3 мин.

Рекорд XXI века в НХЛ! Мэттьюс выбил шестой хет-трик в сезоне

Нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс набрал 5 очков и забил три шайбы в матче с «Анахаймом» (9:2), хотя провел на льду всего 15 минут. Это его второй хет-трик за две игры – последний раз такую серию выдал Гретцки в сезоне-1983/84. На счету Мэттьюса уже шесть хет-триков за регулярку – рекорд XXI века. Последним такого показателя добился Марио Лемье в сезоне-1995/96. За всю историю лиги не менее шести раз по три шайбы за сезон забили только девять игроков. Остон – десятый.

Любопытно, что у 506 игроков лиги в этой регулярке голов меньше, чем у Мэттьюса – хет-триков. А за последние три дня Остон забил столько, сколько Патрик Лайне, Евгений Кузнецов, Кент Джонсон, Каапо Какко – за весь сезон. Ни Остон, ни Коннор Макдэвид (64 гола в прошлом сезоне) пока не обновили лучший снайперский результат XXI века – 65 шайб Александра Овечкина в сезоне-2007/08. Но сейчас Мэттьюс как никогда близок к этой цели.

Мэттьюсу лишь немного не хватило до гроссмейстерской отметки 50/50 – 50 голов за 50 матчей. После 52 игр сезона в его активе 48 шайб. С большим отрывом Остон лидирует в списке снайперов сезона. У ближайшего преследователя – Сэма Райнхарта из «Флориды» – только 39 голов. Прямо сейчас Остон идет на 75 шайб за сезон – если останется в этом графике, то по количеству голов за один сезон займет восьмое место в истории НХЛ.

На более длинной дистанции результативность Мэттьюса впечатляет не меньше. С сезона-2019/20 он забрасывает в среднем 0,73 шайбы за матч. Показатель Давида Пастрняка, второго снайпера на отрезке, на 0,11 ниже. 

Мэттьюс лишь раз выбил более полусотни шайб за сезон (60 голов два года назад), но его снайперский темп по карьере выше, чем у Гретцки и Овечкина (0,65 гола за игру против 0,60 у обоих). Канадец забил гораздо больше на старте карьеры – 470 шайб за первые 533 матча, у Остона «всего» 347 за тот же срок, а вот Ови шел медленнее (326), хотя начал карьеру более взрослым. На стороне Гретцки – бешеная результативность в прайме, за Овечкина – непревзойденная стабильность. Есть ли какое-то преимущество у Мэттьюса и вмешается ли он в великую снайперскую погоню?

«Торонто» поднялся на третью строчку в Атлантическом дивизионе – обогнал «Тампу», уничтоженную двумя часами ранее «Флоридой» (те же 2:9, Василевский покинул лед после 6 пропущенных шайб). «Анахайм» идет третьим с конца на Западе – ниже только «Сан-Хосе» и «Чикаго».

Фото: AP Photo/Chris Young/The Canadian Press