лазарете Бедард упустил лидерство в списке лучших бомбардиров-новичков, но в первых четырех матчах после возвращения набрал 6 очков, в том числе 1+2 против «Каролины». 

Коннор все еще лучший молодой снайпер – с 17 шайбами идет наравне с Марко Росси из «Миннесоты».

Проседает полезность – Бедард идет одиннадцатым с конца среди всех игроков лиги с -26, но здесь нужно помнить, что он играет в худшей команде НХЛ (да-да, «Чикаго» даже ниже бедового «Сан-Хосе»), а еще хуже «плюс-минус» сразу у троих его партнеров по команде – Райхела, Курашева и Энтвистла.

Бедард умеет делать эффектно, но, пожалуй, главный его хайлайт вы вспомните и без подсказки:

Брок Фэйбер

Матчи: 59

Голы: 4

Передачи: 29 (№ 1)

Очки: 33 (№ 2)

Очки в большинстве: 10 (№ 3)

Время на льду за матч: 25:09 (№ 1)

Время на льду за матч в меньшинстве: 3:01 (№ 1)

Незаслуженно забытый в первом посте Фэйбер – настолько же явный раннер-ап, насколько Бедард – фаворит. Брок фантастически вписался в оборону «Миннесоты» и проводит на льду больше 25 минут за матч – почти на полторы минуты больше, чем у ближайшего партнера по команде Юнаса Брудина, с которым Фэйбер вместе выходит на лед. Второго лучшего новичка, Люка Хьюза из «Нью-Джерси», он опережает на космические 4 минуты.

Брок – единственный защитник «Уайлд» наряду с Джейком Миддлтоном, который к настоящему моменту провел все матчи в сезоне. Он надежен и полезен во всех зонах и фазах игры. Фэйбер идет в зеленой зоне по проценту ожидаемых голов (у них с Брудином 54,2% – лучше только у пары Миддлтона и Сперджена, 61,5%), выходит и в меньшинстве (3 минуты за игру в среднем), и в большинстве – «Миннесота» вырастила универсального бойца. 

Вот какие результаты приносит его форчек: 

Марко Росси

Матчи: 59

Голы: 17 (№ 1)

Передачи: 16

Очки: 33 (№ 3)

Броски: 113 (№ 4)

«Миннесоте» повезло с выпускниками драфта-2020: упомянутый выше Фэйбер ушел во втором раунде (хотя и в «Лос-Анджелес» – в «Миннесоту» его обменяли позже), а Росси – часом ранее, в первом. К основе австриец пробирался мучительно: в 2021-м сначала пропустил полгода из-за травмы нижней части тела, а затем подцепил коронавирус (помните такой?). В прошлом сезоне он наконец стал опцией для «Миннесоты» – провел 19 матчей, но отметился лишь одной передачей. 

В текущем же сезоне Росси бессменно играет в основе – выходил во всех 59 матчах. Лучшей была игра с «Монреалем» – 1+2 и несколько отличных ударов в драке с Кайденом Гуле:

Люк Хьюз

Матчи: 59

Голы: 8

Передачи: 21 (№ 3)

Очки: 29 (№ 5)

Время на льду за матч: 21:13 (№ 2)

Очки в большинстве: 14 (№ 1)

Время на льду за матч в большинстве: 3:24 (№ 1)

Младший из самой хоккейной семьи НХЛ нынешнего времени, Люк до начала сезона был самым хайповым из защитников. Поначалу они с Минтюковым шли примерно на равных, но Павел сначала немного сдал, а потом выбыл на месяц из-за травмы. Люку это не помогло: Фэйбер лучше него во всем, включая и атаку. 

Тем не менее Хьюз-младший хорош – в паре с Джоном Марино он набирает 52% ожидаемых голов. С учетом серьезного уклона в атаку (Люк вообще не выходит в меньшинстве, зато при розыгрыше лишнего на льду из новичков дольше находится только Бедард) он вполне крепко обороняется. Успевает и в красивое: в матче с «Коламбусом» забил после головокружительного прохода.

Дмитрий Воронков

Матчи: 51

Голы: 16 (№ 3)

Передачи: 14

Очки: 30 (№ 4)

Реализация: 17,0% (№ 4)

Очки за 60 минут в равных составах: 2,53 (№ 1)

По ходу сезона россиянин был близок к возвращению на родину, но его переубедили генменеджер, команда и болельщики. Дмитрий остался – и вряд ли кто-то об этом жалеет: Воронков занимает 4-е место в списке лучших бомбардиров среди новичков, причем ухитрился добраться до этого со смехотворными 13:24 за матч. Благодаря столь низкому айстайму Дмитрий – второй лучший новичок по набору очков в пересчете на 60 минут.

Русская тройка «Коламбуса» (Марченко, Воронков, Чинахов) уже не играет вместе, но Дмитрий хорош и вне ее. Лучший матч он провел против «Ванкувера», где оформил дубль. А против «Эдмонтона» на пару с Кентом Джонсоном классно наказал оборону:

Коннор Зари

Матчи: 49

Голы: 12 (№ 4)

Передачи: 17

Очки: 29

Реализация: 18,8% (№ 2)

Полезность: +17 (№ 2)

Главное, что нужно знать об игре Зари в этом сезоне – он настолько здорово проявляет себя, что опустил в третье звено Джонатана Юбердо (справедливости ради, для этого достаточно просто набирать очки и не тонуть в минусах). Зари, как и Воронков, конечно, не доберется до «Колдера», да и в тройку вряд ли попадет, но для него и для «Калгари» куда важнее, что Коннор с первого же сезона закрепился в составе и стал важной деталью в схемах команды. 

Впечатляет, что Зари совсем не боится брать игру на себя. В матче с «Тампой» он натурально продавил защиту и пробил Василевского:

Лео Карлссон

Матчи: 39

Голы: 8

Передачи: 14

Очки: 22

Очки за игру: 0,56 (№ 5)

У Лео была травма ноги, из-за которой он пропустил почти месяц, плюс «Анахайм» периодически дает ему отдохнуть от хоккея, и два этих фактора выбрасывают молодого шведа из настоящей борьбы за «Колдер». Тем не менее Лео – уже весьма зрелый игрок. Он способен сохранять хладнокровие даже в ситуациях, в которых прежде не бывал – например, красиво реализовал первый в карьере буллит:

Логан Кули

Матчи: 58

Голы: 8

Очки: 19

Очки: 27

Очки в большинстве: 10 (№ 3)

Увы, вмешаться в борьбу за звание лучшего новичка с Бедардом Логану не удалось. Как и вся «Аризона», он неплохо начал сезон, но сейчас нестабилен: то выдает серии из четырех матчей с очками, то набирает одно за семь игр. Лучший матч Кули провел еще в ноябре – после этого ни разу не уходил со льда с 2+ очками. Тем не менее списывать его со счетов рано: не каждый новичок способен отдать такую голевую.

Павел Минтюков

Матчи: 47

Голы: 3

Передачи: 20 (№ 5)

Очки: 23

Шансы Павла на финальную тройку подорвала травма плеча, из-за которой он пропустил месяц. Кроме того, падение «Анахайма», достойно начавшего сезон, также сказалось на претензиях Минтюкова на «Колдер». Павел еще может вмешаться – все-таки впереди целая треть сезона, но вряд ли он может рассчитывать на что-то большее, чем топ-5. Разве что «Анахайм» обменяет кого-то из защитников и поднимет Минтюкова выше третьей пары. 

Павел все реже выходит в большинстве (2:20 до Нового года, 1:06 – после), зато приносит пользу в равных составах – против «Коламбуса» впервые в карьере выбил ассистентский хет-трик. А так, например, забил в декабре «Детройту»:

Ридли Грейг

Матчи: 47

Голы: 9

Передачи: 11

Очки: 21

Полезность: +18 (№ 1)

Очередной новичок, которому показать больше помешала травма. Грейг достойно проявляет себя в тонущей «Оттаве», и в симпатичных 0,73 очка за игру Владимира Тарасенко есть определенная заслуга молодого канадца. 

Его главные два момента в этом сезоне – хиты. Один – собственный роскошный силовой… 

Второй – грязный удар со спины от Моргана Райлли. Счастье, что Ридли после этого не получил еще одно повреждение:

Петр Кочетков

Матчи: 31

Матчи в старте: 29

Победы: 16 (№ 2)

Процент отраженных бросков: 91,1% (№ 4)

Коэффициент надежности: 2,35 (№ 1)

С декабря Петр стал стартовым вратарем «Каролины» и справляется с этой ролью достаточно хорошо: на этом отрезке у него 22 матча (все в старте), 13 из которых – победные. За зиму у Кочеткова 92,3% отраженных бросков (6-й в лиге), 2,11 пропущенных шайбы за матч (4-й в лиге), два шатаута – кажется, он окреп и готов к полноценной игре в тандеме. 

Для претензий на кубок этого маловато, из-за чего «Каролина», по слухам, ищет на рынке вратаря, но прогресс очевиден. Для «Колдера», особенно в год Коннора Бедарда, этого тоже маловато, но Кочетков все равно ярко проводит сезон. Сразу вспоминается силовой против Барклая Гудроу, но спасение буллита Брэди Ткачака куда как эффектнее и полезнее:

***

Конечно, все это в конечном счете имеет мало значения – «Колдер», если не случится чудо, разыграют между собой Бедард и Фэйбер. Но все же ярких и полезных новичков в лиге немало.

Фото: East News/Getty AFP/PATRICK MCDERMOTT, ELSA, MINAS PANAGIOTAKIS, BRUCE BENNETT; Associated Press/Cole Burston, Alex Gallardo; IMAGO/Matt Blewett, Simon Hasteg/Keystone Press Agency, Frank Gunn/Keystone Press Agency, Darren Calabrese/Keystone Press Agency, IMAGO/James Guillory/Global Look Press