8 мин.

Что надо делать, чтоб закрыть топовых игроков НХЛ? Советы от профессионала

Кеслер потрясающе проводит нынешний сезон. На данный момент он лучший игрок "Анахайма". Да, это не Гецлаф, и тем более не Перри, как этого можно было ожидать. Хотя, справедливости ради, и в прошлом сезоне Райан скорее всего был лучшим в составе "Дакс". Но в этом сезоне это видно особенно четко. А его звено с Эндрю Коглиано и Якобом Сильвербергом можно смело записывать в одни из лучших звеньев всей лиги.

Кеслер на пару с Гецлафом лидирует по набранным очкам в составе своей команды. Оба набрали по 28 очков. Но это только с одной стороны. Игра Кеслера в этом сезоне хороша со всех сторон - игра на вбрасываниях, в большинстве, в меньшинстве, на пятаке, но главное - игра в защите.

Тайлер Сегин, Джо Павелски, Коннор Макдэвид, Анже Копитар, Джон Таварес - одни из многих топ-игроков, кого Кеслер успешно закрывает. Никто из них не смог отличиться забитым голом, пока Кеслер был на льду. Если так пойдет и дальше, то конкурентов в борьбе за "Селке Трофи" у Райана не будет, и на вручении наград НХЛ мы увидим такое фото: 

Главное, чтоб обошлось без травм.

Журналист ESPN Пьер Лебрюн побеседовал с Райаном и попросил его рассказать о топовых игроках лиги, против которых ему приходится играть, и как им лучше всего противодействовать. 

Анже Копитар, Лос-Анджелес "Кингз"

"Парень, который хорош на обеих сторонах площадки. Трудолюбивый, отлично видит площадку, и если получает шайбу, то старается как можно быстрее набрать скорость и преодолеть среднюю зону. Любить получить шайбу в центре площадки и начинать действовать оттуда. Так что надо стараться играть выше него в средней зоне. И выигрывать вбрасывания."

Коннор Макдэвид, Эдмонтон "Ойлерз"

"Очень любит получать шайбу в средней зоне на скорости. С ним надо играть очень плотно. Он очень энергичный и очень взрывной, и тебе нужно всегда быть рядом или выше него. Он все равно скорее всего получит свои моменты, так что нужно, чтоб всё звено работало вместе. Надо пытаться все время играть выше него и играть жестко. Надо заставить его ненавидеть играть против тебя. Быть рядом с ним и насытить среднюю зону, потому что именно там он любит начинать созидать. Плюс надо следить за контратаками в исполнении его звена."

Патрик Кейн, Чикаго "Блэкхокс"

"Когда у Кейна случился прорыв, против него стало по-настоящему тяжело играть. Он стал более опасен в нападении. Я думаю, что именно он - жизненная сила команды. Вся команда начинает играть так, как играет он. Обычно он взаимодействует с Панариным. Они любят опускаться очень низко и подбирать шайбу в своей зоне. Их защитники проделывают хорошую работу, доставляя им шайбу. Что касается нас - мы не хотим беззащитно находиться в средней зоне. Мы должны быть высоко и на скорости, и находиться рядом с ними. Кейн быстр, и он тоже так или иначе получит голевые возможности, как и Макдэвид. Но моя задача - находиться рядом с ним и не дать ему получить шайбу. Пусть лучше его центр (Анисимов) получит шайбу, чем Кейн. Я предпочту, чтоб шайбу через среднюю зону вел именно Анисимов, а не Кейн."

Реклама 18+

Сидни Кросби, Питтсбург "Пингвинз"

"Все знают, на что он способен. Он, возможно, лучший игрок в мире. Что тут можно сказать? Он получит свои шансы, он очень взрывной. Он умеет обыгрывать, он умеет бросать, он хорош на пятаке, он очень сильный... Он не из тех людей, кто много говорит на льду. Он просто выходит, делает свое дело и набирает очки. В этом году у нас не особо получилась игра против них (2:3 и 1:5)... Надо пытаться играть с ним плотно и при этом знать, где находятся его партнеры. Потому что если сосредоточить всё внимание на нем, то он точно отдаст голевой пас."

Джон Таварес, Нью-Йорк "Айлендерс"

"Он, возможно, лучший игрок по игре один-в-один. С ним надо будет очень осмотрительным, потому что в один момент тебе кажется, что у него нет возможности что-то создать, а он тут же берет и доказывает обратное. Он очень жесткий парень. Он отлично борется на вбрасываниях. Он тот парень, который имеет большое влияние на ход матча."

Джо Павелси и Джо Торнтон, Сан-Хосе "Шаркс"

"Это тяжело. Особенно на вбрасываниях, когда каждый из них встает на свою сильную сторону. У этого звена очень много комбинаций со вбрасывания, особенно когда с ними находится Бернс. Тут надо опасаться всего звена. Они любят возить шайбу за воротами - Торнтон любит создавать моменты оттуда. А Павелски... Это тот парень, клюшку которого надо всегда держать поднятой, потому что иначе шайба всегда найдет его крюк. С ними всегда надо играть плотно. Джамбо любит использовать игру корпусом, а учитывая его габариты... Тебе надо пытаться играть максимально близко к нему, попытаться играть в шайбу, а не в корпус, и лишить его вариантов. У нас с Торнтоном было много битв за эти годы, но мы уважаем друг друга. Когда мы болтаем на льду, может показаться, что он классный парень, но на самом деле он - враг [улыбается]."

 

Хенрик и Дэниель Седины, Ванкувер "Кэнакс"

"Они хорошие парни. Возможно, самые хорошие в лиге. Против них надо играть жестко. Это сложно, т.к. они мои друзья, но в игре по-другому нельзя. Надо доводить силовые приемы до конца, надо давить на них физически. Надо всегда знать, где находится и один, и другой. У них есть свои комбинации. Думаю, что мне немного легче противостоять им, т.к. я играл с ними долгое время. Я знаю их намерения."

Тайлер Сегин и Джейми Бенн, Даллас "Старз"

"У нас не получился прошлый матч против них (2:6)... Это звено, которое реализует свои моменты. Мы знаем, что если потреяем шайбу, то все три парня улетят очень быстро. Против этого звена мы стараемся или контратаковать, или заставить их играть в своей зоне. Бенн - это сердце команды. Его партнеры питаются его энергией и заводятся, когда он играет в силовой хоккей, или вступает в драку. Так что если он спит, то пусть и дальше спит. Мы будить его не будем."

Владимир Тарасенко, Сент-Луис "Блюз"

"Кажется я дрался с этим парнем в прошлом году. Думаю, я могу его сдержать. Он очень техничный игрок. Своим броском он может выбить из шайбы всю дурь. Он получает свои моменты. Я должен ограничить его пространство и время. Я знаю, что он люит использовать кистевой бросок. Он очень хорошо подбирает момент для броска и шайба очень хорошо слетает с его крюка. Так что чем меньше времени шайба находится у него, тем лучше."

Реклама 18+

Мэтт Дюшен, Колорадо "Эвеланш"

"Скоростной игрок, это очевидно. У него хороший бросок. С ним надо играть жестко. Если я не могу прочитать парня, мне надо его уработать."

Марк Шайффли, Виннипег "Джетс"

"Он отличный игрок. Он проводит отличный сезон. У него отлично получается бросок из центра зоны во время игры в большинстве. Очень важно переиграть его на вбрасывании. Если выиграешь вбрасывание, то выиграешь эту смену."