14 мин.

Минтюков ворвался в претенденты на «Колдер», но Бедард разрывает. Как стартовали главные проспекты НХЛ?

Перед сезоном НХЛ любой ответ на вопрос «кто возьмет «Колдер»?», кроме Коннора Бедарда был бы оригинальным. Тем не менее канадец – не единственный суперновичок, сильно открывший сезон. Как уже проявили себя основные претенденты на трофей?

Важно понимать, что «Колдер» – это не приз лучшему новичку и не приз лучшему молодому игроку, а что-то среднее. Требования к претендентам такие:

1. Не более 25 матчей в предыдущем сезоне;

2. Не более 6 матчей в любых двух предыдущих сезонах;

3. Не более 25 лет на момент 15 сентября.

Третий пункт неформально зовут «правилом Макарова» – в честь Сергея Макарова, который завоевал «Колдер» в сезоне-1989/90 в составе «Калгари» в возрасте 31 года. Требованиям, которые выдвигались к новичкам в то время, Сергей удовлетворял – он действительно был новичком, поскольку прежде играл только в ЦСКА. Из-за этого «Колдер» не достался 19-летнему Майку Модано из «Миннесоты», который забил больше Макарова (29 против 24) и отстал всего на 11 очков в таблице бомбардиров.

Даже при наличии возрастного потолка трофей остается противоречивым: его слишком часто получают уже состоявшиеся звезды, а не дебютанты НХЛ.

Например, в сезоне-2015/16 «Колдер» ушел Артемию Панарину, действующему обладателю Кубка Гагарина и вице-чемпиону мира – в обоих турнирах Артемий набирал в среднем очко за игру и был лидером СКА и сборной. А в тройке номинантов тогда были 22-летний Шейн Гостисбеер и 19-летний Коннор Макдэвид, пропустивший полсезона из-за травмы.

В сезоне-2020/21 лучшим новичком стал Кирилл Капризов, олимпийский чемпион, бронзовый призер ЧМ и обладатель Кубка Гагарина. Кириллу было 23 года, и он переехал за океан уже звездой – в то время как главным соперником россиянина был 21-летний Джейсон Робертсон из «Далласа» с тремя матчами на взрослом уровне в карьере.

В этом году борьба за «Колдер» выглядит самой интересной за долгие годы.

Мы рассмотрели претендентов, сыгравших не менее 7 матчей в сезоне-2023/24. И если в статистике у них в скобках что-то указано – то это место в таблице лучших новичков лиги.

Коннор Бедард, «Чикаго», 18 лет

Матчи: 17

Голы: 10 (1-е)

Передачи: 6

Очки: 16 (1-е)

Голы в равных составах: 9 (1-е)

Очки в равных составах: 14 (1-е)

Броски: 48 (2-е)

Реализация: 20,8% (4-е)

Всеобщее внимание задолго до драфта, тысячи раскупленных абонементов, переклеенные фамилии на фанатских джерси – Коннор Бедард стал звездой еще до первого матча в НХЛ. Коннора называют некстваном, ждут результативности Макдэвида – и он пока справляется достойно.

Молодой Коннор успел впервые набрать 4 очка за матч быстрее Макдэвида, сделать два дубля подряд, а в ворота Сергея Бобровского он забил вот так:

Коннор лидирует в списке бомбардиров и снайперов среди новичков. Он влияет на игру команды больше других – как в «Чикаго», так и среди всех дебютантов. Бедард даже лезет в драки, когда обижают партнеров:

Сейчас Коннор – главный претендент на «Колдер», и если он вдруг резко не сдаст (или не получит травму), у конкурентов нет шансов.

Логан Кули, «Аризона», 19 лет

Матчи: 19

Голы: 2

Передачи: 10 (1-е)

Очки: 12 (2-е)

Передачи в большинстве: 8 (1-е среди новичков, 10-е в лиге)

Очки в большинстве: 9 (1-е среди новичков)

Если Бедард дивно хорош в равных составах (правда, у него «-8» в графе полезности – что скорее говорит об общей слабости «Чикаго»), то Кули потрясающе работает в большинстве. В таком формате он не просто лидирует по очкам среди новичков – а идет 16-м в лиге, выше Остона Мэттьюса, Микко Рантанена и даже Коннора Макдэвида с Леоном Драйзайтлем.

Самый результативный матч Кули провел против «Нэшвилла» (7:5) – три передачи, одна из которых – вот такая конфетка на Келлера:

Есть и трудности. У Кули пока лишь 1 шайба и всего 3 очка в 19 матчах при игре в равных составах. Слабовата и реализация – 6,7%, выше идут основные конкуренты, и даже пять защитников, у которых она по умолчанию должна быть ниже.

Тем не менее Кули – все еще главный соперник Бедарда, хоть и с большим отставанием.

Павел Минтюков, «Анахайм», 20 лет

Матчи: 19

Голы: 1

Передачи: 10 (1-е)

Очки: 11 (1-е среди защитников, 3-е среди всех новичков)

Очки в равных составах: 8 (1-е среди защитников, 3-е среди всех новичков)

Перед сезоном мало кто думал, что Минтюков будет бороться за «Колдер», но роскошная игра подбросила его в район тройки. Павел – самый результативный защитник и в «Анахайме», и среди новичков. У него четвертое в команде время на льду за матч – в среднем 19:03.

Минтюков хорош в атаке. Этим пасом, например, он отрезал троих соперников и помог отличиться Сэму Кэррику:

Два года назад Мориц Зайдер забросил всего 7 шайб за сезон и стал четвертым бомбардиром среди новичков, но взял «Колдер». Против повторения такой истории – как минимум народная любовь к Бедарду, но если Коннор притормозит, у Минтюкова появятся шансы.

Адам Фантилли, «Коламбус», 19 лет

Матчи: 20

Голы: 4

Передачи: 6

Очки: 10 (4-е)

Броски: 57 (1-е)

Фантилли явно выиграл приз зрительских симпатий на драфте красивым поведением и эффектным пиджаком, но в игре у него все не так блестяще. Матчей у Адама больше, чем у всех конкурентов, а вот очков – меньше. Впрочем, с учетом проблем «Коламбуса» Фантилли еще хорош: на четвертом месте в списке бомбардиров «Блю Джекетс» и на втором – среди нападающих.

Благодаря качественному бэкчеку и классному броску Фантилли забил вот такой симпатичный гол:

Сейчас канадец явно даже не в тройке главных претендентов на «Колдер» – зато его звено с Кириллом Марченко и Дмитрием Воронковым проявляет себя лучше всех в «Коламбусе».

Люк Хьюз, «Нью-Джерси», 20 лет

Матчи: 17

Голы: 1

Передачи: 9 (2-е среди защитников, 3-е среди всех новичков)

Очки: 10 (2-е среди защитников, 4-е среди всех новичков)

Очки в большинстве: 5 (1-е среди защитников, 2-е среди всех новичков)

Младший из семейства Хьюзов достойно борется с Минтюковым за статус лучшего защитника-новичка. Они идут почти вровень по очкам, у Люка чуть выше айстайм (19:17), Павел чуть лучше по полезности («-1» против «-3»).

10 очков Хьюз набрал всего за 15 матчей, и это исторический результат – лишь пяти защитникам «Нью-Джерси» это удалось быстрее. Великий Скотт Нидермайер, например, потратил на один матч меньше.

Пас Люка на Тайлера Тоффоли – тот случай, когда второй ассистент сделал для гола больше, чем первый:

Тем не менее результативность Люка очень сильно зависит от Джека – из-за чего младшему Хьюзу будет крайне тяжело даже попасть в тройку.

Лео Карлссон, «Анахайм», 18 лет

Матчи: 13

Голы: 6 (2-е)

Передачи: 3

Очки: 9

Реализация: 20,7% (5-е)

Главное достижение шведского проспекта – хет-трик в ворота «Филадельфии», но «Анахайму» это не помогло (3:6):

Лео даже выходил на позиции первого центра, смещая Мэйсона Мактавиша. Тем не менее Карлссон пока не постоянный игрок основы: его периодически отправляют в резерв. «Анахайм» объясняет это разработанной для Лео программой развития.

Нестабильное участие в матчах бьет по перспективам Карлссона в борьбе за «Колдер» – но возрождающийся «Анахайм» это вряд ли интересует. «Дакс» идут близко к зоне плей-офф, но гораздо важнее для калифорнийцев не успех в настоящий момент, а воспитание сильной молодежи: Карлссона, Мактавиша, Минтюкова.

Марко Росси, «Миннесота», 22 года

Матчи: 17

Голы: 6 (2-е)

Передачи: 4

Очки: 10 (3-е)

Очки в равных составах: 10 (2-е)

В основу «Миннесоты» Росси продирался через проблемы со здоровьем: ковид, миокардит, травма верхней части тела. Сейчас австриец здоров – и его место в первом звене между Кириллом Капризовым и Матсом Зукарелло. Каким-то чудом у него «+2» в графе полезности – у его партнеров по тройке на двоих «-12».

Росси – третий снайпер «Миннесоты», выше даже партнеров по звену. Особенно впечатляет его классный бросок:

Дмитрий Воронков, «Коламбус», 23 года

Матчи: 14

Голы: 3

Передачи: 6

Очки: 9

Неожиданный герой в списке. В межсезонье Воронков перебрался из Татарстана в Огайо, и места в основе «Коламбуса» у него не было. Тем не менее Дмитрий вытеснил из состава Кента Джонсона, а по очкам за игру опережает Фантилли (0,64 против 0,50). Больше того: пока Воронков по всем показателям результативности опережает главную звезду Джонни Годро.

Воронков не попадает в хайлайты – но его незаметная, на первый взгляд, помощь очень ценна:

Люк Евангелиста, «Нэшвилл», 21 год

Матчи: 17

Голы: 1

Передачи: 8 (4-е)

Очки: 9

Самый опытный из новичков: в прошлом сезоне провел 24 матча, еще два лишили бы его шанса на «Колдер»-2024. Сейчас Люк играет во втором звене и в первой бригаде большинства, однако единственный гол в этом сезоне забил в равных составах – и сделал это изящно:

А вот так Евангелиста ассистирует:

В тонущем «Нэшвилле» Люк – одно из немногих светлых пятен. Но пока Евангелиста не ярок, а просто надежен.

Коннор Зари, «Калгари», 22 года

Матчи: 9

Голы: 3

Передачи: 5

Очки: 8

Реализация: 21,4% (3-е)

22-летний канадец дебютировал только в ноябре – против «Далласа» (3:4) – и сходу забил. Был у Зари еще и такой эпизод: жаль, не завершил красивый проход голом.

Зари набирал очки в четырех первых матчах в карьере и выбил из топ-6 Джонатана Юбердо, который никак не может найти себя в «Калгари». Коннор – лучший в команде по количеству очков за матч (0,89). Сейчас он отстает в споре за «Колдер», но это лишь из-за форы по играм у соперников.

Мэттью Пойтрас, «Бостон», 19 лет

Матчи: 18

Голы: 4

Передачи: 5

Очки: 9

В последних матчах Пойтрас умерил пыл: гол и пас за семь игр. Но с главным Мэтт справляется: он восполнил вакуум в центральной оси «Бостона», образовавшийся после ухода на пенсию Патриса Бержерона и Давида Крейчи. В ворота «Вашингтона» он забил, красиво убрав Евгения Кузнецова:

«Бостон» – лучшая команда НХЛ прямо сейчас, и заслуга Пойтраса в этом тоже есть. Но из третьего звена Мэтт до «Колдера» вряд ли доберется.

Мэттью Найз, «Торонто», 21 год

Матчи: 17

Голы: 5

Передачи: 4

Очки: 9

Реализация: 27,8% (1-е)

В прошлом сезоне Найз неплохо выглядел в плей-офф, набрав 4 (1+3) очка в 7 матчах, и ему, казалось, по силам борьба за «Колдер». В этом году Мэттью играет не слишком ярко, особенно с учетом, что его партнеры по звену – Остон Мэттьюс и Митч Марнер. Но Найз приносит пользу не только голами и передачами, но и отличными действиями в чужой зоне:

Бобби Бринк, «Филадельфия», 22 года

Матчи: 15

Голы: 4

Передачи: 6

Очки: 10 (3-е)

Один из лучших проспектов «Филадельфии» наконец дорос до основы – и вместе с партнером по третьему звену Джоэлом Фараби здорово помогает команде из глубины. Вот как Бринк бросает:

Он пока продуктивнее большинства конкурентов, но для тренера Джона Тортореллы это не аргумент: перед тем, как забросить шайбу с гифки выше, Бобби провел три игры в запасе. Тем не менее в число претендентов на «Колдер» он точно входит.

Ридли Грейг, «Оттава», 21 год

Матчи: 9

Голы: 2

Передачи: 5

Очки: 7

Полезность: «+7» (1-е)

Травма выбрасывает Грейга из числа претендентов на награду, но октябрь он провел как кандидат на тройку финалистов. Его звено с Владимиром Тарасенко и Матье Жозефом выглядело очень здорово, взаимопонимание сложилось сходу. Вот таким пасом Ридли помог российскому напарнику:

Фото: AP/George Walker IV, Charles Rex Arbogast, AP Photo/Darryl Webb