3 мин.

Звездный путь. «Даллас» перед стартом сезона 2017/18

По итогам сезона 2016/17 клуб не попал в плей-офф, после чего сразу начались перемены: был уволен Линди Рафф, занимающий пост главного тренера, а его место занял Кен Хичкок, выигрывавший с командой единственный в ее истории Кубок Стэнли в качестве главного тренера.

Джим Нилл летом также не сидел, сложа руки – он, засучив рукава, принялся за работу еще до драфта новичков в Чикаго и открытия рынка свободных агентах. О его работе поговорим далее, но, если кратко, то именно «Даллас» проявлял наибольшую активность в это межсезонье.

Пришли: голкипер Бен Бишоп, правые крайние Брайан Флинн, Тайлер Питлик и Александр Радулов, центрфорвард Мартин Ганзал, защитник Марк Мето.

Ушли: форварды Коди Икин, Алеш Хемски, Иржи Гудлер, Патрик Шарп и голкипер Антти Ниеми.

Сумеет ли команда в будущем сезоне улучшить игру в обороне? Будет ли решен вратарский вопрос с приходом Бена Бишопа? Обойдут ли стороной коллектив Хичкока травмы? Сумеет команда, в конечном итоге, вернуться в розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли? Это основные вопросы, стоящие перед «Далласом» на старте сезона 2017/18.

На примере прошлогоднего «Далласа», мы можем отследить факт, что клуб, имеющий в составе топ-игроков, не сумел пробиться в плей-офф. Конечно, тут сказались и травмы игроков, а также проблемы в обороне и воротах.

Последнее должно решить приобретение Бена Бишопа, который в 2016 году стал вторым по итогам голосования за Везина Трофи. «Звезды» рассчитывают, что американец сумеет быть первым номером в воротах и его обойдут травмы, которые выводили его из строя во время важнейших игр за «Тампу».

На рынке свободных агентов клуб подписал габаритного Мартина Ганзала, специалиста по игре в меньшинстве и умеющего помогать в обороне. Позже Джим Нилл получил по обмену одного из лучших домоседов лиги – Марка Мето, выменяв его в тот момент, когда Джордж Макфи раздавал защитников, полученных «Вегасом» на расширении, по сути, за гроши. Джим Нилл умеет урвать свой кусок!

Остальные проблемы в обороне придется решать, привлекая собственные резервы. Благо, что Кен Хичкок умеет организовывать игру в обороне, что он уже доказал, работая в Сент-Луисе.

Подписание Александра Радулова, одного из самых лучших из доступных игроков на рынке добавит креатива и без того сильной атаке команды, что позволит создать сбалансированные два звена атаки, снять часть нагрузки с Бенна, Сегина и Спеццы. Что примечательно – россиянин подписан в долгосрочной перспективе и находится в хорошей форме, как показал прошедший сезон.

Прежде всего, травмы должны обойти стороной лидеров клуба. После столь активного межсезонья, планка, установленная коллективом, вполне логично, находится высоко. С подписанными на рынке игроками, атака «Далласа» превращается в одну из самых сочных и зрелищных атак в лиге. Появление Мартина Ганзала позволит использовать Джейсона Спеццу на фланге с целью получить сбалансированное топ-6.

Есть определенные вопросы и к Бену Бишопу, которому уже стукнет 30 лет, и он, возможно, уже миновал свою пиковую форму. Процент отраженных Бишопом бросков в прошедшем сезоне был 91%, что стало худшим показателем с сезона 2012/13, когда он стал стартером в «Лайтнинг».

Прогресса ждут от молодых защитников команды – финнов Юлиуса Хонки и Миро Хейсканена. Играя с Марком Мето, свою игру должен улучшить и лидер обороны «звезд» - Джон Клинберг.

Команда сильно выглядит по центру, однако на флангах атаки имеются определенные проблемы. Здесь свою игру должен улучшить Бретт Ричи, который должен оказывать поддержку ведущим звеньям атаки.

Атака:

Бенн – Сегин – Радулов

Янмарк – Ганзал – Спецца

Русселль – Факса – Ричи

Маккензи – Шор – Питлик

Крэкнелл, Флинн

Защита:

Мето – Клинберг

Линделл – Джонс

Хэмьюс – Хонка

Олексяк

Вратари: Бишоп, Лехтонен.

Прогноз: С Хичкоком у руля команда просто обязана улучшить игру в обороне и на своей половине площадки, что позволит «Далласу» стать серьезным соперником в дивизионе. 1-е место в Дивизионе и место в плей-офф с преимуществом собственной площадки в 1 раунде плей-офф.