🎉 У Ничушкина – 500 матчей в НХЛ! Отметил юбилей 3 очками против «Калгари»

Мощно вернулся после паузы.

Валерий Ничушкин – удивительный пример того, как нужно входить в игру после долгого перерыва. В его карьере были такие горки, что, похоже, он научился сразу цепляться за свой шанс и забивать, пока забивается.

В первом же матче после двухмесячной паузы, связанной с участием в программе помощи игрокам, у него гол, а во втором – вообще блеск: 1+2 с «Калгари». И ведь это его 500-я игра в регулярках НХЛ.

Ничушкин – один из самых аккуратных русских в истории НХЛ

Все свои очки нападающий «Колорадо» набрал к середине матча. Уже на 3-й минуте он отметился результативной передачей в большинстве, отправив с пятачка шайбу Рантанену на пустой угол. На 26-й – сделал роскошный перевод на Маккиннона:

А спустя пару минут сам подключился к атаке и звоном штанги с зажженным фонарем отметил свой 500-й матч в НХЛ.

500 – это очень солидная цифра. Теоретически Ничушкин мог бы добраться до нее и раньше, если б на два года не уезжал в ЦСКА. Но с другой стороны – без этой перезагрузки он мог бы и не прийти туда, где находится сейчас.

В статистике Валерия поражает одна деталь – количество штрафа: в среднем за сезон он получает чуть больше 8 минут. Среди русских игроков с 500 матчами, был только один более аккуратный игрок – Сергей Березин.

При этом бросается в глаза и показатель полезности Ничушкина. Если он и не участвует непосредственно первой или второй передачей в голах при равных составах, но хотя бы вовлечен в атаку. По показателю «+/-» – да, самому спорному и неоднозначному в хоккее – Валерий находится в топ-10 русских игроков. Интересно, что туда входят сразу четыре игрока из Русской пятерки «Детройта».

Нападающий «Колорадо» сравнялся с Козловым как раз благодаря матчу с «Калгари» – у Ничушкина «+3». Кроме того, у него сегодня 4 броска по воротам, 1 хит и 21:05 на льду – больше в команде только у защитника Кэйла Макара. Валерия очень сильно не хватало «Эвеланш».

У Мироманова и Миттлстада – первые голы на новые клубы

Ничушкин помогает Маккиннону отрываться от Кучерова в гонке за «Арт Росс Трофи» – канадец уже везет 6 очков, а сегодня набрал 1+1, хотя мог и на этом не остановиться. Главная же звезда вечера – Микко Рантанен, у которого 2+2.

«Думаю, даже если бы вы спросили меня в «Баффало», я бы наверняка сказал, что Микко – самый недооцененный игрок в лиге, – восхищался новым партнером после матча Кейси Миттлстадт. – Вроде просто играет, но то, как они с Нэйтом делают это вместе – просто сумасшествие. Я счастлив, что мы в одной команде».

К слову, новичок «Эвеланш» тоже отметился голом: кинжально ворвался в зону «Флэймс» и бросил мимо Владаржа. Но и у «Калгари» сегодня была премьера: первая шайба защитника Даниила Мироманова, который стал частью сделки по уходу Ноа Хэнифина в «Вегас». Надо отметить, что российского игрока брали не на сдачу, а всерьез рассматривают в основу: в прошлом матче ему дали больше 20 минут, несмотря на «-2» в полезности. А сегодня у него нулевая полезность и гол, сравнявший счет в первом периоде:

У «Калгари» были бы шансы на успех в матче, если б не второй период, где команду просто смяли – «Колорадо» выиграл его со счетом 5:0.

К слову, сделал это без Александра Георгиева – вратарю дали отдохнуть, и уже 7-й раз в сезоне (и в этом году) в основе вышел Юстус Аннунен: справился с 25 бросками из 27 и, кажется, закрыл вопрос с бэкапом на плей-офф. Он хорошо выглядит для неопытного кипера: 92,9% отраженных, коэффициент надежности 2,29 и уже два сухаря.